• 1 100 000рецензий на книги

«Принципы. Жизнь и работа» — рецензии на книгу

Бестселлер
ISBN: 978-5-00117-452-3
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Жизненные и управленческие принципы Рэя Далио, одного из самых влиятельных и богатых людей планеты, и история его детища — крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater.

Рэй Далио вырос в обычной семье со средним достатком. Основанная им в 26 лет инвестиционная фирма Bridgewater Associates в течение следующих 40 лет стала пятой по важности частной компанией в США (по версии Fortune). Секрет ее устойчивости и успеха в том, что Рэй Далио в своей жизни и работе придерживается универсальных принципов, которые выкристаллизовались из ряда побед и поражений. Сила этих личных принципов такова, что они изменили всю отрасль: журнал CIO даже назвал Далио «Стивом Джобсом инвестирования».

В этой книге вы найдете все правила жизни и работы американского миллиардера. Вполне возможно, что после ее прочтения ваша жизнь уже не будет прежней.

Оценка mr_Suhanov:   1.5  /  4.1
Море воды

Одна из самых бесполезных книг которую читал.

Первая часть биография автора. При этом когда я читал биографию Стива Джобса или Илона Маска, то подчеркивал много интересного как о продукте который они создали так и мышлении этих личностей. В данном же случае это просто история не дающая ничего ценного кроме того, что автор встречал трудности и двигался дальше.

Затем идут принципы автора. Чтение этой части довалось с ещё большим трудом, так как автор пересказывает совершенно банальные мысли.
Например такие: "Ставь цель - встречай препятствие на пути - анализируй ошибки - двигайся дальше с новым опытом".
В книге подобная мысль преподноситя как особый принцип автора. Хотя мне кажется нет человека который бы так не делал.

Не подчеркнул из книги ничего полезного. Считаю, что зря потратил время.

Оценка AntonTkalich:  5

Данная книга описывает принципы подход к бизнесу и жизни человека старой школы, но с новым современным видением. Хотя описанные принципы все же трудно отнести к каким то определенным временным рамкам, ведь применяя на все 100% все предложенные подходы и правила если не приведут к успеху то точно сделают вашу жизнь продуктивнее независимо от обстоятельств.

Книга как и его принципы разделены на 2 части: Жизнь и работа. В первой части автор описывает свою жизнь с ранних лет и то к чему и благодаря чему он пришел но протяжении своей интересной жизни. Данная часть будет вам интересна если вы интересуетесь биографиями больших бизнесменов которые достигли успеха честным трудом. Так же в этой части раскрываются те самые, заявленные из обложки книги "принципы", правила жизни, которые трудно не… Развернуть

Оценка kgurbanov:  5
«Принципы» — отличное чтение для тех, кто создает себе информационную доминанту на тему построения своей собственной системы достижения целей.

Книга оказала на меня большое влияние. Рэй Далио — инвестор, миллиардер, основатель одной из крупнейших инвестиционных компаний США, а также крупнейшего хедж-фонда в мире, Bridgewater.

В своей книге он делится принципами — правилами и подходами к работе и жизни, которые он вывел за 40+ лет своей предпринимательской деятельности.

Основное, что мне запомнилось спустя год после чтения (так вышло, что я
не делал заметок в процессе) — принципы радикальной прозрачности:
Записывать все совещания. Абсолютно все встречи в компании Bridgewater записываются на аудио и доступны всем сотрудникам.

Это, конечно, сложно себе представить. Для меня это разрыв шаблона. Я даже не могу однозначно ответить на вопрос, смог бы лично я работать в такой организации.

Публиковать данные о сильных и слабых сторонах… Развернуть

Оценка Tvoya_Mechta:  4

Хорошая книга, но все же для бизнесменов и тех, кто только начинает свой путь осознанного человека, идущего к своей мечте.
Мне было немного скучно её читать и тяжело из-за кучи отсылок в бизнес, но людям этой сферы должно быть очень интересно. А вообще автор кажется очень разумным и стойким человеком ~

Оценка Anatolii_Siuniaev:  4
Манифест меритократии идей

В этой по сути автобиографической книге Рей представляет читателю те принципы (представляющие собой довольно общие закономерности, а не приёмы и методы), которые привели его к успеху. Он разделяет эти принципы не две части: относящиеся к личной эффективности (жизнь) и к корпоративной эффективности (работа). Но зачастую одни и те же принципы применимы и действуют в обоих сферах.

