Рецензии на книгу «Магистериум. Золотая башня»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-04-096889-3
Серия: Магистериум
Цикл: Магистериум, книга №5

Мастер Джозеф и его войско повержены, — Магистериум и Ассамблея ликуют. Я вернулся домой, к отцу, и должен решить, как жить дальше: тем более, что приближается начало последнего учебного года в Магистериуме. Однако передо мной стоит ещё одна сложная задачка: после смерти Аарона я стал слышать его голос в своей голове. И не могу рассказать об этом кому бы то ни было, ведь тогда меня посчитают сумасшедшим. Аарон же более чем реален, и он нашел в моем мозгу глубоко спрятанные воспоминания. Но вот только чьи они? Колла Ханта, Константина Мэддена или кого-то ещё?..

Оценка HappySveta:   3.5  /  4.2

Закончился цикл.
И сейчас во мне то чувство, когда читаешь почти по книге в день, а потом осознаешь, что больше не будет... не представляю, как люди могут спокойно ждать год пока напишут продолжение... (это я вообще про все циклы пишу, а не про конкретно «Магистериум»).
Я же «проглотила» всю серию.

Однако, ложка дёгтя от меня - первые три части зажигали воображение, а вот последние две - авторы уж слишком растянули, да намешали уже всего подряд...
Эмоций у меня поубавилось. События уже не столько впечатляли, сколько вводили в ступор (объясняю ниже).
Если бы после 4ой пришлось ждать год... возможно я бы и не дочитала.

Вторая ложка того же дёгтя: вернусь к теме про «переселение душ».
Конечно, каждый вправе сочинять что ему вздумается. Однако

Вот они - «творцы» магии...
Я в шоке, пока не… Развернуть

Оценка RitaGonyukova:  5
Однозначно любимая фэнтези серия!

Я просто в восторге от финала этой истории. Вся серия насыщена событиями и открытиями, сюжет не отпускает до конца. Концы последних трех книг заставляли меня плакать. Но "Золотая башня" – это определенно лучшее завершение! Я безгранично счастлива, что мне довелось познакомиться с этой пенталогией, и еще не раз перечитаю её. Ведь так не хочется расставаться с героями!
Советую абсолютно всем!!!

Оценка BreathShadows:  5

Заключительная часть серии была прочитана за пару часов. Я просто не могла от неё оторваться. Диалоги Колла и Аарона весилили меня на протяжении всей истории, а этот чёрный юмор, когда они буднично обсуждали где бы надыбать тело, просто на высоте. Также мне понравилась немного неуклюжая любовная линия, только такое чувство, что ей уделили больше времени, чем сюжету. Вот тут-то и появляются два минуса, которых можно было избежать будь книга нормального объёма, с нормальным шрифтом. Первое - ожидала увидеть эпичную битву с элементалями хаоса, но облом, Алексу не подошла роль злодея, он так и остался обычным избалованным парнем. Зато в конце он заплатил сполна за смерть Аарона. Второе - Маугрис. Как можно было забыть про него? Как? Типа ничего страшного, если его воспоминания когда-нибудь… Развернуть

Оценка RedEvilFox:  4
Неплохое завершение серии.

Но мне конец показался каким-то оборванным. Осталась какая-то недосказанность, да и последние слова Колла напрягли. Его неуверенность в том, что они хорошие маги, а не плохие, заставила меня задуматься, а не будет ли продолжения - новой серии - где наш Коллам будет главным антагонистом?
Но это все мои предположения.
Что касается сюжета. В последней книге все развивается ну очень быстро. Многие рецензенты обвиняли Блэк и Клэр в том, что им надоело возиться с этой серией, и они накалякали последнюю книгу, как называется - "на от**бись". Вынуждена согласиться.
Все куда-то бегут, что-то происходит, рояли из кустов выпрыгивают только так. Не знаете, как победить первого в мире Поглощенного Хаосом? Так это ж легко! Раз - и у Колла появляются воспоминания о том, что уже был когда-то… Развернуть

Оценка Bagrova:  4
Золотой год.
Теперь они оба были хорошими людьми.
Им просто нужно таковыми оставаться.

Вот и Золотой год - последний учебный года в Магистериуме. Казалось бы, главный враг повержен, почти все счастливы. Но Колла тревожат его ощущение, что он не один в своей головы. (Да, звучит безумно. Но, когда в дело вмешана магия, то всё вокруг безумно.)

