14 июня 2023 г. 15:37

5 Читать всем!

Я прошу вашего внимания …
Нет, я требую вашего внимания!
По моим ощущениям это моя лучшая книга года и она сразу попала в мой топ 10 ever.
Когда приходишь домой и надо бы узнать у мужа как прошёл его день, а в голове мысли только о том - как там живет Мишель и все его знакомые из «Клуба неисправимых оптимистов»???
И после ужина бросаешь все дела и снова погружаешься в эти жизни, а утром встаёшь до будильника, чтобы успеть побольше услышать о них снова… и хочется чтобы это чувство не заканчивалось и присутствовало во всех книгах!!!
Как??? Как это описать?
Потрясающая книга, великий роман
Вы знаете мою не любовь к отзывам перед чтением книг и фильмов, так вот это было очередное неожиданное открытие…
Поначалу мне даже казалось что это классика, так Жан-Мишель Генассия смог передать эпоху. А изучив…

23 мая 2023 г. 06:28

5 Лично я - оптимист. - Я тоже, - ответил Игорь. - Худшее впереди. Будем радоваться тому, что имеем сейчас.

После прочтения аннотации и первой страницы очень заинтересовалась и приняла решение читать эту книгу. Но я тогда не понимала, насколько это будет глубоко. Сначала мне понравилось, как начинается роман, потом мой энтузиазм утих и думала о том, чтобы бросить. Но затем дала еще один шанс, и меня затянуло в этот невероятный водоворот.

Чем же меня привлекло это произведение?

1) Обилие персонажей с русскими именами, граждан бывшей СССР Читая книгу, создавалось ощущение, будто ее написал русский автор, и я почувствовала в ней что-то родное. Хотя всегда была далека от темы советского союза, иммигрантов, политических режимов, но мне совершенно не скучно было читать об этом.

2) Любовь к чтению, упоминания большого количества произведений и писателей Главный герой Мишель очень любил читать и делал…

23 мая 2023 г. 01:32

5 Роман-корабль

назвала рецензию роман-корабль, потому что с первых страниц он несёт вас по волнам жизни людей, собравшихся на нем.
Удивительная книга, замечательный перевод. Пусть вас не пугает количество страниц,вы не заметите их.
Герои такие живые,характерные, затронута и эмиграция, и война в Алжире и коммунисты,Кассель,Сартр, юношеская любовь, детско-родительские отношения
Стоит читать

5 февраля 2023 г. 12:54

3 Обо всем и ни о чем.

Честно говоря, книга мне не понравилась. Автор написал обо всем сразу, смешал все в кучу. Сам сюжет при этом довольно банальный и скучный. С большинством идей автора, я не согласна. Мне не близки идеи коммунизма, не понятны мысли о том, что каждый человек должен жить там, где его "корни", что людям плохо вне своей страны и они всегда мечтают вернуться домой. Я считаю, что все люди, это просто люди, вне зависимости от национальности, места рождения и т.п. Кроме того, многие другие мысли автора мне не близки.

Многие истории из книги вызволи сомнения в их реалистичности. Так же, сложилось впечатление, что автор поверхностно разобрался в некоторых вопросах, о которых написал.

Герои плоские и стереотипные. Такое впечатление, что автор написал сценарий для простенького сериала.

Нового я ничего не…

9 мая 2023 г. 21:26

5 очень тонкая книга

Только начав читать, я рекомендовала эту книгу всем и каждому. Уж очень она прекрасно написана, много нужных и важных слов. Вроде простая мысль, но в какие точные, тонкие и верные слова оборачивает ее автор ️
Переплетение всех описанных историй меня тронуло, уж очень настоящими они получились.

Перечитывала некоторые абзацы, наслаждалась.

Если хотите порефлексировать, погрустить, повздыхать, провести время в прекрасной компании - то книга для вас…

9 марта 2023 г. 20:39

Французская жизнь 12-летнего Мишеля красивыми волнами перекликается с историями мигрантов из Восточной Европы, оказавшихся в Париже 50-ых. Здесь и судьба французской семьи, и судьба страны, и просто отдельного человека. Людей из разных уголков мира заносит в клуб «Бальто», что прозван клубом неисправимых оптимистов.

