hito

25 декабря 2023 г. 11:59

4.5 А вы знаете какими принципами руководствуетесь в жизни и работе?

Книга для лидеров и руководителей, включает в себя три части: биографическую, жизненные принципы и принципы устройства работы компании.

По большому счёту первую часть можно пропустить, ну или ознакомиться, чтобы понять, что это вообще за человек. Как говаривал зав. кафедры в универе: "В принципе не принципиально".

Самое ценное содержится во второй и третьей части. Причём простым обывателям может быть очень полезна часть о жизненных принципах. Там вполне себе дельные основополагающие мысли без советов больше спать и заниматься спортом. Вот основные для примера:

1. Не путайте объективную реальность со своими ожиданиями. 2. Не беспокойтесь о том, что о вас подумают, лучше беспокойтесь о достижении целей. 3. Не переоценивайте последствия первого порядка относительно долгосрочных последствий. 4.…

16 января 2024 г. 17:20

4 Кладезь знаний

Первая половина нереально воодушевляет и мотивирует) Можно на каждой странице подчёркивать цитаты) Как будто мудрец тебе ведает о жизни, как она обстоит) а вот вторую половину можно и не читать вовсе, если у вас нет бизнеса. Ну а если есть - то стоит перечитать раз десять) Надеюсь вернусь к этой книге уже с бизнесом))

18 июля 2023 г. 15:30

2 Книга переоценена

Есть полезные советы, мысли, но больше половины это набор эссе на самые разные темы из философии, психологии, менеджмента, компьютерных наук, прикладного бихивиоризма. Прочесть можно, но по-быстрому, не для вдумчивого чтения.

leetcoder

15 января 2023 г. 16:02

5 Вы не найдете здесь конкретного плана действий

В первой части автор рассказывает про свою жизнь, про формирование компании, про то, как он преодолевал трудности на финансовом рынке, про различные незаурядные события и принятые решения в мире инвестиций. В процессе чтения возникало желание закрыть книгу, так как изначально мне посоветовали прочитать "Принципы" с целью усилить свои навыки тимлида, а здесь выходила исключительно инвестиционная тематика.

Далее автор рассуждает на тему эффективного принятия решений и искусственного интеллекта. Можно найти много пересечений с книгой "Думай медленно, решай быстро".

Однако в последующих главах автор наконец-то переключил свое внимание на менеджмент. Дочитав до конца, могу сказать, что книга однозначно будет полезна не только тем, чья деятельность неразрывно связана с экономикой и финансами, но…

12 декабря 2022 г. 22:39

4 Есть много умных мыслей, но комплексно вряд ли это можно использовать

Я долго не брался читать эту книгу, так как писал свою книгу и многие (кто читал мои черновики) мне говорили, что это походе на Рэя Далио, только правда и применить можно. Книгу прочитал - на мою не похоже). Первая половина скучная, если вы не фанат финансов и понимает, что было в то время, которое он описывает. Вторая часть с принципами веселее, там много хороших размышлений, но, читая, у меня складывалось ощущение, что это больше постфактум компноновка советов. Лично я не верю, что Далио так системно всё делал. Там столько принципов и подпринципов, что из даже запомнить нельзя. Фрагментарно что-то забрать для себя можно, но как и из любого разговоров с ментором, но как система вряд ли сработает. Не всё можно просто так взять и забрать себе. Надо понять принципы принципа и адаптировать…

18 сентября 2022 г. 23:56

2 принципы

Увидел книгу в магазине, издательство МИФ. Очень основательная книга, большой формат, много текста, рекомендация Германа Грефа. Все это создаёт впечатление хорошей книги.      Книга показалась если и будет полезной, то главам компаний. Обычным руководителям среднего звена, данные советы неприменимы. Ещё смущает то, что непонятно где, автор убедился в правильности данных принципов?  Или они просто сверху упали? Автор рассказывает свой путь, и непонятно почему он решил, что именно эти принципы нужны ему в жизни. Ещё момент ,мнение что сотрудники как члены семьи для меня сомнительно. Организация может быть похожа на футбольную команду, и ее цель — победить. А у семьи нет цели победить, и очень трудно руководить близкими людьми. Поэтому лично я, за дистанцию.     Поэтому книгу не могу…

14 июля 2022 г. 05:19

5 Если в некоторых книгах много "воды", то эта книга - Пустыня

Очень интересная книга, много дельных советов по менеджменту. Книга - не для нынешнего периода в моей жизни. Определенно вернусь к ней когда открою свою компанию.

Много принципов, принятых как закон в компании, с подробным описанием, почему они были приняты.

Рей приоткрыл дверь во внутренние механизмы работы своего хедж-фонда, показав на что опирается и за счёт чего растет.

Эта книга идеально подходит для тех, кто занимает руководящую должность, занят управлением и развитием компании

12 января 2022 г. 22:46

4 Есть ли у вас план?

У Рэя Далио этот план, безусловно, есть. Основав свою компанию и заработав достаточно, он решил подвести итоги и изложить свой путь успехов и ошибок в виде принципов, которые были бы полезны другим. Если честно, книге не хватило опытного редактора, который бы помог Рэю Далио высказать эти мысли вдвое короче, потому что количество повторов зашкаливает. Но сами принципы очень рабочие, глубокие и применимые на практике. Поэтому, если вы запасетесь терпением и дочитаете книгу до конца, то она может оказаться очень полезной.

24 ноября 2021 г. 00:47

Рэй Далио — очень известная личность в среде венчурных инвесторов. Созданная им компания «Bridgewater» входит в десятку крупнейших частных хедж-фондов в мире. Рэй Далио также известен своим подходом к управлению компанией на базе меритократии и алгоритмов. Вся его жизнь и работа пронизаны целым набором принципов и подходов, которые он создавал многие годы и обкатывал в реальных условиях. Он часто делится своими мыслями на конференциях, он отошёл от прямого управления компанией, но хочет, чтобы накопленные им знания, плод его многолетних размышлений были доступны многим другим, и потому он написал книгу «Принципы», где излагает свой взгляд на жизнь и управление.

Как человек, он оказал большое влияние и на других известных личностей. В частности, эту его книгу предваряет вступление Германа…