Александр Куприн - Суламифь
Elena878

9 апреля 2015 г. 00:26

0.5

Всегда удивляла такая "любовь", но я бы не назвала это любовью, т.к. это просто пошлось! Даже не представляю, как это можно пересказывать в школе) и восхищаться? Взывать фалос... этим можно восхищаться? Я удивляюсь комментам, что это шедевр! Иногда имя громкое, а работы низкие!

dandelion_girl

Либрокубикуларист

24 марта 2015 г. 14:21

“...тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит.”

"Суламифь" вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, мне показалась сомнительной стремительность возникших чувств взрослого дяденьки Соломона, "не достигшего еще среднего возраста – сорока пяти лет" к юной девушке тринадцати лет. (В нашем веке это уголовно наказуемо). Эту часть я оставлю без комментариев. С другой стороны, Куприн настолько целомудренно описал их отношения, что не было ни какого намёка на пошлость. До этого я прочитала " Саломею ", но бесстыдство и порочность главной героини у меня вызвали лишь непередаваемое отвращение.

Элементы эротики у Куприна сплетены с платонизмом:

– Девушка, покажи мне лицо твое, дай еще услышать твой голос. Она быстро выпрямляется и оборачивается лицом к царю. Сильный ветер…

3 февраля 2015 г. 16:02

Очень грустная история получилась.

Начну с того, что совершенно не знаю истинную историческую основу этой истории. Как-то прошла мимо меня жизнь и деятельность царя Соломона. Хотя по образованию и историк)))

В самом изложении меня очень сильно утомляли бесконечные перечисления чего бы то ни было: что жен его, что богатств, что украшений и проч. Хотя написано очень красивым языком, читать было очень приятно. Исключение, наверное, всё же культовое действие в храме - просто противненько и мерзко так, да и последствия оказались очень серьёзными.

PS. Ну, и возраст самой Суламифь меня удивил с самых первых страниц. Разные времена - разные нравы!

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

30 января 2015 г. 09:21

Всегда интересно прочитать переложение библейских историй писателями. Для меня, к огромному стыду, большинство библейских сюжетов - темный лес, поэтому знакомство с этой повестью Куприна заполнило несколько пробелов в моем сознании. Мне кажется, что Куприн полностью сохранил и живо описал колорит того времени и самого сюжета, не исказив оригинальную историю. Да, повесть наполнена откровенными линиями и кому-то может показаться что чрезмерно, но мне кажется, таков был смысл первоисточника.

kazimat

4 октября 2014 г. 14:53

Нет, я не пойму.

Почему все так восторгаются данным произведением и так сильно хают "Лолиту"?! По-моему, суть одна, но Набоков сумел написать это наименее пошло, по сравнению с Куприным. Имхо.

16 ноября 2014 г. 21:15

Тяжко далось это произведение, возможно потому что не люблю слишком долгих описаний... Но видимо благодаря этим описаниям вся история пропитана атмосферой того времени, яркими красками играет эта грустная история любви царя и простой девушки из виноградника. Это проявление любви, после которого хочется верить, что в и наши дни возможны настолько сильные и глубокие чувства. Здесь изображены и великие дела, и мудрость, и юная чистота, и глубокая любовь, и ревность, и зависть и трагичный конец...

Книга прочитана в рамках Игры в классики

yuol

9 сентября 2014 г. 08:48

Это красивый и поэтичный перессказ одной из моих любимых книг Библии – Песни Песней, только сейчас я понимаю, почему она так называется – это песня, гимн любви, которая является сутью всего творения, которая и есть Сам Бог, Творец всего.

Александр Куприн удивительно точно (максимально близко к оригиналу) перессказал эту историю любви – царя Соломона и простой девушки Суламифи. Он умело и ненавязчиво передал дух той эпохи, читая, я невольно вспоминала “Таис Афинскую”, но его повествование не было вариацией “на тему”, настолько вольной, что от оригинала остаются лишь имена персонажей. Он бережно, с великой нежностью рисует нам, живущим многие столетия после, картину и атмосферу той эпохи, аромат той любви. И ты видишь, слышишь, обоняешь, и вдруг перед твоим взором встает и оживает эта…

integriolib

23 сентября 2014 г. 21:45

Все-таки Куприн очень многогранный писатель. Его книги, которые я читала до сих пор не похожи друг на друга. И вместе с этим у него едва ли не самые проникновенные и красивые произведения о любви.

Об этой книге я никогда не слышала и даже не представляла, что у Куприна есть подобное произведение. "Суламифь" чем-то напоминает восточную сказку, с оттенком философии. Очень необычное по стилистике произведение. Повествование местами перегружено названиями драгоценных камней и прочих диковинных вещей Древнего Египта. Но это не портит книгу. Рассказ ведется плавно и ненавязчиво, и даже если вы не верите в такую любовь, происходящее вряд ли оставит равнодушным. Именно в этом на мой взгляд главное достоинство Куприна как писателя.

Прочитано в рамках 5 хода игры Книжное путешествие. Тема - Советы от участников и кураторов "Книжного путешествия".

15 июля 2014 г. 15:25

Для меня это произведение сравнимо только с произведениями Стефана Цвейга. Ничего пошлого я не увидела, только чувственная с намеком на эротизм сказка.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 апреля 2014 г. 19:38

3 Первая и последняя любовь

Да, это мой любимый Куприн. Очень красиво, очень поэтично написано. Много рассуждений, много преданий. Сказка-легенда. И конечно же о любви. Красивой, как весна. Несчастной, как небеса без солнца. Вот только Соломоновой любви здесь всего 13 лет. А, я хоть убейте, такой любви не понимаю. Впрочем, осознаю, что это было так давно, что тогда, уже в 10-12 девочки, считались невестами. Но вот как-то не могу это принять.

Это первая и последняя любовь Соломона, во всяком случае так утверждает Куприн. Да вот грехи его прежней жизни не дали разцвести этой любви. Так и осталась она, хоть и сорванным, но бутоном.

Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, – царица, потому…