4,2

Книга замечательного русского историка, духовного писателя Русского Зарубежья Николая Тальберга "История Церкви" выдержала в России несколько изданий, но интерес к ней не ослабевает. Этот…
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

19 августа 2017 г. 12:43

2.5

Как по мне не лучшая книга по данной тематике. Автор практически не уделяет внимание причинно-следственным связям, политическим и экономическим вопросам, которые также оказывали влияние на положении церкви в обществе и государстве. Часть книги, где речь идёт о истории христианства в период с VI по X век, информация излагается очень тяжело. Даже больше, как мне показалось, автор излагает материал бессистемно, трудно выстроить какую-то чёткую хронологию.

И да, тоже важный момент - около половины книги это цитирование Евграфа Смирнова, причём целыми главами.

Конечно всему можно найти объяснение, ведь период с VII по X век - "тёмное время" в византийской истории, но мне кажется автор даже не старался сделать живое описание истории церкви в этот период.

Куда лучше описано положение дел на…

ISBN: 978-5-7533-0164-2

Год издания: 2008

Твердый переплет, 560стр.
Тираж: 5000
Формат: 60x90/16

19 августа 2017 г. 12:43

2.5

Куда лучше описано положение дел на…

10 октября 2013 г. 23:50

Замечательная книга, доступно изъясняющая историю Христианской Церкви от самого основания и до начала ХХ века. Жизнеописания первых мучеников, положения Церковных Соборов, обзор ересей- кратко, но очень емко и лаконично. Николай Дмитриевич не растекается мыслью по древу, а дает саму суть материала. Во второй части книги речь идет о реформации, становлении протестантских церквей и положении Восточной Церкви после захвата Византии турками. Больно было читать о турецком иге, притеснении православных, казнях, ужасных поборах, когда на патриарший престол мог взойти кто угодно, лишь бы заплатил огромную сумму султану, вдобавок нападки со стороны католиков... Очень интересен был обзор истории Церкви в Болгарии, Сербии, Черногории... Об этом я вообще ничего не знала! Еще, что мне очень…