Входит в цикл "Заволжье".

25 февраля 2023 г. 23:45

Никогда не читала рассказы Толстого. Этот рассказ мне напоминал стиль Чехова. Судьба дворянина,жившего в деревне с маменькой печальна. Жениться он надумал, а маменька всё "дурень,дурень" . Ослушался сын матери и поехал свататься в другую деревню. Есть такая русская поговорка - "оказаться не в том месте и не в то время". Здесь именно об этом. Прочитано в рамках "игра в классики"

Впервые напечатан в литературно-художественном альманахе «Шиповник», 1910 книга 13.
В новой редакции рассказ вошел в сборник «Утоли моя печали», изд-во «Огоньки», Берлин, 1922.

Форма: рассказ

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910

25 февраля 2023 г. 23:45

DollyIce

27 сентября 2022 г. 07:59

Этот рассказ один из лучших прочитанных мной у автора. Поражена, мастерством, с каким писатель в тексте небольшого объема смог представить картину сельской провинции и выписать яркие характеры своих героев. Опека матери становится тягостна для взрослого сына, жаждущего самостоятельности. Но Лизавета Ивановна, не дает воли своему Мише. Не смотря на снисходительность материнской любви, женщина видит недостатки чада, которого просто называет - дуралей. Михаила Михайлович Камышин не блещет ни красотой лица ни статностью фигуры, а к самостоятельной жизни и вовсе не пригоден. Молодой мужчина мечтает о женитьбе. Но маменька не находит подходящих невест для своего отпрыска. Обедневшая помещица, еле еле сводящая концы с концами, кичится своим дворянством. В рассказе показана еще одна семья, но…