Ulika

1 февраля 2024 г. 18:08

4 Магия меняет жизнь

Главный герой Келлен ожидает своего шестнадцатилетия, после наступления которого он должен пройти испытания и обрести магию. Но возникает одно непредвиденное обстоятельство: его магия слабеет с каждым днем и у него не хватит той магии, которая у него есть, чтобы пройти все четыре испытания. И неожиданно в город прибывает странница Фериус, которая обладает загадочной магией карт и она хочет помочь Келлену в обретении своей магии. Книга мне понравилась, сюжет хоть и интересный, но местами было немного скучновато. Пока непонятно, в чем заключается основная проблема книги. Но в целом книга неплохая, но меня она не сильно впечатлила.

22 января 2024 г. 09:10

Отличная книга! Яркая, сочная, со множеством харизматичных персонажей. Я даже не ожидала, что мне так понравится. С самого начала книги мы попадаем с места в карьер - Келлен, наш главный герой, идет выяснять отношения с другим юношей. Нет долгой раскачки, сразу начинается действие. С тем, в каком мире мы оказались, нас знакомят ненавязчиво, аккуратно. Незаметно вас в голове формируется лор - люди с магией и без, оазис, виды магий. Ну а дальше, конечно, в дело вступают крайне харизматичные Фериус Перфекс и Рейчис. Вот уж кто не даст нашему герою впасть в отчаяние и поплакать (даже когда очень хочется и есть повод) и за чьими приключениями следить не менее интересно, чем за Келленом. Повторюсь - книга невероятно динамична. Читается влет. Очень увлекательно, оторваться невозможно. Советую…

18 января 2024 г. 13:00

Великолепный пример приключенческой молодёжной литературы. Сюжет цепляет с первых страниц и не отпускает до конца книги. Единственное, финал немного смазан, но это не портит общее впечатление об истории.

Главный герой - шестнадцатилетний мальчишка, который готовится стать полноправным магом джен-теп. Однако, его магические навыки невелики и с каждым днём всё сильнее угасают. Келлен рискует провалить инициацию и перейти в разряд слуг, которые не владеют магией. Слуги обязаны до конца жизни прислуживать полноправным магам клана, да и вообще люди второго сорта, с мнением которых никто не считается. Во время магического поединка Келлен прибегает к хитрости и безо всякой магии побеждает своего соперника, все зрители уверены, что он колдовал, но его разоблачает родная сестра... Проблемы…

9 января 2024 г. 02:33

О чём книга?

Келлен – обыкновенный подросток из клана джен-теп. Ему исполняется шестнадцать и теперь предстоит пройти четыре испытания, чтобы доказать свою силу и получить имя мага. В день прохождения первого испытания что-то идёт не по плану и юношу спасает странница-дароменка по имени Фериус Перфекс. С этого дня его жизнь внезапно начинает обретать краски и привкус опасности.

Келлен не силён в магии, у него не зажглась ни одна из шести татуировок, тогда как его сестра Шелла получила уже четыре. Это давит на него, вкупе со словами ровесников и собственной семьи. Если не получится зажечь татуировки до исполнения шестнадцати лет, он станет ше-теп – слугой, лишенным магии и вынужденным подчиняться.

Персонажи

Мои несомненные фавориты – это Келлен, Фериус и Рейчис.

Келлен находчив, внимателен и…

7 января 2024 г. 01:37

4 Творец заклинаний

Блуждая по просторам буктьюба, наткнулся на восторженный обзор цикла «Об утраченной магии». Обзор попал в настроение, и захотелось вспомнить молодость и почитать что-нибудь от «Янки Далт» ).

История рассказывает нам о жизни юноши Келлена. Скоро ему исполнится16 лет, и к этому возрасту ему требуется пройти ряд испытаний, чтобы получить статус Джен-теп. Джен-теп – это полноправный член общества, человек который может зажигать магические татуировки и, соответственно, пользоваться магией. В случае провала, Келлену придется стать Ше-теп. Ше-теп – люди без магических способностей, которые до конца своей жизни должны довольствоваться ролью слуг. Кроме того, они презираемы полноценными магами, никаких прав у них нет, родныеи члены клана отказываются от них и перестают считать членами своих семей.

У…

4 января 2024 г. 07:10

4 Учебник по написанию сюжета

Простой, работающий как хорошо смазанный механизм сюжет. После разного трэша, который я читала, был бальзамом на душу. Персонажи живые, арка героя развивается, роялей в кустах и бога из машины нет.

Перевод нормальный, глаз не цеплял.

Я не читала ещё следующий том, но начало приятное.

1 января 2024 г. 22:47

3.5 Каково знать, что тебя ожидает самое худшее будущее?

Эпическое фэнтези. Цикл, книга 1/7

* Келлен со страхом ждёт своего шестнадцатого дня рождения. Ему пора пройти испытание и стать Творцом Заклинаний. Только у него есть одна проблема: его магия отказывается работать. И если он немедленно не найдёт способ её разбудить и пройти испытания, ему придётся уйти в изгнание или, чего хуже, – стать слугой в родном доме. А тут ещё появляется насмешливая рыжая девушка аргоси, которую все считают шпионкой, и которой Келлен, конечно, помогает. Вдобавок старые друзья постепенно отворачиваются от недомага...

* Задумка крутая: есть несколько магий, на плечах у всех татуировки, так что можно узнать, какая магия тебе подчиняется - по той татуировке, которая у тебя зажглась. Необычно. Читается очень легко и быстро, но, к сожалению, меня почему-то не увлекло,…

Book-lover777

20 ноября 2023 г. 00:23

4.5 Ответы и новые вопросы

Можно ли пройти испытания и стать магом джен-теп, не обладая и толикой магии? Можно ли слабаку получить знания, недоступные и сильнейшим? Можно ли подружиться с таинственной странницей, предположительно дароменской шпионкой, таскающей везде с собой вместо заклинаний колоду необычных карт? Можно ли нежданно-негаданно получить в животные-талисманы древнего демона, исконного врага всех джен-теп - некхека?

Можно ли удивляться тому, что этот демон на деле окажется мелким говорящим белкокотом, до крайности ехидным и наглым, верным и отважным, то и дело пытающимся отгрызть ухо или какую другую часть и недругам, и друзьям, и друзьям друзей, и тем, кто из друзей становится недругами и наоборот.

Можно все, главное, правильно задавать вопросы. А может, ответы на некоторые уже есть в твоей голове -…

Googol

по всему понемножку

17 октября 2023 г. 14:42

3.5 Не ідеально, але може бути

Читати підліткову фантастику у дорослому віці - одні переваги. Ти не очікуєш від такої книги літературної цінності, суперкрутого сюжету або глибокого пропрацювання персонажів. Низькі очікування - запорука успіху таких історій особисто для мене.

"Творець заклилань" - саме з цієї опери. Унікальний світ зі своїми особливостями, непоганий сюжет з кількома неочікуваними поворотами і головний герой-слабак, якого зрадила навіть власна сім'я. Що ще треба? Звісно, стрімкий розвиток героя, серйозні виклики та особлива сила, яку він опановує на шляху до успіху.

Захоплення історія не викликала, але я цілком розумію, чому вона подобається підліткам. Досить непогане самобутне фентезі. На один раз, але тим не менш.

7 з 10.