Вино по правилам и без. Исчерпывающее руководство для любителей вина

Джон Бонне

3,6

«Вино по правилам и без» — не очередная книга в духе «пейте это, не пейте то». Здесь вы не найдете долгих рассказов о сортах и регионах. Вы не научитесь открывать шампанское саблей или вслепую…
Издательство: Альпина Паблишер

20 февраля 2023 г. 12:42

3.5 Кратенько и со вкусом

Автор очень кратко и доступно разложил по полочкам, какие виды вина из какого винограда делают. Мне очень понравилась мысль, что хорошее вино не обязательно дорогое. Отлично, есть шанс, что я все-таки пью хорошее! Забавно, что назвали Пино Гриджо попсой - мы (с друзьями винолюбами) его сами так называем уже не первый год. Порадовал неспешный позитивный повествовательный слог.
Не понравилось, как обычно, отсутствие структурированности материала. Но этим, наверное, грешат почти все американские авторы. И еще не понравилось, что автор мне дает советы, кто за кого должен платить и сколько должно стоить вино, которое я принесу с собой в гости. Вот уж с чем разберемся сами, так с этим.

ISBN: 978-5-9614-1384-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 160 стр.

20 февраля 2023 г. 12:42

3.5 Кратенько и со вкусом

quarantine_girl

без особой фантазии

2 декабря 2022 г. 17:48

3.5 Истина в вине

Начну с того, что называть эту книгу "исчерпывающей" в вопросах вина получится с трудом. В этом отношении оригинальное название более точное — The New Wine Rules: A genuinely helpful guide to everything you need to know (примерно "Новые винные правила: исключительно полезный гид по всему, что нужно вам знать").

Здесь есть 89 довольно занятых совета, часть из которых будет понятна только заядлым любителям вина, разбирающимся в различных тонкостях, а часть будет понятна и интересна и самым обычным обывателям, знающим только то, что им нравится вино. В целом советы действительно полезные, хоть и не все поголовно, если так можно выразиться.

Стиль повествования и форма подачи текста приятные и лёгкие, нет воды и лирических отступлений. Нет и перегруза какой-то технической информацией, все в…

Подборки