Рецензии на книгу «Демоническая женщина»

ISBN: 978-5-906986-46-7
Издательство: Аркадия
Серия: Black&White

В начале XX века популярность Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой) в России была поистине безграничной. Фельетонистка, автор сатирических стихов и рассказов, ведущий сотрудник журнала "Сатирикон" своим блестящим талантом она снискала всенародную любовь и уважение коллег по перу.
В книгу вошли рассказы разных лет, написанные в неподражаемом стиле Тэффи. Ирония и остроумие в них гармонично сочетаются с мудростью и грустью.

Оценка sleits:   3  /  4.0

Я бы сказала, что юмор Тэффи совсем не моё, если бы не несколько рассказов в сборнике, которые мне понравились. Поэтому предположу, что просто не очень удачный сборник, а в книге такого маленького объема, я считаю, должны быть только самые сливки, самые лучшие рассказы. Возможно, издатели не захотели заморачиваться, выискивая бриллианты.

Но несколько рассказов, как я уже сказала, заставили меня улыбнуться. Больше всего мне понравились рассказы "Модный адвокат", "Раскаявшаяся судьба" и "Взамен политики". Если бы все рассказы были так хороши, я бы прыгала от восторга. Наверное нужно почитать и другие рассказы Тэффи, чтобы окончательно определиться со своим отношением к автору. Знакомство, хоть и не совсем удачное, положено.

Об оформлении книги - оно мне понравилось больше рассказов. Очень… Развернуть

Оценка Undina_:  4
"Вы знаете, она сегодня была такая странная... загадочная!"

Тэффи – очаровательный автор…классик с задумчивым женским лицом.

Тэффи отличалась необыкновенной проницательностью и наблюдательностью – имела талант слушать и подмечать нюансы. Именно поэтому все ее персонажи очень узнаваемы несмотря на то, что читателя с ними разделяет почти 100 лет.

Конкретно в этой книжке самих рассказов очень немного. НО! Издательство «Аркадия» щедро компенсировало их нехватку иллюстрациями. Спасибо большое художнику Малиновской Ольге. Именно ее рисунки (чем-то смахивающие на черно-белые творения Бакста) вдохнули в книгу атмосферности.

Книга, конечно, скорее из разряда ознакомительных. Своеобразный пробник, если хотите.
Но зато потрясающего исполнения. Совсем не жалею, что купила его в свою коллекцию.

Оценка deranged:  3.5

Разочарование этой осени. Ждала я чего-то вау, а получила совсем не это. Некоторые рассказы я вообще конкретно не поняла, где там смеяться или где жестокий сарказм? Может, я слишком тупая, а может сборник неудачный. Оценку я очень завысила из-за парочка нормальных рассказов и красивых иллюстраций. Не покупайте, зря потратите 300 рублей, я вот жалею. После некоторых рассказов у меня было какое-то недоумение, я не понимала, для чего они и зачем, некоторые казались какими-то обрывочными и незаконченными.
Красивые картинки прилагаются.

Оценка Aleni11:  5

Надежда Александровна Лохвицкая (Тэффи) - автор немалого количества литературных произведений, как в прозе, так и с стихах. Но наиболее известны и популярны именно ее юмористические рассказы.
Небольшие по объему, но вместительные по содержанию, живые, колоритные, прекрасно передающие атмосферу мест и времен, написанные прекрасным языком эти рассказы вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Это не тот юмор, который до колик в животе... спокойный, уютный, тонкий... читаешь и улыбаешься... и настроение становится лучше, и на душе светлее и добрее...
Конечно, этому изданию сильно далеко до "собрания сочинений", здесь всего 22 рассказа, но зато, пожалуй, самых-самых-самых. А уж в таком великолепной оформлении...!!!

Оценка losjasha:  4

Эта история начинается с того, что живя у деда, я нашла сборник юмористических рассказов писателей 20 века. Кроме Аверченко и Саши Черного ни о ком из них не слышала, но посмеяться люблю (хю-хю), поэтому безотлагательно взялась за чтение. Там я и познакомилась с Тэффи. Ага, думаю, тетенька с именем-статуэткой. Оказалось, дама писала изящные рассказы. Ядовитые слегка и злые, но на то мы и женщины, нэ?
А через пол года я обнаружила возле своей свежеприобретенной квартиры молодежную библиотеку и возликовала. Пришла туда и, закрывая ладошкой свой 30летний фейс, спросила, сойду ли я еще за молодежь. Мне милостиво разрешили, на основании того, что запретить они не могут. Прелесть! Я уж и забыла, как это прекрасно - биб-ли-о-те-ка....Вы понимаете??? Это значит, ты можешь прийти и бесплатно… Развернуть

Оценка serovad:  5

Конечно, это юмор. Конечно, это шутка. Но как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, а всё остальное - правда. И хотя демонический тип женщин усреднить в единый образ невозможно, рассказ этот обязательно стоит почитать. Как минимум - развлечения для. Мужчинам советую особенно - наверняка, мужики, крякните по прочтении "знавал я такую, тудыть её". А если не такую, то наверняка знавали такую, которую можно назвать демонической. Или таких. Это уж кому как (не)повезло.

С кого писала, Тэффи?

Спасибо Радио "Звезда" за вечерний эфир 3.10.15

Оценка Matilda_Satori:  3

Вопрос "К чему?", проходящий лейтмотивом через весь рассказ "Демоническая женщина", стал все чаше использоваться и замечаться в речи. Приятно видеть улыбки тех, кто читал рассказ, а вот недоумевающим глазам на удивленных лицах советую прочитать это экстравагантное произведение.