3,9

О чем это?
• о ключевых словах современной науки;
• о самых страшных экспериментах;
• о сущности цивилизации.

"Любому человеку нужен просто разговор – о важном, научном. Это задача научных…
Серия: Кот Шредингера. Совместный проект с научно-популярным журналом
Издательство: Эксмо

7 января 2024 г. 11:21

2.5 Ощущение поверхностности и местами неуместной политической ангажированности

Я люблю научпоп за возможность удивляться. Наверное, по этой же причине я люблю научную фантастику. Но речь не об этом. При всем моем уважении к Тарасевичу-журналисту, книга вышла слабая. Либо она рассчитана на какую-то другую аудиторию.

Книга - сборник забавных историй о науке и ученых. И в целом сами истории действительно интересны. Но подача прошла мимо меня. Ощущение поверхностности и местами неуместной политической ангажированности не покидало.

История про исследователя волков, который продолжительное время с волками тусовался примечательна. Или про слепоглухого психолога-исследователя - впечатляет и провоцирует на размышления.

5 котов Шредингера из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

ISBN: 978-5-04-093995-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 352 стр.

7 января 2024 г. 11:21

2.5 Ощущение поверхностности и местами неуместной политической ангажированности

5 котов Шредингера из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

24 октября 2023 г. 14:19

2.5

Разочарована - ожидала значительно большего от книги, рекомендованной проектом "Всенаука".

Книга состоит во многом из статей, написанных в разное время для журналов. Да, статьи отредактированы, да, была попытка ввести какую-то единую структуру. Но нет, это всё равно не воспринимается как единая книга.

Кроме этого, очень цепляло постоянное ёрничество автора, а также его навязчивое стремление во всё ввернуть политические детали с неизменной критикой. От некоторых фамилий к концу книги стало буквально рябить в глазах. Да и темы, выбранные для второй части книги, где в основном обсуждается социальная психология, очень явно намекают на то, что автору хочется писать не о науке, а о политике, но наука - более безопасная территория. Нисколько не отрицая важности экспериментов Милгрэма, хочу…

Подборки