10 марта 2023 г. 16:30

Да, действительно, книга легкая в прочтении, написано с долей иронии и разбором ошибок, чего-то не знала и с чем-то не сталкивалась в свои школьные годы, было полезно прочитать и взять на заметку.
В книге поднимается такая проблема как Буллинг в школе и как она начинается, на что обращать внимание и пути действия для решения проблем. В нашей советской школе такого не было, поэтому было важно узнать тему.
Еще важность поддерживать в ребенке не учиться на «отлично», а чтобы было комфортно учиться ребенку, его самореализация вне школы, не перегрузить дополнительными кружками, разрешать карманные деньги и поддерживать дружбу в классе. Что может произойти в случае запретов и высокой загруженности детей.
Интересно было почитать про запрет оценок в 1 классе и психологическую сторону вопроса, в…

metamorphozka

27 июля 2022 г. 15:09

5 Скоро в школу...

Тревожные мамы готовятся ко всем апокалипсисам, которые только могут придумать, а ленивые мамы... Читают книжки. Поскольку во мне на данный момент базируется этакая тревожно-ленивая мама, я делаю сразу всё.

Конечно, к 7 годам дочери я не могла не взяться за книгу Анны Быковой, одного из моих любимых авторов-психологов, "Школьники "ленивой мамы". Самое тут примечательное для меня - целые главы, посвященные родителям будущих первоклассников.

Первые части книги - о родителях и о детях. Анна Быкова выводит свои названия психотипов ребёнка и очень достоверно их описывает. Рассказывает, почему важно ориентироваться на знания о том, какой ребёнок у родителей, при выборе школы и первого учителя.

В следующих частях мы узнаём о том, какие особенности в обучении могут поджидать первоклассников и…

17 августа 2021 г. 10:56

4.5 Советским мамам на заметку

Нам, мамам выросшим на пороге развала СССР и в последующие года тяжело свыкнуться с какими-то вещами, которые следующему поколению кажутся нормальными. И читая эту книгу я открыла для себе много нового и интересного. С чем-то согласна, о чем-то могла бы поспорить.

Но. Главное это направленность на своего ребенка, а не на учителей, систему или собственные воззрения на воспитание.

Книга о том, что ваш ребенок это личность, со своими сильными и слабыми сторонами. Что прошли времена, когда всех ровняли под одну гребёнку. Сейчас мы можем выбирать - в какую школу идти и как относится к образованию. О том, что нет плохих детей, нет детей без талантов... Просто их нужно найти и выкристаллизовать. Желательно так, чтобы ребенок сохранил психику :)

Я редко покупаю книги в бумаге, но эту пожалуй куплю.

25 февраля 2020 г. 17:12

Хочется эту книгу читать с маркером в руках, чтоб цитаты выделять и со временем заново перечитывать. Или даже каждый день эти цитаты читать. Как инструкция! Чтоб зря не срываться на ребенка. Тоже уставшего, как и мама.
Все жизненно))
Я очень рада, что есть такая книга. Ее нужно читать и перед школой. И уже в процессе учебы, когда уже многое на практике школьной жизни встретишь.
Советую мамам будущих первоклашек!!!

25 января 2020 г. 22:35

5 Спокойная мама

Я долго искала именно такую книгу. Она понятна, после прочтения не остаётся вопросов, понимаешь какие ошибки совершали твои родители и как стать лучше самому как родителю .

28 ноября 2019 г. 14:17

В этой книге знакомая нам "ленивая мама" трансформируется в триаду родитель-педагог-психолог. Педагог настаивает на жестких правилах и дисциплине, психолог тянет одеяло в сторону душевного равновесия и внутреннего комфорта детя, а родитель вечно мечется где-то посередине. Книга обязательна к прочтению всем будущим и настоящим родителям, как, собственно, и остальные книги Быковой. В очередной раз я абсолютно с ней солидарна по всем вопросам. И да, залог успешного родительства - хорошая память. Постоянно ставить себя на место ребенка, вспоминая свое детство и себя в нем.

Совершенно неспособных детей не бывает. Бывают незамеченные способности.

8 ноября 2019 г. 17:39

Поскольку я - сторонник раннего развития (т.е. развития по возрасту и силам ребенка), то мне очень интересны все методики воспитания, развития, образования детей. Школа для многих родителей - это постоянный стресс: ЕГЭ, ОГЭ (причем с 1 класса родителей пугают), оценки, олимпиады, подарки и др. Анна Быкова начинает рассматривать весь процесс обучения с самого начала - с личности ребенка, говорит о важности психологического комфорта, не призывает гнаться за "звездностью" школы. Автор дает ряд действенных практических методик, которые помогут выявить проблемы и зоны роста. В целом, я согласна с позицией автора, но есть моменты, которые применять не буду (например, не буду писать за него прописи, мне легче написать записку учителю). Эту книгу я, пожалуй, куплю в бумажном варианте, чтобы не…

17 сентября 2019 г. 13:22

4 Напоминание о том, что надо быть мамой

Книга не научила меня чему-то новому,но спасибо автору за то, что я лишний раз напоминаю себе о том,что не нужно переходить границы, что надо слушать ребенка и тд. То, о чем вроде как знаешь, но во время каких-либо ситуаций эти знания могут легко "улетучиться"! Еще хочу сказать, что было бы здорово, если бы все мамы читали что-то подобное, чтобы знали, что у ребенка свой путь, что его надо поддерживать всегда, ни в коем случае не ломать, что нужно учиться на ошибках, быть менее эмоциональным в важных ситуациях.

18 августа 2019 г. 11:39

5 Пожалуйста, читайте эту книгу!

У меня пока нет детей, но я учитель. Ранее я прочитала "Большую книгу ленивой мамы", от которой остались только положительные эмоции, поэтому я не задумывалась, читать ли эту книгу.

Если бы все родители читали эту книгу, у учителей и родителей было бы меньше "проблем". В скобках не из-за сарказма. Просто очень часто за эмоциями мы не видим главного - ребенка, а проблемы скорее надумываем.

Книга очень полезна не только тем, кто идет в первый класс, но и тем, кто уже учится в школе. Анна дает дельные советы о том, как подготовиться к школе, как помочь адаптироваться к новой жизни ребенка.

Пожалуйста, читайте эту книгу. Тогда не только дети, но и ВЫ будете счастливее и спокойнее.