nika_8

12 июля 2022 г. 18:51

0 Индивид в толпе

Думаю, с чем бы сравнить мой опыт чтения этой работы? Представьте, вы пришли в магазин одежды. На первый взгляд, представленная линейка совершенно не в вашем вкусе. Но стоит немного покопаться, как вы находите хорошо сидящие и подходящие вам по стилю вещи. Вам хочется их приобрести и забрать с собой.

Это одна из тех книг, которым я не могу поставить оценку. Многое из того, что автор обсуждает в своей «Психологии масс» либо проблематично, либо устарело. Однако это не мешает книге, написанной в конце позапрошлого столетия, оставаться познавательной и в наши дни. Многие наблюдения автора проницательны и актуальны.

Гюстав Лебон препарирует психологию масс и классифицирует толпы. Он отличает простое скопище, которое состоит из разнородных индивидов, объединённых волей вождя, от толпы более…

_in_sane

1 апреля 2022 г. 19:16

5 Лучшая книга, чтобы разочароваться в людях

"Психология масс" - это трагическая правда о том, как самый интеллектуально развитый вид на планете деградирует, объединяясь в массы.

О том, как интеллигентные люди с критическим мышлением теряют рассудок и превращаются в варваров, которыми движут самые примитивные чувства и эмоции: страх, ненависть и жажда крови.

О том, как толпа поддается внушениям сильного лидера с качествами тирана и с легкостью принимает регулярно повторяемые им идеи, обличенные в самую категорическую и простую форму.

О том, как целый народ под действием влияний иногда превращается в толпу и начинает питать священное и слепое уважение к навязанным традициям, а ко всякого рода новшествам и альтернативным точкам зрения - бессознательный ужас.

О том, как "зомбированные" толпы учиняют самые страшные трагедии в человеческой…

20 мая 2022 г. 23:38

4 Нестареющая классика

Собственно, одна из классических книг для анализа социальных и политических процессов, не устаревшая за 1.5 века. Помогает ориентироваться в театре жизни.

Мой конспект тут:

Конспект: "Психология масс" Лебон

26 мая 2017 г. 09:59

5 Книга всевластия

Удивительная книга, которую, на самом деле, хочется всю разобрать на цитаты, потому что ничего сверх того, о чём в ней говориться сказать то и нельзя. «Психология масс» - та самая классика, которую знают и которой пользуются хорошие политики, адвокаты, прокуроры и, конечно же, рекламщики уже больше ста лет, но которую не знают все остальные. Почему именно они? Да потому что именно им, чаще других, приходится чувствовать толпу, взаимодействовать с ней: будь то массы людей на улице или собрание в государственной думе, или суд присяжных, или телезрители. Остальным же этого знать «не» нужно :-). Поэтому — просвещаемся. Про революции:

«Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе». «…толпа…чрезвычайно легковерна. Невероятное для неё не…

25 мая 2017 г. 21:10

2 Основное из книги

Черты характеризующие индивида в толпе

1. Исчезновение сознательной личности 2. Преобладание личности бессознательной 3. Одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением 4. Стремление превратить немедленно в действия внушенные идеи

Становлясь участником толпы человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации

Толпа в интеллектуальном отношении всегда стоит ниже отдельного индивида

Чувства и нравственность толпы

1. Импульсивность, изменчивость и раздражительность толпы Импульсы, которым повинуется толпа достаточно сильны, чтобы уничтожить личные интересы. Толпа никогда не поступает преднамеренно 2. Поддатливость внушениям и легковерие толпы Исчезновение различия между учеными и глупцом в толпе Невозможность верить показаниям толпы 3 . Преувеличения и…

23 августа 2016 г. 12:27

4 Поставим мозги на место.

Книга и вправду открывает глаза на ДНК недавних военнополитических событий, как было заявлено Н.Стариковым. Прочитав её Вы переосмысливаете свои взгляды на политические игры и причины поведения нынешних вожаков. Меня удивило утверждение Г.Лебона о том, что ум при общении с толпой зачастую мешает оратору/.

Мои выводы: 1. Зачастую апофеоз скрывает истинные намерения меньшинства и выдаёт аморфные устремления большинству, воспринимаемые каждым по-своему. 2. Если хочешь понять нынешнее, обратись к прошлому, если хочешь узнать будущее посмотри в настоящие. 3. В мире есть единые законы, которые находят своё отражение во всём. Изучая опыт таких людей как Гюстав Лебон, мы замечаем эти правила и приходим к пониманию невежества с наше стороны к урокам истории, как приходит учёный или…