24 октября 2023 г. 11:29

5 О смерти и немом кино

В этой книге - о смерти и немом кино. В ней герои тонкой границы между ненормальностью и гениальностью. Мертвые - глубоко психологичная проза, исполненная великолепным слогом, где отдельно стоит заметить невероятный перевод.

Эта книга - не похожа ни на какую другую. Даже в области модерна - она нова. Нова своей структурой, близкой к японскому театру Но, при этом явно использующей приемы потока сознания, рекурсии, приемы повторов художественных образов и символов. Текст разделен на три части, и каждая часть, каждая глава по своему завершена.

В центре — фигуры швейцарского кинорежиссера Эмиля Нэгели и японского чиновника министерства культуры Масахико Амакасу, у которого возникла идея создать «целлулоидную ось» Берлин—Токио с целью «противостоять американскому культурному империализму».

В…

Год издания: 2018

Кураторы

24 октября 2023 г. 11:29

5 О смерти и немом кино

В…

20 сентября 2022 г. 07:26

Формально - роман в жанре альтернативной истории: швейцарский режиссёр в 1932 или 1933 едет в Японию, чтобы снять фильм и выстроить тем самым "целлулоидную ось Германия-Япония". В тексте действуют как реальные персонажи (Чарли Чаплин, нацистские политические деятели и немецкие культурные), так и вымышленные. Но главное тут не "о чём", а "как". Сам роман выстроен по принципу пьес в японском театре "Но" + тексте множество внутренних рифм, связей, параллелей. Логика развития событий и поведения персонажей тоже во многом "японская", а не привычная нам европейская. Притягивает, завораживает, отличный язык и образы, хотя по прочтении остаёшься в недоумении относительно замысла автора. Но, кажется, главное тут не идея, а чистая эстетика (а идея если и есть, то она тоже не в сюжете как таковом,…