В мире не так мало умных людей. Но по-настоящему мудрых - единицы. Их мысли и слова представляют особую, ни с чем не сравнимую ценность для всех нас.
Это книга-разговор. Диалог замечательных…
Серия: Психология THE BEST
Издательство: Питер

13 февраля 2022 г. 10:24

4.5 Восток или запад? А может всё вместе?

Логика, измерение или созерцание, сострадание?
Эти два способа познания мира развивались отдельно друг от друга на разных концах света целые тысячелетия.
Концентратами этих течений стали - западное научное знание и восточное буддийское.
И вот в наш век глобализации все разное и, казалось бы, противоречивое находит общий вектор движения и органично переплетается, удивительно дополняя друг друга.

Буддизм изучал эмоции и способы их усмирения веками с помощью наблюдений и медитаций, а научное знание относительно недавно соприкоснулось с внутренним миром человека, когда стали возможны исследования в области работы мозга.
Эта книга ещё одно подтверждение, что у нас (людей) куда больше общего, чем кажется на первый взгляд.
Структура материала выполнена в виде диалога, т.к. это и есть переписанная в…

Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия

Тираж 3000 экз.
Формат: 180х115 мм

Кураторы

13 февраля 2022 г. 10:24

4.5 Восток или запад? А может всё вместе?

Логика, измерение или созерцание, сострадание?

Структура материала выполнена в виде диалога, т.к. это и есть переписанная в…

skerty2015

17 июля 2019 г. 07:17

Люблю, когда текст структурирован и поделен на разделы. С этой книгой пришлось побороться, т.к. она написана в форме диалога между Полом Экманом и Далай – ламой.

Самую суть выделить сложно. Беседа эмоциональная, приправленная шутками и историями из жизни. Расписано все в мельчайших деталях, вплоть до эмоций и пометкой, где они смеялись.

О чем вели беседу:

• о прошлом опыте и как он влияет на наши эмоции в настоящем • что эмоции нужно проживать, но их стоит контролировать и анализировать • про сострадание • о том, что мы прощаем, чтобы отпустить негативные эмоции, но это не значит, что забываем сам поступок. Виновник должен прожить свой опыт сам. • о характеристиках нирваны • о медитации • о конструктивных и деструктивных эмоциях • о том, что эмоцию приводит в действие не событие, а наша…