В романе “Призрак писателя” впервые появляется альтер эго Филипа Рота: Натан Цукерман — блестящий, сумасшедший, противоречивый и неподражаемый герой девяти великолепных романов Рота. В 1956 году…
Циклы: Скованный Цукерман, книга №1
Цукерман, книга №1.1
Издательство: Книжники

17 ноября 2021 г. 11:38

Филип Рот. Призрак писателя.

Не знаю, зачем я взяла эту книгу для знакомства. Мне ее очень мало. Прочла за один день, можно сказать проглотила и не заметила. Я так долго откладывала эту встречу и предвкушала открытие нового любимого писателя, что не дотерпела до более благоприятного периода и возможности прочитать его объемную Американскую пастораль. Вот и схватила эту книжку-малышку.

Призрак писателя – роман, в котором впервые упоминается о писателе Натане Цукемане, которого принято считать альтер эго самого Филипа Рота. Книга отчасти автобиографичная, главный герой родился в Америке в еврейской семье и неизбежно попал под влияние культур двух народов. Он балансирует между свободой творчества и соблюдением правил, хранящих в себе все традиции и боль еврейского народа.

В один прекрасный…

Призрак писателя, роман

Перевод: В. Пророкова

ISBN: 9785906999023

Год издания: 2018

Перевод В. Пророковой
Количество страниц 236

Номинант: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в твердом переплете)
1980 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1979 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Кураторы

17 ноября 2021 г. 11:38

Филип Рот. Призрак писателя.

В один прекрасный…

innashpitzberg

23 ноября 2012 г. 21:18

Филип Рот относится к тем писателям, у которых я решила прочитать абсолютно все, написанное ими.

Ранний Рот очень отличается от Рота среднего периода, а тот Рот от Рота нынешнего. Замечательно, что мне нравится абсолютно любой Рот, и каждый его роман вызывает свой особый, но неизменный восторг.

Итак, добралась я наконец до этой полуавтобиографической серии про Цукермана, и в этой первой книге в серии из 8 романов, все еще в самом начале. Натан Цукерман - юный начинающий писатель, подрабатывающий студент-филолог, успевший уже опубликовать свой первый рассказ и познавший блеск и нищету славы. Родные, близкие, земляки не поняли и не приняли откровенной правдивости его первого литературного опыта, он расстроен, но вспоминает, что и наших с ним любимых писателей преследовала та же участь:

Hadn't…

Статьи о книге

Наталья Кочеткова о романе Филипа Рота «Призрак писателя»

Критик: Наталья Кочеткова Рецензия на книгу Призрак писателя Оценка: * Америка, середина 1950-х. 23-летний начинающий писатель еврейского происхождения Натан Цукерман приходит в гости к своему литературному кумиру — великому Лоноффу и принимает приглашение переночевать. За часы, проведенные в гостях, он успевает многое. Дважды стать свидетелем безобразных сцен с битьем посуды и показательным уходом из дома, которые устроит Лоноффу жена, утомленная равнодушием мужа и ревностью к его ученице. Познакомиться, влюбиться и додумать странную историю этой ученицы — привлекательной молодой еврейки по имени Эми Беллет. Девушка обладает болезненной…