Решила наконец и с циклом Магистериумом попрощаться.
Предыдущие четыре книги я прочитала залпом. Так они были интересны и быстро читались.. К сожалению, эту послденюу книгу я прочитала спустя уже месяца 3-4, и кое-какие события понемногу стерлись, поэтому ощущение про начале чтения, будто окунули в холодную воду.
Так что, кто ещё не знаком с циклом, рекомендую читать его полностью и сразу.
Думаю, так бы и я осталась в восторге и от этой части, даже несмотря на её… Развернуть

Оценка bulavka_sanovna:  0

Кассандра Клэр «МАГИСТЕРИУМ. ЗОЛОТАЯ БАШНЯ»

То чувство, когда надо написать отзыв, но ты не знаешь, что сказать.

Серия начиналась многообещающе. Интересная пещерная школа. Маги хаоса, говорящие элементали, поглощенные и гениальный злодей. Хороший набор для хорошей классической подростковой академки.

Что по факту? Растянутая история магических разборок с вполне предсказуемыми ходами. В пятой части это особенно видно.

Я в принципе с первых страниц поняла, чем все кончится. И в данном случае это печально.

Отдельный момент шрифт. Книга, конечно, больше детская и подростковая. Но даже в них редко так крупно. А тут шрифт подчеркивает то, что финал истории явно из себя выжимали авторы. Это все без водички можно было уместить в трилогию.

В общем, расстроил меня конец серии. Хотя начало мне нравилось.

Оценка FishDreamer:  5
Не-мальчик-который-выжил

В самом начале, когда я только начинала читать Магистериум, в голове крутилась навящевая мысль, что что-то она напоминает: мальчик-который выжил, школа волшебства, Вселенское Зло, избранный, появления которого ждёт весь магический мир, а главное, 3 главеых героя ( 1 девочка и 2 мальчика)... Но уже через 100 страниц "железного испытания" становится понятно, что с произведениями Ролинг у книги очень мало общего, школа напоминает катакомбы, главный герой не мега-популярный герой, а парень, над которым все смеются, а в конце первой книги вообще перестаёшь что-либо понимать...
Во второй части ко всему прочему примешиваются еще и семейные тайны, что заставляет перелистывать страницы быстрее и быстрее, а список поступков Вселенского Зла, который ведет главный герой, заставляет смеяться до… Развернуть

Оценка Os_Lana:  4

Между прочтением четвертой и пятой книги прошел почти год. Многое подзабылось, поэтому первые несколько глав я пыталась судорожно вспомнить, а чем же все закончилось в предыдущей книге. Финальная часть не отличается по объему от четвертой, от этого создается ощущение, что читаешь черновик. Уж лучше бы был один полноценный том, чем два огрызка.

Сюжет слишком стремительно несется вперед, только что было начало и вот конец. Из-за этого даже злодей финальной части не успевает раскрыться (вместо чародея с с амбициозными злодейскими планами мы получаем капризного маленького ребенка с «боеголовкой»).

Тайминг истории тоже вызывает вопросы. По сюжету вроде бы должно пройти достаточно времени (все-таки путешествие по штатам, то да се), но складывается ощущение, что все действо занимает от силы часа… Развернуть

Оценка Isinca:  2.5

Общее впечатление, которое проследовало всю книгу — авторам хотелось поскорее закончить. Такое ощущение, что они не хотели расписывать, придумывать сюжет, стараться и все в этом духе. Им просто надоела собственная серия, а контракт с издательством оставался и они решили рассказать все по-быстрому.
В прошлых книгах было хоть что-то интересное, цепляющее. Я правда уже плохо помню, так как читала давно, но оценки у меня были хорошие, а в этой книге нет абсолютно ничего, кроме бесконечных пережёвываний одних и тех же мыслей, совершенно абсурдного поведения всех героев без исключения и не к месту бросающейся на читателя любовной линии.
Единственный плюс книги — ее объём. Была бы она толще раза в два, я бы не выдержала и бросило это нечто.

Оценка ksvilkova:  4

Начнём с плохого...это не относится к сюжету книги,а к самой книге( простите за тавтологию) пункт первый- шрифт, такой я наверное видела только в детской книге про Айболита и то там меньше- скорее всего это сделано только для увеличения толщины Книги, так как никто не захочет за такую цену, а цена это пункт второй, покупать тетрадку в 18 листов. Книгу я проглотила, а по другому это не сказать, за 2 часа- да сюжет затягивает, но ещё этому способствовал первый пункт
Так что же в этой книге хорошо- это сама история трёх магов и волка ( плюс «вечный» друг Джастин). Я уже писала об этом в предыдущих рецензиях, что история похожа на Гарри Поттера, но это и понятно, так как если зайти на страницу одного из авторов первым пунктом ее библиографии будет Гарри Поттер «Трилогия о Драко», но все… Развернуть

1 2 3