6 ноября 2023 г. 09:54

4.5 очень хороший YA

Это было просто прекрасно!! Признаюсь, немного отвыкла от янг-эдалта и не строила на книгу особых надежд, но она превзошла все мои ожидания!!!

Начнем с героев, любимчики: конечно Келлен, который не обладает выдающимися способностями в магии(точнее у него нет магии совсем), пытается выкрутиться всякими трюками и острым языком, белкокот, который появляется к середине книги и постоянно разбавляет атмосферу своими шуточками. А как к концу раскрываются Нифения, Шелла, Панакси, Ра-мет. В общем, персонажи проработаны знатно

Так же громное количество сплетений, интриг и вотэтоповоротов. Вроде бы, ничего сложного не накручено, но в конце происходит такое….

Идеально подходит развлечения на 2-3 вечера, буду продолжать читать цикл.

4,5/5️

тгк: @twentyone2211

28 сентября 2023 г. 20:02

1.5 Спойлер

Не знаю, что могу вообще сказать. Мне было супер скучно, больше половины текста сюжет просто вызывал раздражение. Я понимаю, что это написано для подростков, но у меня сложилось впечатление, что и писал эту книгу подросток. Язык мне показался сухим, безынтересным. Стиль письма и повествования вообще ни чем не зацепил. Я просто плыла по этому текстовому течению. Никаких тебе интересных сюжетных поворотов, раскрытых секретов. Всё, что происходило было очень пресным. Ну узнали и узнали, плывём дальше. Ещё зачем-то приходилось читать по несколько раз, что главный герой пытается в магию, татуировки не загораются и он расстраивается снова и снова, что он такой бесполезный и ему придётся стать слугой. Да я с первого раза поняла! Незачем об этом напоминать каждый раз.

Ни одному из героев мне не…

pastushkamu

18 сентября 2023 г. 15:17

5 Магия, приключения и белкокоты!

Мне понравилось с первых строк. Особая завораживающая атмосфера, сразу настраивающая на некое таинство, в которое предстоит погрузиться.

Старые чародеи говорят, что у магии есть свой вкус. Заклинания огня похожи на острые специи, обжигающие язык. Магия дыхания - нежная, словно бы прохладная, оставляет на губах привкус мятного листа. Магия песка, шелка, крови, железа... каждая имеет свой особый вкус.

И хоть я не люблю гастрономические эпитеты в описании книг, мне было вкусно. И красиво. И самое главное, интересно. И даже, местами забористо.

Всякий любит хорошую драчку. Ну, кроме жертвы.

Сюжет не банален. Герой не обретает могущество по щелчку пальца и не становится самым сильным случайно, хотя именно так и строится большинство подобных фэнтези сюжетов. Он действует в предлагаемых условиях…

25 августа 2023 г. 21:41

3.5 Ловкость рук и никакого мошенничества

Впечатления портят только завышенные ожидания. Так случилось и здесь. Когда подбиралась к этой книге слышала очень много хорошего и ждала чего-то очень яркого и динамичного.
Из плюсов могу выделить простой слог, который читается очень легко. Очень разношёрстные герои, каждый может выбрать себе любимчика, я для себя приметила королеву и Фериус. Люблю, когда персонажи говорят загадками, для меня книга с такими персонажами это праздник души. Белкокот тоже очень забавный, все его комментарии четко попадают в цель, что не может не радовать, так как главный герой начинает задумываться о таких вещах, которые считал самим собой разумеющимися и был немало удивлен своими открытиями.
В книге Келлен - главный герой, это подросток. И если в других книгах герои с примерно таким же возрастом казались…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 июня 2023 г. 15:45

4 очень даже неплохо для подростков

Мир, построенный на своих правилах и принципах магии, есть те, кто может колдовать, а есть те, кто нет. И Келлен, которому не повезло при нормальных исходных данных.

Язык текста довольно легкий и понятный, даже если брать во внимание, что события разворачиваются в авторском мире со своей системой магии, и делением людей на различные группы. И мне было очень интересно открывать мироустройство, изучая народы, особенности и историю. А еще и магия, стройная, интересная и сложная. Со своими правилами и нюансами. Автор вроде бы и читателя закидывает в самую гущу событий, но также по ходу дела дает пояснения, что легко сориентироваться и понять, что происходит. История ведется от первого лица, и герой щедро делится эмоциями и переживаниями.