«Каждый человек совершает в течение жизни некоторое количество ошибок, пытаясь объяснить себе, почему поступил так или иначе, думает, что могло бы его извинить или оправдать. Горше всего бывает осознать, что виной всему собственная глупость».

Жан Поль Сартр, курящий «Boyard mais», знаменитый некогда венгерский актер, талантливый врач, пилот, с которым не страшно подниматься в небо на железной птице, Мишель — первоклассный игрок в настольный футбол и загадочная тень Саша. Все…

12 марта 2023 г. 15:29

5 В ЭТОЙ КНИГЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОЖИТЬ

Уже на первых страницах во мне проснулось страстное желание диалога с автором и героями. Именно поэтому это первая художественная книга, которую я читала с карандашом.

Кто же такие неисправимые оптимисты? Это евреи, беженцы из союза. Люди, вынужденные бросить все: семьи, дома, оборвать все контакты и бежать в не самый гостеприимный Париж, чтобы спасти свою жизнь. Они горюют, тоскуют, играют в шахматы и делятся своими историями. Они живут, но ничего не ждут и ни на что не надеются, здесь и сейчас для них достаточно.

Именно с ними — людьми без прошлого и будущего знакомится 12-летний Мишель. Мишель стоит на пороге новой, взрослой жизни. Он заводит друзей, учится играть в шахматы и познает взрослые законы и несправедливость жизни.

Герои истории получились настолько объемными и живыми, что…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 января 2023 г. 14:24

3 Как бороться с огнём, пожирающим поэзию?

Что случилось с птицами наших душ? Улетели в долину, срываясь на крик.

Об этой книге можно много чего сказать. Это дух парижской столицы с её кафе и парками. Это дух взросления с его тревогами и метаниями. Это дух отчаяния, когда ты никому не нужный чужак. Это кино и музыка, книги и фотография, лёгкие философские зарисовки на тяжёлые темы и напряжённые шахматные партии, где бои велись не на жизнь, а на смерть. Смерть... Они все знали о ней не понаслышке. Сидя в маленькой комнатке, что скрывалась за зелёной плюшевой занавеской, они выпивали и играли, шутили и разговаривали, но по большей части они молчали. Им было о чём помолчать. И однажды в эту обитель отверженных заглянул один юнец...

Мишель был самым обычным подростком того времени. Он любил читать на ходу и силился примириться с…

10 апреля 2023 г. 18:09

3 Когда каждая станица — жизнь

Личное — публичное

Книгу я начала читать в феврале, а сейчас уже апрель. В феврале прочла меньше половины, затем месяц возвращалась к ней лишь мысленно. Признаться честно, хотела бросить и прочесть в будущем(та ещё яма, хочу вам сказать), причина как ни странно не в отсутствии интереса, а страхе, что я упущу что-то и не смогу оценить книгу по достоинству. Собственно лень отступила, книга дочитана.

Понравилось/не понравилось

Выше перечисленная информация не совсем бессмысленная. Как мне кажется она важна для понимания моего отзыва. Мне хотелось чтобы произведение Генассии Жан-Мишель запомнилось и впечатлило. Почему? Меня привлекают подобные сюжеты, но не все, к сожалению. С этим романом получилось 50/50. У меня не было завышенных ожиданий, скорее надежда.

"Клуб неисправимых оптимистов" это…

19 апреля 2023 г. 12:01

3 Отвлекитесь от своих проблем, но не читайте перед обедом

Завораживающая история мальчика в Париже началась стремительно и интересно, обилие информации о мировой литературе предали практичности чтению. А вглубь романа ушли истории нескольких людей с разветвлением и переплетением, это интересно.  В первой половине истории авторское мнение об исторических событиях можно было списать на личный взгляд, художественное повествование, но чем дальше, тем больше отношение к автору спускалось с горы вниз.
сюжет динамичный, читать легко и быстро. Это плюс.
Описание прекрасной атмосферы всегда вытягивало все части, но в конце случилось худшее.
 Эпилог Книги с точки зрения русского человека не логичен по моему мнению. Думаю, автор хотел сделать эмоциональный удар по читателю, чтобы запомниться.. в моём случае - удалось, но чтобы больше не читать автора.
Книги…