4,2

В своей новой, резко провокационной и одновременно предельно прагматичной книге неподражаемый Николас Нассим Талеб рассказывает, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

20 января 2024 г. 22:54

4 Шкурная философия

Книга оставила неоднозначные впечатления. Много личного мнения автора к различным публичным личностям не к месту повествования.

Книга в основе строится вокруг идеи о шкуре на кону, но не ограничивается ею. Есть ряд дополнений, которые никак не соотносятся с основной идей, но в тоже время ознакомится было интересно.
Вкратце работа позволяет улучшить понимание реальность и повысить рациональность принимаемых решений.
Я бы выделил следующие основные идеи:

1. Наиболее эффективная стратегия принятия решений осуществляется через принцип "шкуры на кону". Т.е в ситуации, когда объект принятия решений рискует потерять что-то значимое для него, в зависимости от результатов к котором приведёт его решение. Лучше шкуры на кону, может быть только душа на кону.

2. Проведение отличии от между…

ISBN: 978-5-389-14168-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

20 января 2024 г. 22:54

4 Шкурная философия

Я бы выделил следующие основные идеи:

2. Проведение отличии от между…

23 января 2024 г. 13:14

2 По сравнению с Антихрупкостью - ужасно

Идея шкуры на кону говорит о том, что мир, где люди говорят и делают что-то не неся за это ответственности, ожидает гибель. Важно, чтобы каждый человек ставил свою шкуру на кон перед тем, чтобы давать кому-то советы.
Сразу скажу, что взяла её почитать, потому что мне очень понравилась его Антихрупкость. И что мы имеем? Это какое-то мракобесие, Рискуя собственной шкурой оказалась отвратительной. Такое ощущение, что автора бомбануло, его прорвало на четвертование людей, взглядов, профессий.
Книга - набор бессвязных глав с перескакивающими с темы на тему историями. В итоге просто не успеваешь понять, что к чему. Со второго подхода я уговорила себя дочитать её, хотя бы из уважения к Антихрупкости, и в надежде, что автор урезонит эту сечу внутри своей головы, но нет...
Вся книга пропитана…

Подборки

Статьи о книге

Шкурный интерес: кто в США ответит за поддержку «Аль-Каиды»

Критик: Константин Мильчин Рецензия на книгу Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни Оценка: * Начало этой книги очень понравится многим российским читателям. Она начинается с критики американских интервенционистов, той части американского истеблишмента, которая выступает за свержение диктатур и установление демократий. На них Нассим Николас Талеб, трейдер, мудрец, публицист, американец ливанского происхождения и толковый тролль, обрушивается со всей своей силой. Кажется, что ты читаешь не американскую книгу, а колонку на каком-нибудь российском патриотическом сайте. «Эти интервенционисты и их дружки из…

Наталья Кочеткова: рецензия на книгу «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

Критик: Наталья Кочеткова Рецензия на книгу Рискуя собственной шкурой Оценка: * «Я не люблю читать книги, которые рассказывают об очевидном. Я люблю, когда меня удивляют», — говорит Николас Талеб, математик, экс-биржевой трейдер и «эксперт по рискам» мирового масштаба, с чьей легкой руки широкая общественность узнала о феномене «черного лебедя». Последний всем знаком, потому что символизирует ситуацию, когда «этот самый на букву п» подкрался незаметно, хоть виден был издалека — как например, падение башен-близнецов или всемирный экономический кризис. Теория «черного лебедя», то есть событий, которые задним числом кажутся очевидными, но…