23 января 2024 г. 13:14

2 По сравнению с Антихрупкостью - ужасно

Идея шкуры на кону говорит о том, что мир, где люди говорят и делают что-то не неся за это ответственности, ожидает гибель. Важно, чтобы каждый человек ставил свою шкуру на кон перед тем, чтобы давать кому-то советы.
Сразу скажу, что взяла её почитать, потому что мне очень понравилась его Антихрупкость. И что мы имеем? Это какое-то мракобесие, Рискуя собственной шкурой оказалась отвратительной. Такое ощущение, что автора бомбануло, его прорвало на четвертование людей, взглядов, профессий.
Книга - набор бессвязных глав с перескакивающими с темы на тему историями. В итоге просто не успеваешь понять, что к чему. Со второго подхода я уговорила себя дочитать её, хотя бы из уважения к Антихрупкости, и в надежде, что автор урезонит эту сечу внутри своей головы, но нет...
Вся книга пропитана…

8 июня 2023 г. 14:10

5 Книга, которая призывает читателя задуматься о важности личного риска и ответственности в процессах принятия решений.

Это первая книга с которой я начала свое знакомство с творчеством Талеба и не чуть не пожалела, прочитав ее. Талеб в книге «Рискуя собственной шкурой» описывает свои взгляды опираясь на примеры из древней истории, современной политики и собственного опыта. Он не только обращает наше внимание на важность личного риска, но и показывает, как привнести этот подход в процессы принятия решений. Что понравилось мне в этой книге? Множество идей и мыслей, я выделила несколько из них:

«Портя себе шкуру, вы учитесь и совершаете открытия.»
Это правда, что, рискуя мы можем и попортить свою шкуру, мы можем столкнуться с неудачами и провалами. Однако этот опыт также может быть ценной возможностью для обучения и роста. Талеб обсуждает эту идею в книге, утверждая, что неудачи и риск являются необходимыми…

14 февраля 2022 г. 12:53

5 Наконец-то кто-то подробно объяснил почему дураки — дураки, даже если (особенно если) они во власти или считаются умными

Книга про ассиметричные риски (5% населения ест только кошерную еду => почти вся еда кошерная, ибо обычные люди могут есть и кошерную, обратное не работает — 5% людей которые не против ГМО еды не достаточно чтобы все были ок с ГМО)

и про skin in the game (когда вы материтесь на очередной у**нский сайт или неудобно спроектированную станцию метро — вспомните что создатели этого сайта или метро сами никогда не пользуются ими, их шкура не стоит на кону).

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 13:23

5 Рискующий - социально непредсказуемый и ставящий шкуру на кон. А готовы ли вы?

Редко рекомендую книгу написанную ОТ.

От того, что автор не признаёт конкретных научных деятелей и их выводы. Редко кто-то критикует Пинкера и Докинза, а здесь это есть.

Какой эксперт настоящий? Научные дисциплины двигают вперёд не многие. Автор против карьеристов и за то, чтобы труды проходили проверку временем (без вмешательства). Талеб восхищается теми, чьи научные труды развивались, когда авторы работали пожарными, клерками в патентном бюро и резко против «СуперПреподавателей» из Гарварда и Стэнфорда. Это та мысль, которая часто возникает в голове, когда читаешь бестселлеры. Некоторые книги популярны еще до выхода и это «зло» для читателя, поскольку выводы из них могут запутать даже самых опытных.

Шкура на кону - симметрия в возможностях, все несут одни и те же риски. Мы должны быть…

4 сентября 2021 г. 17:48

3 Книга хорошая, автор м*дак

С третьего раза удалось осилить до конца.

Нассим Талеб, хоть и выдающийся трейдер, философ и писатель, но мне безумно сложно его воспринимать в силу формата подачи. Я не то, чтобы хотел бы оскорбить автора или насыпать камней в огрод, но есть выражение КГ АМ из нулевых в интернетах ходило, так вот это примерно из того же разряда.

Сначала он пишет, что-то вроде "слаб тот, кто много говорит", а следом приводит максиму из 20 сравнений. Погоди-ка, ты ведь только что сам сказал, что не нравятся тебе товарищи, которые много разглагольствуют... И вот такое на протяжении всей книги в том или ином виде.

Сам контент хорошиЙ, если убрать воду, сравнения, лицемерие и тщеславие, то много хороших и трезвых вещей написано. Но за всей мишурой и презрением сложно воспринимать. Вот брошурку на 50 страниц…

Mariam-hanum

27 апреля 2021 г. 22:26

Мне очень по вкусу все произведения Нассима Талеба. По правде говоря, я нарушила последовательность чтения, вначале стоило бы прочитать Нассим Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник) , но это произведение я оставила на десерт, надеюсь оно лучшее. - Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари на меня произвела бóльшее впечатление, чем Нассим Талеб - Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни По моему, последнее произведение по большому счёту это призыв к нашей совести, и особенно к совести власть имущих. Я согласна с главной мыслью, что если б человек отвечал за свою работу "своей шкурой", то возможно было бы меньше по крайней мере трагедий с многочисленными жертвами, и это только по-крайней мере... Но как говорится,…

alexdel

<- Это неправда

8 июля 2021 г. 07:52

Мне очень понравился "Черный лебедь" Талеба, и я надеялся, что эта книга продолжит его подход в плане представления новых точек зрения на мир, приведения интересных примеров и сплетения их в единую сквозную концепцию книги. Но в тут "Остапа понесло" - такой сбивчивости, прыжков с темы на тему, калейдоскопа каких-то малосвязанных историй я давно нигде не встречал. И все это, разумеется, приправлено фирменным снобизмом Талеба и попыткой прикрыться якобы величайшей теорией "симметрии-асимметрии". Вообщем, ничего интересного в книге не нашел, кроме нарративных скачков и авторского самодовольства.

3 июля 2021 г. 15:02

Книгу я прочитал, так как её активно рекламировал казахский бизнесмен Маргулан Сейсембаев.
Мне понравилось, что в ней много интересных, увлекательных историй, с которыми я вряд ли смогу столкнуться в повседневной жизни, а также есть несколько действительно ценных советов. Например, о "нужных" профессиях.
Не понравилось, что некоторые простые вещи написаны очень сложным языком. Наверно, чтобы легко воспринимать такой стиль повествования необходимо иметь степень по экономике.

22 июля 2021 г. 22:32

5 Сплошная полезность

Текст абсолютно великолепен и полезен для прочтения. Неудивительно, что важность всей серии у Талеба зпшкаливает и очень, очень хорошо показывает чего стоит в повседневной жизни избегать и кого слушать.

Текст однозначно о том, как поменять свою точку зрения на обыденность, как добавить к текущим взглядам новую, качественную и хорошо обобщённую позицию.

После прочтения книги интересно прокручивать в голове реальность и отношения людей именно с точки зрения риска собственной шкурой - очень много отношений и действий становятся на свои места. Правда, когда точно такое же начинаешь применять к себе, то напрашиваются неутешительные выводы.