Но моя главная претензия к истории - несоответствие…

9 июня 2023 г. 00:07

2.5 Вымученно и не интересно

Сюжет:

Келлен - маг из высокородной семьи, которой на роду написано быть великими и мощнейшими. Но он, увы, не вписывается в эти рамки, потому что его способности к магии не пробуждаются.

Нам рассказывается про общину этих магов, про их способности и магию, про их историю.

В ходе несчастного случая на учениях Келлен оказывается при смерти и его спасает странница Фериус.

Она пытается открыть ему глаза на всё происходящее, но Келлен не знает, кому верить.

Ощущения:

Начало книги было неимоверно скучно читать. Текст сухой и как будто ребёнком написанный.

Я слышала, что оригинальный текст на английском довольно сложный, вероятно, сухость и простота текста могут быть объяснены плохим переводом.

Я всё ждала, когда появится персонаж, которого так отрекомендовал блоггер, когда рассказывал о книге, что…

22 июня 2023 г. 13:58

Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за нее свою совесть…

Себастьян де Кастелл «Творец заклинаний»

Издательство: Эксмо

Оценка: 3,5/5️

Келлен со страхом ждёт своего шестнадцатого дня рождения. Ему пора пройти испытание и стать Творцом Заклинаний. Только у него есть одна проблема: его магия отказывается работать. Чтобы вернуть свою магию, он готов рискнуть всем, даже жизнью. Но когда в город прибывает загадочная рыжеволосая странница Фериус Перфекс его мир рушится. Перед Келленом встает нелегкий выбор - смириться с позорной судьбой слуги или довериться незнакомке. Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали.

В целом книга мне понравилась. Интересный мир и задумка.

Читала ее в том году, но почти не помню, что там было, для меня история не запоминающаяся.

Герои…

7 августа 2023 г. 19:32

4 неплохо для жанра

прочитала за сегодняшний день два тома из гексалогии «Творец заклинаний». впечатления странные. в планах был только первый том, но ощущения от него были непонятные, решила продолжить.
автор явно насмехается над привычным жанру  "превозмоганием". конкретно для меня читать про слабого главного героя было одновременно интересно и некомфортно.
при этом он создал интересный сеттинг. но как будто раскрыл его недостаточно хорошо, у меня все ещё осталось очень много вопросов к устройству мира.
он мастерски использует драматическую кривую. редкие моменты передышки чередуются точными ударами драмы, ставки повышаются.

главный герой развивается по ходу сюжета, но ведущая мысль/идея морали остаётся неизменной, и это уже успех для любой книги.
с главным героем легко ассоциировать себя большинству…

20 июня 2023 г. 19:53

Потрясающий young adult, на мой взгляд. Главному герою скоро 16 лет и подразумевается, что он пойдёт тем же путём, которым шли его предки, пойдут друзья. Однако Келлену, несмотря на то, что он всем сердцем желает этого, путь не подходит. Все 6 книг он пытается идти вперёд, найти решение своей проблемы, но тяжким грузом на его плечах висят его семья и мечты. Сама книга учит многому. На примере Келлена показывает, что подростку не обязательно делать то, что от него ожидают - нужно искать свой способ самореализации. Учит правильно задавать вопросы, ведь без правильной постановки ответ будет искажён или вовсе не может быть высказан. Учит не останавливаться и идти вперёд, находить друзей, примиряться с врагами, и самим собой.

16 июля 2023 г. 12:27

К шестнадцатилетию Келлену нужно пройти несколько испытаний (любопытно их дополнительно разъяснили к финалу по отношению к гг) и постараться не стать слугой собственному народу. Что проблематично, поскольку вся местная жизнь зависит от магии, а у героя так и не получается её пробудить. И первое испытание завязано на магии. Красиво герой проходил его и всё бы ничего, если бы не кома от рук сестры. Вообще с сестрой любопытная сюжетная линия. Получается, что частично из-за неё несколько раз спасали героя, он совершал поступок в ответ – при этом всё дальше отдаляясь от друзей и семьи. Любопытно, как дальше будут развиваться взаимоотношения с белкокотом. Приглянулся абзац:

Если верить легендам, одинокий герой и его верный зверь-талисман знают десятки способов, как перехитрить и победить…