quarantine_girl

без особой фантазии

5 июня 2023 г. 12:21

0.5 Спойлер Земельные работы и щенячья преданность

— Я Джон Традескант. Фелтон окинул его внимательным взглядом. — Человек герцога? Традескант ощутил быструю вспышку гордости от того, что является человеком герцога во всех смыслах. Человек герцога всем своим существом
...и без анальной девственности.

Это для того, чтобы вы сразу понимали, что прячется за словами в аннотации.

А, и ещё, аннотация — полная туфта. Она спойлерит больше трети книги, да и воспрекрасный герцог стал только третьим господином садовника, чего не заметно.

И возвращаясь к теме "всем своим существом", скажу, что меня в этом плане возмущает не ЛГБТ-линия, а то, как она введена, какие у этого последствия и которое количество логики было в этом.

В том плане, что в этой книге всегда была какая-то доля фанатизма. То по отношению к религии, то к королю, то к…

31 декабря 2022 г. 02:44

Второй роман Грегори после "Шутихи королевы", где события крутятся у какого-либо исторического персонажа, но главную роль играет не он сам, а другой вымышленный или, как в нашем случае, не такой популярный, но реальный.
Перед нами встает уже не тюдоровская Англия, а весь ее мир позже, потомок Марии Стюарт сидит на троне и готовится менять мир так, как ему только захочется.
Но наш герой всего лишь садовник, он менять мир не собирается, его руки готовы творить шедевр за шедевром для нового хозяина, превращая любую территорию в роскошный парк или сад. Но если ты приближен ко двору, то участие в интригах прилагается бесплатно.
Роман неплох, в стиле автора, персонажи глубокие, интересные, фактурные, думаю, что эту часть можно читать и без ее продолжения, потому что оно таким не славится.

20 мая 2022 г. 13:49

3 Спойлер Смерть Бекингема.

Наверное, многие помнят Бекингема по веселому российскому фильму про трех мушкетеров, где злая миледи заставляет глупого пуританина убить любовника королевы Анны. Однако исторический герцог гораздо страшнее того персонажа, который изображен в романе А.Дюма. В «Земных радостях» герцог Бекингем появляется не сразу — и будет убит не в финале романа, но для меня он был здесь главным персонажем. Строго говоря, центральный персонаж — садовник. Всю первую половину произведения я с вялым интересом следила за его личной жизнью и талантом садовода. Любовь к путешествиям соединилась в этом человеке со страстью к собирательству всяких растительных диковинок. Это было слегка любопытно, но не более. Его верная служба интригану Р. Сесилу не вызывала ни симпатии, ни отторжения. Перед нами был образчик…

17 апреля 2022 г. 19:52

2.5

Как то более привычнее читать книги Грегори когда главным действующим лицом является лицо королевской крови. Здесь же, хотя и будут присутствовать короли и королевы, главное действующее лицо реальный человек садовник, ботаник Джон Традескант. Конечно книга интересна по многим причинам- рассказывает о жизни этого человека, о жизни королей того времени, в садах которых работал Традескант, о жизни известного герцога Бекингема, с которым был знаком садовник, ведь самый известный фаворит двух королей, не мог обойти вниманием свои сады, о политической обстановке того времени, о войнах , которые вела Англия, ну и конечно интересная тема это тюльпанная лихорадка в Голландии, и вообще в Европе. Не знаю откуда Грегори брала информацию о Джоне Традесканте, его увлечение биологией цветами,…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 мая 2019 г. 16:05

Начнём с того, что я вообще не знала, что это исторический роман. И оказалась максимально не готова к этим 550 страницам. И К БОЛИ. С исторической точки зрения, всё очень красиво и правдиво (если вы не собираетесь докапываться до РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ТАК НИДЕЛЯЛИ, пушт ну камон, это художка). У меня случились страшные флэшбеки о подготовке к экзамену по истории стран первого языка, когда я в четыре утра писала конспект по 17 веку. Ну а если без спойлеров и истории, то книга о маленьком человеке, которому всегда хотелось большего. О любви и верности, о семье, о религии (ненавязчиво и больше в контексте семьи). И О БОЛИ

7 мая 2019 г. 15:31

Я люблю исторические романы. Особенно, когда они написаны таким интересным языком, как этот. Поэтому почти восемьсот страниц не кажутся чересчур большим объемом. Насчет того, было ли все так, как описала Грегори? Кто знает. Я не жду от художественной литературы особой исторической точности. Филиппа Грегори отлично показала атмосферу тех времен. А еще множество интересных характеров: Элизабет, Джейн, Эстер, лорд Сесил и, конечно, Джон Традескант. Удивительно, как, несмотря на опыт и взросление, он оставался все таким же узколобым вассалом. Человеком без собственной воли, закрывающим глаза на любые преступления своего господина. И ладно бы он всю жизнь был предан первому хозяину. Так нет, стоит появиться новому господину, так он тут же готов и поехать куда угодно, наплевав на семью, и…

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

15 апреля 2019 г. 18:17

Я не люблю большинство исторических романов: меня коробит от слишком грубых ошибок, от слишком картонных персонажей, которых авторы не могут прописать настоящими и живыми из-за незнания менталитета эпохи, о которой пишут, от слишком шаблонных, приевшихся в рамках жанра сюжетных ходов. Есть ряд произведений, в которых действие происходит в ту или иную историческую эпоху и которые я люблю ("Имя розы", "Райские псы", "Снежный Цветок и заветный веер", например), но их сложно назвать в полной мере историческими романами, потому что во главе угла оказывается нечто совершенно иное, а декорации XII, XV или XIX веков так и остаются просто декорациями.

Так вот, "Земные радости" — это исторический роман о Джоне Традесканте, действительно существовавшем, если вдруг кто-то не в курсе, садовнике,…

Books_for_tea

23 декабря 2018 г. 17:23

2 Не ведитесь на красивую обложку!

Осилила ровно половину этого мракобесия и решила, что больше не буду читать книги Филиппы Грегори.

К сожалению, я оказалась слишком падка на красивые книги. Оформление книг Грегори просто волшебное, очень приятно держать в руках, но как только начинаешь читать мнение меняется и чувство будто держишь в руке кусок какахи.

Книги этого автора подают нам как исторические романы, ведь Грегори "Королева романов о королях", только вот исторических справок там с гулькин нос, а их преподнесение просто выбешивает. Например, когда садовник Традескант выполнял поручения своего графа в течении целой главы автор лишь вскользь объяснила весь смысл его действий "Ну вот его помощь сделала возможным предотвращение взрыва пороха и задержку виновных". Вот и все, вот и все

Повествование от лица садовника,…

14 декабря 2018 г. 15:30

5 Герцог Бекингем самый яркий персонаж

«Когда попадете на небеса, встретитесь с ним. Думаю, он и там затмевает ангелов». Боюсь судить, что это был за герцог, если даже из могилы, через четыре века, он сеет раздор. Его современники называли сэра Вильямса самим дьяволом и палили из ружей, ликуя в день его смерти. Сегодня утром чуть не поругались с подругой, обсуждая его персону. Разошлись во взглядах на историческую личность.