Не претендуя на полноту и точность изложения, отмечу следующие принципы, которые лично мне показались интересными и полезными :

1. Формула "боль + анализ = успех". Рей придерживается некоторого эволюционного взгляда на развитие человека в личностном плане: на пути развития человек неизбежно сталкивается с ошибками и падениями, и ключевым является то, что он с ними делает. Если просто ничего - то человек "вымирает",… Развернуть

Оценка DmitryKuriakov:  2

Честно сказать, я не понимаю, откуда такой шум вокруг этой книги, т.к. она определённо на любителя.
Во-первых, первая часть книги посвящена биографии автора, а точнее, как он делал деньги. И я бы не сказал, что это настолько увлекательно, что стоило отдавать этому, место в книге. Более того, если вы знаете о финансовых рынках практически столько же, сколько знаю я и вам тема финансов настолько же близка, как и мне (т.е. ничего и нисколько), то вам придётся довольно трудно на первых главах книги. Вот и возникает всем известное чувство: а не бросить ли мне книгу уже в самом начале? И действительно, читаешь про stock market и про то, как автор лихо крутил дела на нём и думаешь «А ведь я даже ума не приложу, кто это вообще такой?». Я вот, к примеру, абсолютно не знаю, что за человек автор… Развернуть

Оценка ArtemStarostenko:  5
Лучшая книга которую читал

Решил читать книгу после того как посмотрел видео Рэя Далио

28:47

После просмотра этого видео, даже сомневался стоит ли ее читать, ведь казалось что он все рассказал уже в видео, а в книге будут повторы.
Я ошибался, книга очень полная и интересная, полна советов и принципов из жизни и работы. Большинство принципов я использовал в своей жизни, даже не осознавая этого. А теперь и добавил некоторые из книги.
Всем рекомендую. Развернуть

Оценка VyacheslavBlinov:  5
Меритократия - идеальная система управления

Замечательная книга, много интересных руководоств к действию и правильных принципов для каждого человека, а так же для построения компании. Единственный недостаток - это 150 страниц о создании компании, когда начинаешь читать книгу, не совсем понятно к чему это введение, но потом все складывается в единую картину. Твердая 5.

Оценка vanackercom:  4
принципы миллиардера

Это любопытная, интересная книга написанная одним из самых влиятельных и богатых людей мира. Рэй Далио в 26 создал инвестиционную фирму, которая сейчас стала пятой по важности компанией в США.

Структура книги состоит из пяти частей. Истоков ( биография), жизненных принципов и важных принципов в работе. Здесь есть и про корпоративную культуру, про правильных люде а так же как стать успешным руководителем.

Книга полна идей, мыслей для размышлений и вдохновением. Я бы не назвал ее простой. Быстро прочесть ее не получится, так как через каждые пару страниц появляется инсайт, который стоит обдумать.

Эта книга написана уже зрелым человеком, который прошёл большой путь проб и ошибок, изложил свой опыт. Он родился в семье с обычным достатком и стал миллиардером используя принципы работы,… Развернуть

Оценка vadimbelov:  4.5
Для зануд

Книга - сборник полезных принципов для жизни и для работы (отдельно). Книга для зануд, которые любит систематизировать всё вокруг.
В общем-то банальности, но изложены в хорошей манере, очень плотно и убедительно.

В основе принципов работы - меритократия идей и прозрачность во всём. Читая этот раздел вспоминал Додо и Федор Овчинников. К слову, Рэй Далио построил одну из крупнейший мировых компаний, которая не на слуху только потому что работает в не очень интересном финансовом секторе.

По таким книгам очень хорошо видно какая бездна лежит между успешными международными компаниями и нашими "минутными лидерами" в каких-то отраслях, построенными, как правило, на обладании какими-то редкими ресурсами или работающими в режиме монополии.

1 2