25 января 2023 г. 13:31

4 Для истинных кошатников

Стефан Гарнье -  неисправимый кошатник (ну, собственно кто еще будет писать книгу о совершенстве котиков). Наблюдая за своим котом Зигги, он сформировал принципы котопсихологии и котофилософии.
Стефан Гарнье разбирает определенные кошачьи качества, которым люди могли бы научиться и привить себе.
Основную идею этой книги можно сформировать так:
Если люди будут брать пример со своих котов, то смогут достигнуть настоящего (кошачьего) дзена.
Например, надо непременно любить себя и относиться к себе с достоинством; не торопиться и не создавать суету; отдыхать; быть избирательным в еде и своем окружении.
Во всем этом действительно что-то есть.
Книга написана очень позитивно, с юмором и быстро читается.
"Живи как кот" -   книга для истинных кошатников, у нее красивое оформление, а главное - она…

France

12 октября 2022 г. 02:01

Когда-то давно, ещё в прошлой жизни - в начале этого лета - я эту книгу уже читала. Только вместо котиков там были ленивцы. Вот она: Тим Коллинс - Живи как ленивец

Почти один в один. Единственный нюанс - Стефан Гарнье оказался гораздо более разумным и толковым автором по сравнению с Тимом Коллинсом. Мне даже в какой-то момент показалось, что книга "Живи как кот" последовательно отчекала все мои претензии, выставленные к книге про ленивцев и сделала тот же самый конечный продукт, но только лучше и вкуснее.

Это очень круто! Казалось бы - что теперь может пойти не так? К чему ещё сможет придраться такой вреднючий читатель, как я?

Да вот, например, к личным качествам котов, которые, по словам автора, свойственны этому животному.

Потому что одно дело - читать такую книгу, думая о сферическом…

26 декабря 2022 г. 13:59

Дивна і незрозуміло на кого розрахована книжка. По-перше, автор явно погано знає і, тим паче, розуміє котів, бо цілком може бути, що усі його пізнання котячої психології та поведінки ґрунтуються на спостереженнях лише за одним його котом. По-друге, з точки зору людської психології книжка досить примітивна, а іноді навіть відверто шкідлива. Можна було б подумати, що це чисто розважальне чтиво, але і на таку літературу книга не витягує, бо навіть посміятися особливо немає з чого. Є такі книги, які, заледве почавши читати, розумієш, що то марне витрачання часу. Так от, на жаль, «Думай і дій як кіт» відноситься саме до таких.

8 мая 2022 г. 21:12

Да, в книге вы не найдёте каких-то необыкновенных, чудодейственных советов, но автор этого и не обещал . Здесь всего лишь описаны простые вещи, простым языком, которые мы все с вами итак прекрасно знаем. Но вот, следуем ли мы им?Я советую книгу к прочтению. Даже если вы не узнаете для себя чего-то нового, то как минимум вы напомните себе про эти мелочи(к которым я советую прислушаться). Ведь как известно, мы, чаще всего, не обращаем внимания на простые советы наших знакомых, друзей, близких, ведь: «Боже,  это так элементарно, я и сама это прекрасно знаю» . Но как правило, именно в таких простых вещах и кроется  ответ, самое главное к нему реально прислушаться.

brunetka-vld

9 февраля 2022 г. 10:35

Сначала я подумала "ну что за ерунда", но в процессе чтения задумалась о том, что нам действительно есть чему поучиться у котиков)) Конечно книгу не стоит воспринимать в серьёз и на 100% принимать к действию. На что-то новое и оригинальное автор не претендует.Советы в книге простые и всем давно известные из серии избегайте стрессов, соблюдайте режим сна итд...По итогу получился такой забавный путеводитель по философии жизни котов. Хотя книга относится к разделу психологии-саморазвитию-личностному росту, она скорее относится просто к развлекательной литературе

7 января 2022 г. 19:59

0 живи и думай как кот

необычная и немного забавная, но и правдивая книга. и правда, довольно много вещей и привычек из жизни котов, описанных в книге, я раньше не замечала, хотя у самой дома живет пушистик.автор подал в книге интересную философию, хотя сперва она мне показалась абсурдной:)книга читается легко и быстро - справилась за несколько часов.моя оценка - 9/10

aljolja

31 марта 2021 г. 22:39

Коротко и по существу о том, чему стоит поучиться у котов. Добрые ненавязчивые советы для повседневной жизни о том как избегать стрессов и уделять себе больше внимания. Ну и конечно же неплохие наблюдения и ситуации из жизни кота автора. Будет полезна и интересна не только любителям котов.

30 марта 2021 г. 14:25

2.5

Ох, до чего же я люблю людей-котов! Есть в моем окружении парочка таких персонажей. Вальяжная пластика движений, довольный прищур, непоколебимая уверенность в себе - ну чисто котяры! И ведь прекрасно отдаю себе отчет в том, что общество, состоящее из одних только котов нежизнеспособно совершенно. И все равно каждый раз, встречая очередного такого кота/кошку, любуюсь, вдохновляюсь, завидую белой завистью. Хорошо быть котом! В принципе, эта книга мало отличается от модных руководств по slow living, hygge, дзен и т.п. Те же советы, те же сценарии: отпускай все ненужное, фокусируйся на главном, заботься о своем благополучии... Только что "живи как кот". )) А и правда, почему бы и нет?

10 мая 2020 г. 23:05

5 Муууррррр)))

Книжка чудова. Ті хто мав котів, або має - той простіше зрозуміє про, що автор пише і рекомендує. Книгу можна прочитати за пів години, але тоді не факт, що ви щось зрозумієте. Принаймі мені так здалося.

Книга така, що там ніби все і просто, але і потребує неквапливості, розсудливості, щоб вникнути в послання. Саме зробити те, чого хотіло б та потребує наше внутрішнє котяче "я". Те, чого нас вчать затурканих трудоголіків. Тихо, спокійно, розсудливо, поступово вивчити, дослідити книгу та не перевантажити свої мізки.