Джулиан Феллоуз - Белгравия

Белгравия 4
1840 год. Белгравия, модный аристократический район Лондона. Именно здесь приобретает дом разбогатевший Джеймс Тренчард, в прошлом простой армейский интендант.
Много лет назад София, его молодая и красивая дочь, влюбилась в Эдмунда Белласиса, отпрыска состоятельной аристократической семьи. Эдмунд погиб в битве при Ватерлоо, а вскоре во время родов умерла и София. Считая мальчика незаконнорожденным, ее родители, чтобы не позорить свое имя, отдали ребенка на воспитание в приемную семью. И только теперь, через двадцать пять лет, стали ощущаться истинные последствия событий 1815 года. Ибо в этом новом мире есть те, кто предпочел бы, чтобы…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

WissehSubtilize

11 ноября 2021 г. 17:37

Никак не ожидала, что один из создателей «Аббатства Даунтон» напишет роман «на один раз». Интрига присутствует, но все так шаблонно, что можно предугадать дальнейшее.

Много лет назад состоялся знаменитый бал накануне Ватерлоо, вошедший в историю. Многие офицеры сразу с бала ушли воевать с Наполеоном, сбежавшим из ссылки. Естественно, многие остались лежать мертвыми. Среди них оказался и Эдмунд Белласис, аристократический отпрыск. Он был нежно влюблен в дочь главного поставщика герцога Веллингтона. Тренчард поднялся из самых низов благодаря только своей хватке и упорству. Благородные семьи не очень хотят с ним общаться, в то время как великий полководец называет его Волшебником и не стыдится дружбы.

Но для Софии и Эдмунда нет ничего важнее чувств. В преддверии военных действий жизнь…

Белгравия — Джулиан Феллоуз, роман

Перевод: Е. Кисленкова

ISBN: 978-5-389-14998-4

Тип обложки: твёрдая + суперобложка

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

WissehSubtilize

11 ноября 2021 г. 17:37

27 ноября 2021 г. 13:27

Джулиан Феллоуз "Белгравия".

Исторический любовный роман. Лёгкий и ненавязчивый. Из разряда "прочитала и забыла".

Балы, наряды, ахи-вздохи, леди и джентльмены, любовь-морковь, скелеты в шкафах благородных семейств. Все тайны налицо, а основная интрига состоит в том, как поведут себя персонажи, которым они неизвестны. Но это до поры до времени. Под конец затянутого повествования автор таки взбодрит заскучавшего читателя (за что ему отдельная благодарность).

Я не имею ничего против плавных неспешных текстов. Многие из них даже искренне люблю. Но "Белгравия" - яркий пример того, что следует либо добавить динамики, либо сократить описания.

У меня всё)