Рецензии на книгу «Странник по звездам»

ISBN: 978-5-17-111135-9
Издательство: АСТ, Издательский дом «Ленинград»
Серия: Большая библиотека приключений

Человека невозможно смирить.
Жажду свободы невозможно уничтожить.
Такова основная тема почти неизвестного современному отечественному
читателю, но некогда необыкновенно популярного фантастического
романа Джека Лондона, герой которого, объявленный сумасшедшим,
в действительности обладает поразительным даром усилием
воли покидать свое физическое тело и странствовать по самым отдаленным
эпохам и странам.
Ему не нужна машина времени — машина времени он сам.
Бренная плоть может томиться за решеткой — но разве это важно,
если свободны разум и дух?..

Оценка Lana_Sage:   4.5  /  4.3
Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой

Вообще книга классная. Я уже было готовилась петь ей дифирамбы и возмущаться недостаточной, на мой взгляд, популярности... но потом я её дочитала и мой праведный гнев немного поутих.

Должна сказать, первая часть книги понравилась мне больше, чем ≈ последняя треть. Мне было интереснее читать, когда пребыванию в тюрьме уделялось больше внимания.

Эта книга должна понравиться практически всем любителям классической приключенческой литературы. Вообще это мастерски исполненная солянка. Любители мушкетеров, восточной культуры, поклонники историй о Билли Миллигане, Натти Бампо, Робинзоне Крузо и даже "Мастера и Маргариты" — каждый найдёт здесь что-то для себя. Причём каждая история написана так увлекательно, что зачастую забываешь, что это только часть большого паззла и ещё 10 минут назад ты… Развернуть

Оценка Sandriya:  5
Смерти не существует

Человек, читающий эту рецензию, если ты далек от реинкарнационных взглядов на жизнь, тебе не близки глубокие трансовые состояния либо ты придерживаешься других (жизнь - одна, люди произошли от обезьян, инопланетян и пр.) точек зрения по поводу жизни и смерти человека, то можешь смело не тратить свое время на ненужное тебе, потому что далее последуют размышления, полностью раскрывающие эту тематику - как по личным мировоззрениям и наблюдениям, так и по сюжету книги. Кстати, что привело тебя к тому, что ты мог взять эту книгу в руки при взглядах, не имеющих ничего общего со знанием, что смерть завершает лишь действия этого тела, но в следующей жизни ты сможешь продолжить решать задачи?

Я не знаю, готова ли помнить все свои жизни, знать все свои грехи и упущенные возможности, испытывая вину… Развернуть

Оценка Marikk:  3
3 книги по цене одной)))

С этим произведением я открываю для себя Джека Лондона-фантаста (первая книга была «Алая чума» )
проведение оставляет какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, читать невыносимо скучно, но с другой стороны, идея воспоминания о своих прошлых воплощениях весьма интересна.
Перед нами небольшой кусок жизни Даррела Стэндинга, он был осужден за убийство своего коллеги и теперь находится в тюрьме. Книга не была бы сама собой, если бы на этом весь сюжет исчерпывался бы. Так случилось, что герой попал в разряд безнадежных, поэтому его часто "запеленывали" в смирительную рубашку. В таком положении, без возможности пошевелить рукой или ногой, он и стал совершать путешествия в прошлые воплощения.
Лично мне понравилось в большей степени читать рассказы о воплощении ,чем саму книгу о тюремных… Развернуть

Оценка DuttryDalle:  4
"Он покидал тюремные стены, чтобы бродить среди звезд"

История профессора Даррела Стэндинга, отбывающего пожизненное заключение. Он, как и многие заключенные, подвергается жестоким пыткам и избиениям со стороны надзирателей. Пыткой является заточение в смирительную рубашку. В последствии он научился усилием воли покидать свое физическое тело и странствовать по самым отдаленным эпохам и странам, которые так ярко описываются автором книги.

Одним прыжком я оставил тюрьму далеко внизу, пронизал калифорнийское небо и оказался среди звезд. Я говорю "среди звезд" совершенно сознательно. Я гулял среди звезд.

