Таймхакинг. Как наука помогает нам делать всё вовремя

Дэниел Пинк

Marriana

4 июня 2021 г. 10:02

2.5

Основной вопрос,  на который претендует ответить автор в этой книге: в какое время дня лучше браться за сложные задачи?
Основная предпосылка   рекомендаций представление о хронометраже самочувствия. Дневной цикл представляет собой U-образную кривую - утренняя активность сменяется упадком сил в середине дня, после чего наступает восстановление ранним вечером.  Автор  показывает, что
талантливые люди умеют пользоваться обеими «рабочими» фазами дня и даёт рекомендации как это применить в собственной жизни.
Вот в этом месте книга начинает провисать. Советы большей частью  избитые, очевидные. На оригинальные лайфхаки они не тянут.  Из большого количества пустой информации мне понравилось следующее.
  Нужно отнесится к перерывам с таким же вниманием, как к самой работе, планировать их и ни в…

15 марта 2020 г. 20:24

Чем-то напоминает Фрикономику, но про время и его связь с продуктивностью и принятием решений. Местами (а то и чаще) книга скучна. И автор, кажется, порою подбирает исследования под нужный ему вывод.

Зато в конце каждой главы содержится раздел с практическими рекомендациями. Например, что к врачам лучше идти утром и т.д.

DmitryKv

22 февраля 2019 г. 00:50

Книги Пинка мне напоминают, в разных пропорциях, и Гладуэлла и популяризацию популизатора. Если с первым всё и так понятно (как мне кажется, книги Дэниела Пинка и Малкольма Гладуэлла, крайне схожи - схожи по своей сути) то, что касается второго, могут возникнуть споры и недопонимания. Изначально, писать более облегчённую и понятную версию того, о чём пишут профессиональные учёные, всегда похвально, ибо в противном случаи лишь горстка людей разбиралась бы в психологии, знала бы все эти теории бихевиоризма, психоанализа, а социальная психология, экономика и социология была бы очень и очень далека от простых смертных. Поэтому популяризаторство, это один из главных плюсов XX века (возможно до этого научные книги также пытались адаптировать для среднего горожанина, однако что-то мне…

7 февраля 2019 г. 07:01

4 Интересная и полезнаю, но не ВАУ!

Книга хорошая, довольно много полезного. Но все же длиннова-та. То есть если смотреть на нее как на руководство - тот же материал можно было донести более эффективно. Очень уж много историй для введения в понятия. Причем длинных. Да они интересны, но за ними иногда теряется основной смысл. Так же, ближе к концу, как по мне стало меньше практичных и полезных сведений, а намного больше просто рассказов.