Дерзкая Империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи

Лев Бердников

30 января 2022 г. 11:57

4 добротный научпоп

Книга довольна интересная, читается легко. Подача материала тоже оригинальная - эпоха описывается через небольшие портреты-миниатюры самых знаковых исторических деятелей. Конечно это не научное издание: автор очень часто опирается не на фактологию, а на художественный вымысел (множество отсылок к историческим романам). И не совсем удобна система цитирования: если автор ссылается на автора, то сноска даётся не внизу страницы, а в списке библиографии, помещённом в конце книги. Приходится постоянно туда перелистывать. Зато после прочтения этой книги мой список литературы, желательной к прочтению основательно пополнился))

16 июня 2020 г. 10:19

Автор книги - хитрец и обманщик, вместо того, чтобы описать время Петра и на этом остановиться, он галопом путешествует сквозь весь Галантный век. В одной из рецензий предположили, что он просто не сумел преодолеть искушения поделиться с читателем всеми познаниями о XVIII столетии, которыми располагает.

А познания, надо сказать, обширные. Яркие, обаятельные или пугающие (а иногда - все вместе) личности времен Петра, Анны, Елизаветы, Екатерины, Павла. Политическая обстановка, дворцовые интриги, бытовые подробности (вплоть до самых мелких, но занимательных) - "Дерзкая империя" буквально до отказа набита интересными сведениями и захватывающими историями.

И хотя текст не вполне соответствует названию, читается он легко и с удовольствием. Всем, кому хочется побольше узнать про XVIII век,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

25 декабря 2019 г. 22:04

Автор влюблен в 18 век. Из-за этой любви сложно решить, что оставить за страницами книги. Ибо с одной стороны, это подборка биографий, расположенных по условной хронологии. Немного напомнило энциклопедию. Но с другой стороны отношение автора к той или иной персоналии просчитывается легко. Наверно, это дожно было прибавить живости. Но по итогу это как-то грубо сочетается. Но больше всего меня удивили отсылки к историческим романам. Например, неизвестно как точно выглядела Анна Монс. Что делают авторы исторических романов? Спокойно придумывают красивую девушку. Но автор на них ссылается! Как можно ссылаться на чью-то фантазию?..

Собери их всех!

vnackm

10 декабря 2018 г. 11:45

3 дерзкая империя

Дерзкая империя. Петр I, Екатерина I, Анна Иоанновна и многие другие. Эта книга о поведении, культуре, быте и людях Петровской эпохи. Очень хорошая идея, но вот исполнение.... ⠀ Этой книге не хватило хорошего редактора. Очень много исторического материала и автор скачет по нему как сайгак в пустыне. Люди, ситуации, описания мелькают как в калейдоскопе и от этого кружится голова. Слишком много материала и он очень странно структурирован, неправильно расставлены смысловые акценты. Автору плевать, что интересно читателям, важно рассказать все, что ему хочется. ⠀ Книга для людей очень увлечённых историей. Здесь реально много фактов, персоналий. Много нужной и ненужной информации. Эта книга должна быть проще. Язык автора сложен и через текст придётся пробираться. Много ненужных конструкций…