Книга мне понравилась, оставив много тем для размышлений. Это не сказка о бессмертии. Это история о силе духа и выносливости. Помимо этого, на фоне вереницы происходящих с героем жизненных событий в различные временные эпохи, автор высмеивает… Развернуть

Оценка evdak:  4

Хорошая книга, интересная и необычная!
Некоторые истории показались затянутыми чересчур и совсем не увлекательными.
В целом такие книги часто попадаются и я полагаю их стоит время от времени читать. Имею в виду стойкость духа, внутренняя свобода, отстаивание своих ценностей не смотря ни перед чем, вера в светлое будущее и тд
Лондон мастерски показывает торжество разума и человечности у одних людей и звероподобной жестокости у других.
ИМХО книга на раз очень даже, но второй раз читать не буду точно.
Тот же Белый клык и Зов предков ( хотя абсолютно разные произведения и сравнить не совсем корректно) показались куда более приятными и интересными

Оценка Schafer:  5
Это прекрасный роман

О творчестве Джека Лондона я всегда слышал самые разные отзывы. Кто-то возводил его в ранг, близкий к божьему, а кто-то лаконично утверждал, что он переоценен. И я наконец решил с ним ознакомиться самостоятельно. Но мой выбор пал не на расшумевшего Белого Клыка, а на это произведение. Да, меня снова подкупило название и обложка. И знаете - не зря.
Эта книга повествует о жизни профессора, который был приговорён к пожизненному заточению в одиночной камере. Звучит не так многообещающе, не так ли? Вот и наш заморский друг посчитал так же, поэтому Герой нашего романа, грубо говоря, познал дзен и стал путешествовать по своим предыдущим жизням. И, боги, как же это увлекательно читать!
Но путешествия по жизням не единственная тема, затрагиваемая в этом романе. Автор так же касается тематики… Развернуть

Оценка amiidiot:  3

«И пусть изменятся созвездия и лгут небеса, но всегда остается женщина, несравненная, вечная, единственная женщина.
И я во всех моих обликах, во всех моих судьбах остаюсь единственным мужчиной, ее супругом»

Стр.: 384
Изд.: аст
Livelib: 8.68

Знаешь какие отзывы получаются хуже всего? Когда ты не знаешь понравилась тебе книга или нет. Это не первое мое знакомство с автором, я знала что меня ждет, но он все ровно завел меня в ступор.

С одной стороны, безумно интересная идея. Представляешь, а вдруг сны это и правда другие реальности, а вдруг это наши прошлые жизни??

Безмерно люблю такие сюжеты, кажется, что все это фантазия автора, но ведь ученые обратного до сих пор не доказали. Все может быть, и именно это подстегивает мой интерес к таким сюжетам.

Мы знакомимся с мужчиной, который пожизненно… Развернуть

Оценка Nekipelova:  4
Сильный духом.

Очень сложно писать рецензию или отзыв на философские романы, когда ты вообще не очень хорошо пишешь все эти отчеты. Но попробую изложить хоть какие-то мысли. Вопросы наследственной памяти Лондон уже поднимал в романе "До Адама". Спустя 8 лет в этом романе он уже развернулся шире и полнее. Это не просто наследственная память, исходя из его веры, а переселение души. Да, именно так. Тело смертно, а душа - бессмертна. И можно ли чего-то лишить душу, убив тело, в котором она заключена?
Главный герой романа - типичный представитель Лондона. Они все сделаны по единой мерке. Красивые, сильные духом и телом. С несокрушимой волей. Даже тогда, когда тело уже сдает. И влияет ли как-то сильный дух на формирование тела, в котором находится? Возможно, красота и сила у человека именно от того, какая… Развернуть

Оценка YuliyaPasynkova:  4
Плюс на минус. Краткое мнение

Сюжет:
Мужик, осужденный за убийство, ждет смертную казнь и рассказывает свою историю. Большую часть заключения героя держат в смирительной рубашке, в которой он научился впадать в летаргию, и в которой вспоминает свои прошлые жизни.
Собственно весь роман - это несколько историй из разных эпох и с разными героями, собранных в одну.

Идея книги в том, что дух бессмертен, и после смерти он обретает новое тело, новую жизнь и т.д. Короче, реинкарнация.
Саму идею комментировать смысле нет, поскольку тут для себя каждый решает, во что верить, а во что нет. А вот о самом романе есть что сказать.

На протяжении всего чтения невольно сравнивала книгу с Шоушенком Стивена свет-Кинга.
И если у Кинга тяжелая история прерывается на позитивные моменты (библиотека, зарождение дружбы, торжество… Развернуть

Оценка Psyhea:  4

По возможности с романом лучше знакомиться в аудиоформате. Повествование ведется от первого лица и эмоциональный голос чтеца поможет погрузиться в сознание Даррела Стендинга целиком и полностью. История, рассказанная Джеком Лондоном, находится на стыке эзотерики и фантастики. Способность героя путешествовать во времени равно может подтвердить, как его экстраординарные способности, так и сумасшествие.

«Странник по звездам» - это одновременно и экзистенциальная притча, и исторический винегрет, и предложение подискутировать на религиозные темы. Полагаю, Лондон вложил в роман не только злободневные темы начала XX века (вроде антигуманистического наказания преступников, воплощенного в смирительной рубашке), но и собственные переживания: страхи, сомнения и надежды. Несмотря на любительские (с… Развернуть