XX век представляет. Кадры и кадавры

XX век представляет. Кадры и кадавры 4

Блок писал: «век девятнадцатый, железный». Двадцатый век — это век динамита и напалма, газа и тротила, радиации и биологического оружия, термоядерных реакций, а главное — крови, крови, крови, полноводных рек крови на всех континентах. Книга Михаила Трофименкова поднимает читателя над двадцатым веком на высоту птичьего полета, заставляет вглядеться в это страшное столетие целиком, а значит — обобщить и сделать выводы. Политика и культура, искусство и война, история и философия в этой книге дополняют и объясняют друг друга. Мощнейшее чтение от одного из умнейших людей России.

Серия: Книжная полка Вадима Левенталя
Издательство: Флюид

Inku

3 мая 2019 г. 23:20

Единственный, пожалуй, тип рецензии на ЛЛ, который я искренне не терплю — это высказывания «ниасилил—многабукф». Нет ничего стыдного в том, что чего-то не понимаешь или не знаешь, но бахвалиться этим... Сразу включается внутренний сноб и цедит сквозь зубы: не выпендриваетесь и слушайте свои «Валенки».

В этот раз «Валенки» я регулярно порывалась порекомендовать самой себе. Но в результате все-таки «осилила» и наверняка буду перечитывать.

Самая очевидная аналогия — Парфеновский цикл «Намедни»: та же хроника XX века в клиповом формате. Вот только там, где Парфенов аккуратно расставляет чашечки по полочкам, Трофименков — это какое-то торнадо сюжетов, имен и диагнозов. Только переведешь дух после очередного откровения, только вылезешь из интернета с очередной биографической справкой в зубах —…

ISBN: 978-5-906815-09-6, 978-5-906827-80-7

ISBN: 978-5-906815-09-6 , 978-5-906827-80-7
Страниц: 416 (Офсет)
Оформление
Масса: 514 г
Размеры: 217x148x22 мм

Номинант: 2019 г.Национальный бестселлер (Роман)

red_star

20 сентября 2018 г. 07:20

4.5 Надежды и кровь

Хоть и пишет Трофименков всегда одинаково (пусть и информировано, и интересно), но что-то в его прозе затягивает. То ли высочайшая эрудиция, то ли манихейский, с четким разделением акторов истории на левых и правых, взгляд на мир.

Большую часть книги я читал в виде статей в «Коммерсанте». Их, конечно, Трофименков удлинил, уподробнил и так далее, но все же заметная часть была знакома. А поди ж ты, все равно все пошло на ура.

Ибо есть что-то в этом синтаксисе, порой предсказуемом, угадываемом уже, что заставляет читать запоем, думать, что еще неожиданное припас автор в рукаве, куда еще повернет. Да, это просто эмоциональный рассказ о XX веке, о его конфликтах и крови, с множеством фильмов и киноаллюзий. Да, тут безоговорочно много оценочных суждений и домысливания. Однако много яркости,…