kassandrik

Самый неспешный

19 января 2024 г. 19:46

5 Ураганами, сухопутными кораблями, подземными ходами - все средства хороши, когда сердце стремится в сказку

“Вот что мне надо! - обрадовался Гуррикап. Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.”

Третья повесть из цикла Александра Волкова возвращает нас в мир Волшебной страны, однако теперь мы направимся в подземный город, который был вскользь упомянут в предыдущей повести про Урфина Джюса. Помню, что лишь взглянув на иллюстрацию подземного королевства, мне хотелось вернуться поскорее обратно к этому месту и узнать его историю. Моё желание исполнилось полностью.

В принципе, теперь я могу сделать важный вывод, что читать повести цикла надо с перерывами, и ни в коем случае не начинать с третьей части, так как именно в “Семи подземных королях” читателя ждут не просто спойлеры на первые две повести, а подробное описание их сюжетов от А до Я. Фактически,…

16 февраля 2024 г. 08:04

4.5 Короткий отзыв

новые приключения Элли и её друзей, в этой книге появляется новый герой Фредди.
Для моих детей 5 и 7 лет эта книга была сложновато, много имён. но читала медленно, и под конец они всех запомнили. Им понравилось, строят планы для обследования пещер и поисков гротов с источником усыпительной воды

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 ноября 2023 г. 23:04

Пока эта книга оказалась самой слабой в серии, а я надеюсь дочитать её всю) Но если в первых двух было много приключений и лишь немного морали и каких-то размышлений, то здесь приключений ещё нужно дождаться... Вначале рассказывается, очень подробно, и очень скучно, история тех самых семи королей, как и почему всё стало именно так, как есть, с самого первого их прародителя... Не знаю как детей, а меня это почти усыпило, лишь возмущение не давало уснуть, от явно навязываемой мысли, что короли - это однозначное зло, что они, и их окружение, не умеют делать абсолютно ничего, кроме как есть дармовой хлеб, который непосильным трудом добывают простые жители. Но ещё более скучно было несколько следующих глав, где не менее подробно, чем об истории, пересказывается содержание первых двух книг и…

Sh_mary

10 октября 2023 г. 12:13

4 Много истории, мало приключений

Третья часть цикла про волшебника изумрудного города пропитана мыслью что короли - зло, бесполезные, ленивые дармоеды. И надо от них избавляться. Очень гуманный, но, к сожалению, только сказочный способ нашли герои этой сказки.

Примерно четверть книги - это история возникновения Волшебной страны от начала времен: как туда пришёл волшебник Гурикапп, спасаясь от людей, потом как там обосновались четыре волшебницы и поделили между собой территорию, как возникло подземное королевство и подробное описание устройства жизни там.  Две главы - подробный пересказ первой и второй части цикла. Потом сама суть проблемы третей части - разрушение источника. А потом уже мы возвращаемся к Элли, и узнаем как она в очередной раз случайно попадает в волшебную страну.
Если в предыдущей части Элли было мало…

AK-74M

2 октября 2023 г. 21:51

5 Через тернии к звезде по имени Солнце.

Тысячу лет назад Волшебная Страна была куда сильнее похожа на Внешний мир, чем в то время, когда в ней гостила Элли. Королевства боролись друг с другом, а внутри них зрели интриги. В сюжете как раз разворачивается пример такой интриги: принц устал ждать, когда трон перейдёт к нему от отца-короля, и организовал против него заговор. Король же был совсем не стар и не глуп, заговор раскрыл. Король также был милосердным, поэтому вместо массовых казней решил изгнать принца и его сторонников в громадную Пещеру под Волшебной Страной. Волшебные золотистые облака поддерживали в ней вечные сумерки, поэтому здесь можно было жить и даже культивировать растения. Изгнанники, после трудного и драматичного начала жизни в Пещере, постепенно освоились и развернулись. Кроме сельского хозяйства, они добывали…

TrikVetra

1 декабря 2023 г. 21:10

В сравнении с первыми двумя книгами серии не очень, в основном по двум причинам.

1. Слишком затянутое начало. Почти треть книги посвящена "экспозиции", где рассказывается о том, как образовалось подземное королевство и текущий порядок вещей.

2. Алмазы-талисманы. Это, конечно, не научная фантастика, но хотелось бы какого-нибудь обоснования, каким образом алмазы могут защитить от влияния воды. Ну да, ну да - в волшебном-то мире, где существует ожившее чучело и железный киборг меня только это беспокоит :) . Но всё же я люблю, когда даже магия обоснована.

3. Не понравившаяся мне концовка. Заканчивается всё тем, что ребята улетают из волшебной страны на драконе. Мне вот было бы интересно посмотреть, как дракона встретят в Канзасе или Айове. А родители что? Как обрадовались ребятам, что делали…

25 октября 2023 г. 21:49

2 Самому написать сложнее чем своровать

Прочел 4-х летнему ребенку книжку одновременно вспоминая свои детские ощущения от нее. Надо сказать, что как тогда, так и сейчас, книга разочаровала. Волшебник изумрудного города и Урфин Джюс были затерты до дыр, а вот 7 подземных королей не уверен, что и 2 раза читал. Может тогда я не понимал почему, но сейчас понятно. Волшебник изумрудного города чудесная детская приключенческая книга. Открываешь каждую (!) новую страницу, а там новые яркие краски, захватывающие приключения, замечательные герои. Каждый шаг по дороге из желтого кирпича просто чудо. Одно слово - сказка. Урфин Джюс уже начал скатываться от сказки к "Молодой гвардии", но очарование волшебного мира еще не поблекло, сами дуболомы получились интересными, Чарли Блэк харизматичным, приключения есть, да и все-таки это еще…

20 августа 2023 г. 09:55

5 Еще одна добрая история

Третья книга про Волшебную страну прочитана. И в этот раз Элли попала туда с братом Фредом. Ну и конечно же с верным Тотошкой. Обвал застиг ребят в пещере и отрезал им путь домой, а случай вывел их в Страну Подземных Рудокопов. И снова доброта и ум девочки помогли ей справиться со всеми невзгодами! Поэтому настоятельно рекомендую читать книгу не только детям, но и взрослым. Иногда наивный сказочный мир помогает разобраться и во взрослой реальной жизни!

Ваша Танечка :)

6 августа 2023 г. 16:17

Третья книга А.Волкова о Волшебной стране. Руф Билан, первый министр Урфина Джюса, после свержения последнего, решает спрятаться в Подземелье. Очень скоро он понимает, что поторопился с решением, но в попытке вернуться обратно обнаруживает, что заблудился. Случайно он натыкается на кирпичную стену и слышит из-за неё голоса. Вскоре выяснилось, что в подземелье спят короли, которые проснутся от шума и будут вынуждены решать, как жить и не всегда эти решения будут продиктованы бескорыстностью. В этот раз приключения Элли начинаются с прогулки по заброшенной пещере. Она заканчивается вместе с обвалом стены и очередным путешествием в Волшебную страну за помощью. Мне понравилась эта книга и очередное путешествие Элли показалось очень интересным.