Питание в спорте на выносливость. Все, что нужно знать бегуну, пловцу, велосипедисту и триатлету

Моник Райан

29 июля 2020 г. 18:58

Очередная книга, в которой "по теме" имеется абсолютно всё, но при этом ровным счётом ничего такого, чего вы уже не знаете.

Есть больше углеводов? Не допускать обезвоживания? Как определить, началось ли уже обезвоживание? Что предпринять, если таки началось?

Придерживаться при похудении ежедневного дефицита калорий не более чем 300-500? Тогда как при наборе мышечной массы... И др., и пр. Ну какой любитель спорта на выносливость этого ещё не знает? Изложение материала весьма нудное. Всё повторяется по много-много раз. Да и будто этого недостаточно, постоянно предлагается вернуться к предыдущим главам для максимально подробного и многословного перечитывания.

А кроме того, я решительно не понимаю, каким образом данное (не хочу даже употреблять название) издательство до сих пор держится на…

18 июня 2020 г. 20:11

3 Неплохая, но нудная книга по теме.

Что в ней хорошего: 1. Основы общей диетологии кратко и внятно. 2. Основы питания в спорте

Что не понравилось: 1. Очень много повторяется одного и того же в разных главах. Со всех сторон по сто раз одно и то же. 2. Из-за этого отчасти , она нудноватая.

Для меня было не очень то много нового, может поэтому такое впечатление.

Наверное, специально кому-либо я не стала бы советовать прочесть, но сказать, что книга глупая и бесполезная тоже было бы неверно. Для своей целевой аудитории может быть вполне годной.

19 февраля 2019 г. 02:24

5 Отличная книга для знакомства с темой

Когда стоит читать эту книгу? Вот, к примеру, вы бежите второй в своей жизни марафон. О еде особо не думаете. С утра вроде позавтракали плотно. Стараетесь пить, когда дают. И вот километре на тридцатом начинаете засыпать. Ну прям натурально. Пульс падает, глаза закрываются, сознание путается. Если с вами случалось что-то подобное, и вы думаете, что со всем этим делать, то эта книга для вас.

В ней подробно рассказывается про углеводы, жиры, белки, воду и всё прочее, что мы потребляем в пищу. Все очень подробно, просто и с примерами продуктов и меню (здорово, что без особой экзотики). Очень похоже на популярную западную бизнес-литературу. И как всегда с такими книгами - есть большая пропасть между "прочитать" и "использовать". Но это уж не к содержанию книги вопрос.