16 июля 2023 г. 12:27

К шестнадцатилетию Келлену нужно пройти несколько испытаний (любопытно их дополнительно разъяснили к финалу по отношению к гг) и постараться не стать слугой собственному народу. Что проблематично, поскольку вся местная жизнь зависит от магии, а у героя так и не получается её пробудить. И первое испытание завязано на магии. Красиво герой проходил его и всё бы ничего, если бы не кома от рук сестры. Вообще с сестрой любопытная сюжетная линия. Получается, что частично из-за неё несколько раз спасали героя, он совершал поступок в ответ – при этом всё дальше отдаляясь от друзей и семьи. Любопытно, как дальше будут развиваться взаимоотношения с белкокотом. Приглянулся абзац:

Если верить легендам, одинокий герой и его верный зверь-талисман знают десятки способов, как перехитрить и победить…

24 августа 2023 г. 15:04

5 Захватывает!

прекрасная книга,когда думаешь,что вот вот сейчас ты дочитаешь главу и пойдешь заниматься своими делами,но не можешь этого сделать, пока не дойдёшь до самого конца.. и даже потом ты думаешь только о том, когда приступишь к чтению второй книги)
Если вы не знаете,что почитать и повстречались с этой книгой - очень советую! не пожалеете

26 июля 2023 г. 16:54

Я книгу буквально проглотила. Особых надежд не строила, так как по аннотации казалось что будет подростковое фэнтези про мальчика, который "не такой как все" с кучей соплей по этому поводу.

Собственно, это подростковое фэнтези про мальчика, который "не такой как все", и сопли там тоже присутствуют. А так же бодрый сюжет, события, которые просто не дают времени на передышку и загадочная рыжая женщина со своей особой харизмой. При этом автор успевает и с миром познакомить (ты не теряешься в контексте происходящего) и героев немного раскрыть, и даже мораль подвезти. Мне понравился Келлен, он не Мэри Сью, как я думала, а вполне себе обычный подросток со своими проблемами в рамках своего мира и он находит их способы решать самостоятельно. Фериус Перфекс очень яркая личность, мне хотелось бы…

19 июня 2023 г. 00:43

4 Порой магия вовсе не главное...

Мне понравилась история, но не настолько, чтобы я читала все продолжения, поэтому 4. Кому-то она наверняка зайдет на 5, здесь есть хитроумный герой, не очень милое пушистое животное, много магии и мало магии и интриги. И рыжая женщина, и первая любовь - и эти элементы история не связаны друг с другом :) Герой думает, что у него нет магии, а в их городе лишенные магии жители становятся слугами и даже рабами своих более одаренных родственников. Впрочем, герою придется узнать, что это не самая большая его проблема, а многое из того, что он знает, окажется прямо противоположным. Кто любит истории где избранный и изгой почти одно и то же, а герой сильный и сам выбирает путь - вам может понравиться эта история.

OlgaSharistova

9 апреля 2023 г. 23:14

Скоро Келлену исполнится 16 и ему предстоит пройти испытания и получить одобрение совета клана, но его магия толком не работает и с каждым днем будто тает. Это грозит ему либо жизнью слуги, либо изгнанием. Парень готов на всё, чтобы пробудить свою магию и, когда в городе появляется загадочная странница Фериус Перфекс, он доверяется незнакомке и выбирает путь Аргоси - трюки и хитрость вместо привычной магии. _______ Меня не особо заинтересовал мир, но в начале приключения героев были увлекательны, да и интересно было понаблюдать за ростом Келлена - даже в рамках первой книги из слабого, неуверенного мальчика, что плачет и просит пощады, он уже сделал шаг на путь становления мужчиной. Финал первой части шикарен! Если бы еще все не портила бесячая сестра героя и то, что несмотря на все…

3 июня 2023 г. 12:26

5 Мальчик, которому не повезло

Эта книга открывает одну из необычных для меня сторон фантастических рассказов, так как здесь главный герой - не чудо, которое обладает всеми возможными способностями к любому делу, а наоборот. Здесь герой выглядит, как тот, кому не повезло абсолютно везде.

