Мари Хермансон - Plaża muszli
4,2

Ulrika jako nastoletnia dziewczynka co roku lato spędza nad morzem w południowo-zachodniej Szwecji wraz z barwną i kontrowersyjną rodziną Gattmanów. Na muszelkowej plaży rozgrywają się najważniejsze i najpiękniejsze chwile jej życia. Gdy jednak pewnego razu znika w tajemniczych okolicznościach adoptowana przez Gattmanów hinduska dziewczynka, harmonia tego miejsca zostaje zaburzona, a letni dom pustoszeje.

Dorosła Ulrika wraca do zatoki muszelek dopiero po dwudziestu czterech latach, by pokazać swoim synom rajską plażę swojego dzieciństwa, ale makabryczne odkrycie, którego przypadkowo dokonuje wraz z nimi, rzuca nowe światło na tajemnicę…
Серия: Terytoria Skandynawii
Издательство: słowo/obraz terytoria

17 ноября 2022 г. 14:14

4.5 Эта книга сплошное НЕ

Прочитала описание и предвкушала мифы, Скандинавию, тайны. Но она НЕ про мифы, НЕ детектив, хотя завязка очень напоминает детектив, НЕ романтика, хотя нотки первой любви и ностальгии есть. Она НЕспешная, размеренная, написана с любовью к горам, морю, заливам, птичкам и красоте природы. Она о тайнах человеческой природы, а НЕ пляжа. О том, что может скрываться за фасадом красивой и любящей семьи, как неожиданные события могут все разрушить. Оставляет очень приятное впечатление с оттенком грусти и прохлады. Не смогу отнести к какому-то жанру даже, просто хорошая книга и все.

Прочитана в рамках флешмоба 2022. Не смогла найти имя того, кто посоветовал, но мысленное ему или ей спасибо!

ISBN: 9788374537759

Год издания: 2008

17 ноября 2022 г. 14:14

4.5 Эта книга сплошное НЕ

15 июня 2022 г. 12:33

3.5 Шёпот раковины-воспоминания

Словно перламутровая россыпь острокрылых ракушек, ласково усыплённых ленивой властью волны, матовые блики воспоминаний сверкают в аквамариновых глубинах океанского пространства памяти человеческой души. Неумолимые приливы безрассудного шторма судьбы, ритмически слизывающие гигантским языком времени чувствительные углубления памяти, искажают ребристую поверхность ракушек воспоминаний, лишая их блаженной остроты… Но точечные отливы берегов судьбы, неловко запинающейся поступью неожиданного случая, дерзко обнажают укромные тайники воспоминаний, предоставляя нагие крошечные ракушки осторожной пальпации памяти... И душа человеческая извлекает воспоминание под слепящую линзу мысли, стройным щелчком вскрывает гладкие лепестки раковины, проникая в дивные контуры плоти, касаясь родных…