Рецензии на книгу «Девушка, которая читала в метро»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-105002-3
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus.(roman)

Популярная французская писательница Кристин Фере-Флери, лауреат престижных премий, начала печататься в 1996 году и за двадцать лет выпустила около полусотни книг для взрослых и для детей. Ее роман “Девушка, которая читала в метро”, едва выйдя из печати, стал сенсацией на Лондонской книжной ярмарке 2017 года, и права на перевод купили сразу семь стран.

Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой. Заметив на безлюдной улице табличку с надписью “Книги без границ” и ворота, в которые вставлена книга, она, не удержавшись, входит и попадает в странный дом, буквально заваленный книгами. Хозяин, словно вынырнувший из других времен, оказывается, собирает книги, чтобы дарить их людям, знакомым и незнакомым. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта включается в игру, и ее жизнь, прежде унылая и однообразная, наполняется необычными приключениями.

Оценка skerty2015:   3.5  /  3.5

Я очень люблю книги о книгах и все, что с ними связано. Мне очень близка тема, которая затронута в книге, про то, что книги могут менять судьбу.

Жюльетта работает там, где ей не нравится, у нее нет любимого мужчины, потому что выбирает все время не тех. И ее любимое занятие – разглядывать читающих людей во время поездки в метро. Со временем попутчики становятся ей заочно близки, их вкусы постоянны, но девушке оень любопытно, почему они читают определенные книги.

Однажды, на безлюдной улице ее внимание привлекают ворота, в которые вставлена книга и любопытство приводит ее в странный дом, заваленный книгами. Хозяин дома очень необычный, можно сказать странноватый. Но своей открытостью и целью – дарить книги, которые решают судьбу, очень подкупает Жульетту. Жизнь девушки начинает меняться…

Это… Развернуть

Оценка NinaLisko:  2
- Что происходит на 247-й странице?
- На 247-й странице кажется, что все потеряно. Знаете, это самый лучший момент

Французские авторы явно не мое. Нет, конечно бывают исключения, но все же это редкость. А тут исключение не сработало и книга отправляется в ненужные.

Хоть сюжет и крутиться вокруг книг, они здесь выступают неким антуражем. Главное - чувства людей и их потаенные желания изменить свою жизнь. И Жюльетта пытается помочь себе через помощь другим. ⠀

Мне совершенно не понравилось читать этот роман. Я надеялась на книжную атмосферу, но получила странный наивный сюжет, начавшийся ни с чего и ничем окончившийся. ⠀

Тонкая книга небольшого формата с довольно нечитабельным авторским слогом и простоватой героиней. Жаль потраченного времени, денег и сбежавшей надежды на… Развернуть

Оценка Bianka:  4

Трудноопределимое ощущение осталось у меня от этой книжки.
С одной стороны в ней огромное количество лишних деталей, которые никак не раскрывают ни идею, ни сюжетную линию. Например, главный герой из Ирана. И что? Был бы он французом или литовцем, русским или мальгашем книга совершенно не изменилась бы.
С другой стороны в ней не хватает того, что я ждала, прочитав аннотацию. Практически нет судеб, измененных книгами и рассуждений о книгах, изменивших судьбы.
Есть горы и горы книг, книжные списки, но нет логики и объяснения идее такого специфичного распространения книг.
При этом есть атмосфера легкого и привлекательного безумия. Слегка, по ее же меткому выражению, "малахольная" героиня. Смерть, любовь, но все как-то набросками, не по-настоящему.
Книга-призрак. Впрочем, почему бы и… Развернуть

Оценка meownikky:  4

Жюльетта каждый день наблюдает за читающими людьми в метро; какую книгу они читают, какие эмоции испытывают при чтении, как выглядят. Однажды она решает пойти на работу другой дорогой и обнаруживает ворота, в которые засунута книга, а на самых воротах надпись «Книги без границ». Поддавшись любопытству она решает туда зайти и попадает в комнату, заваленную книгу. И случайным образом становится передатчиком – человеком, который должен раздавать книги людям, но не любые, а именно те, которые им в данный момент необходимы.

Мне кажется, что обложка не самая удачная, смотря на неё, я думаю что это незатейливый женский романчик, но меня заинтересовала аннотация и я решила попробовать прочитать книгу (попробовать, потому что для себя решила, что если не заинтересует, не буду дочитывать, так как… Развернуть