Также понравилось узнавать про этот выдуманный мир, персонажи тут живые и обладают своей историей. Мне было очень интересно следить за мальчишкой среди магов, который никак не может колдовать.

24 апреля 2023 г. 12:18

3.5 Прочитать одну книгу и остановиться?

Вторая книга прочитанная за весну и первая прочитанная книга из цикла. Пусть у книги и имеется внушительный объём (в бумажном варианте там около 400 страниц), но она имеет много коротких глав. Довольно легкий слог, не обременненый лишними деталями, лицами и действиями. Поэтому читается очень легко и довольно быстро (у меня ушло 2 вечера). Сложно что-то сказать о сюжете книги такое, чем она особенна и почему так увлекательна. На страницах книги мы встречаемся с героем, которому приходиться принудительно раскрыть правду о себе, о его семье, о том, что твориться кругом. Он пытается выжить, просто выжить в этом мире и найти в нем своё место. Где оно? Почему то о чём он мечтает, с таким трудом ему достается, а его младшей сестре всё дается как данность? Почему именно его отметила бабушка?…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

25 марта 2023 г. 07:39

5 Интригующее начало

"Творец заклинаний" - книга не самостоятельная. Это часть цикла и рассматривать ее в отрыве будет, пожалуй, некорректно. Что же мы имеем в качестве начала нового цикла? Харизматичные герои. Характеры всех основных персонажей очень объемные и неоднозначные. Это безусловный плюс. Присутствует значительная картонность фоновых персонажей, но не катастрофично. Возможно часть из них покажет себя в дальнейшем. Нельзя отдельно не отметить прекрасную Фериус Перфекс - невероятно притягательного персонажа. Образ странствующей загадки с картами на перевес, элегантно и иронично изводящей противников в принципе не нов, однако все еще хорош и выполнен автором качественно, практически любовно. Главный герой пока неоднозначен, как и должно быть, ему ведь предстоит долгий путь. Интересный сюжет. Не могу…

ClaryLi

11 февраля 2023 г. 12:34

5 Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали

Келлену скоро шестнадцать лет. Казалось бы, ходить ему счастливым, но парень со страхом ждет своего Дня Рождения. Он – один из народа джен-теп. Они прекрасно владеют магией и считают себя высшей кастой на планете. Для джен-теп очень важен отбор и обучение будущих поколений магов, поэтому в шестнадцать лет Келлену тоже предстоит пройти испытание и стать Творцом Заклинаний.

Но есть одна проблема – магия Келлена отказывается работать. Магические татуировки, которыми так гордятся все джен-теп у него так и не проявились. Это означает, что его участь – стать шеп-теп – человеком без магии в магическом мире. Все маги презирают шеп-теп, которые выполняют роли слуг в их домах. Теперь Келлен должен стать слугой в собственном доме, для своей собственной семьи.

Но когда в город прибывает загадочная…

30 марта 2023 г. 13:03

4.5 Есть ли изгоям место в мире магии?

Итак, нам дано:
- первая книга в цикле из 7ми (уже предвкушаю!)
- не мэрисьюшный ГГ (о чем сам герой очень иронично рассуждает в моментах, когда в любом другом цикле его скрытые способности бы уже раскрылись)
- харизматичные персонажи
- очень динамичное развитие сюжета (примерно на каждой странице нашему герою достается)
- легкий слог и отличное чувство юмора (даже там, где, казалось бы, шуточки неуместны, и это прекрасно)
- задел на интересный мир - пока еще не особо раскрытый, но чувствую, все впереди
Впечатления остались положительные, смущающих моментов мало, следующим книгам говорю уверенное «да» (и сразу же к ним приступаю)