Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева

Сэм Кин

24 августа 2023 г. 15:00

Не смогла дочитать, т.к. книга оказалась не для меня. Почему-то очень многие авторы книг из категории «нон-фикшн» грешат тем, что пытаются быть с читателем на короткой ноге, рассказывают кул-стори про ученых и их окружение, травят байки или прости-господи, анекдоты.

Честно, мне такое не надо, я про химию хотела почитать, а не про то, кто где сколько лет работал, что ему там нравилось, куда и почему переехал и прочее. Кроме того, почитав отзывы на книгу, поняла, что там встречаются фактические ошибки, что тоже шарма не прибавляет.

19 марта 2023 г. 17:42

4 Химические байки

Популярная книга об истории развития химии.
В целом интересно,  но это не серьёзное чтение. Информация не очень хорошо систематизирована, довольно хаотичный рассказ о разных веществах и истории открытий. Но много мелких занятных фактов. У меня высшее образование в области химии, но мне все равно было интересно.
Не рекомендую аудиокнигу. Хотя она хорошо начитана, цифры на слух иногда воспринимать сложно.
Минус книге за то, что в ней слишком много авторского мнения, зачастую сомнительного. Он к тому же русофоб, и практически обо всех российских учёных и открытиях отзывается с явной неприязнью.

13 июня 2022 г. 18:42

Дивная книга по всем фронтам: содержательная, увлекательно написанная в понятной, но не "разжёванной" форме, литературным, но не громоздким языком. Умно, ярко и с юмором, что само по себе несвойственно, а потому бесценно для книг научных и околонаучных тематик, так как позволяет, так скажем, завлечь куда большую аудиторию. Сама я, к примеру, большую часть книги читала вместе с ребёнком, и если даже моего мальчугана (чьё внимание, кажется, перескакивает с одного на другое на третье и далее до бесконечности быстрее, чем можно успеть произнести "химия") та или иная история зацепила, то это определённо говорит в пользу подачи материала. Присутствуют некоторые общеизвестные факты и истории, но есть и великое множество интересных вещей, которые не на слуху, вызывая удивлённое "ух-ты!" от главы…

9 марта 2021 г. 02:58

5 Увлекательный захватывающий нонфикшн

Классная и интересная книга, названа очень точно, собрание "историй из жизни" элементов таблицы Менделеева. Как физик (но не химик), могу сказать, что техническая подоплека книги и объяснения устройства элементов как и физические эксперименты, связанные с их открытиями были мне известны, но вот истории из жизни ученых, открывших эти элементы, да и в целом история таблицы Менделеева, дали много новой и интересной информации. Думаю, что книга будет интересна и специалистам в области, и людям с совсем другим бэкграундом.

Очень-очень приятно и самое главное удовлетворительно бывает сесть и почитать действительно качественный и легкий для восприятия нонфикшн. В книге описывается подробная классификация элементов в таблице, и исключения из этих классификаций. Далее, очень подробно с…

30 мая 2021 г. 12:27

4 Энциклопедические вырезки

Книжку как-то давно подарили на день рождения. Сам обычно подобного рода литературу читать не люблю. Подкупило то, что в детстве любил физику с химией и зачитывался тематическими энциклопедиями, например третьим томом детской советской энциклопедии - "Вещество и энергия". В целом, книжка похожа на набор энциклопедических фрагментов о жизни учёных или совершенных открытиях. Что омрачает - наличие некоторых ошибок (автора или переводчика - не знаю, не сравнивал с оригиналом). Приведу один пример:

В 1960-е годы несколько энтузиастов с буйным воображением, начитавшись историй о "Парке юрского периода", были практически уверены, что кровожадные мегалодоны до сих пор бороздят просторы Мирового океана

Красивая аналогия и пример доступный каждому, но проблема в том, что Крайтон написал "Парк…

7 декабря 2020 г. 15:01

5 А внутре у ней неонка!

"Никогда не стоит недооценивать, на что способны люди, которым дали пищу для размышлений."

Мои глаза после прочтения светятся, как радий. Это, пожалуй, было самое захватывающее чтение за год.

Один маленький мальчик очень любил разбивать градусники и смотреть, как перекатываются шарики ртути. С этого и начался его путь в науку. Потом этот мальчик вырос, стал физиком и не открыл ничего особенно важного... зато собрал целую коллекцию историй о том, что открыли другие, более известные физики и химики.

Не первый химический научпоп, который я читаю за год, но, если сравнивать с (тоже мне очень понравившимися) Пуговицами Наполеона, подход у них будет очень разный. Если авторы "Пуговиц" анализировали в первую очередь влияние какого-то вещества на ход истории, то Кин скорее рассматривает сам…

alexdel

<- Это неправда

7 октября 2020 г. 07:55

3 Неплохо

Книга на 3+. Сначала я воспринял ее как пособие для тех, кто в школе много прогуливал и теперь хочет вернуться в волшебный мир химии с помощью научно-популярной литературы. Отчасти книга дает такие авансы в начале, но потом нарратив делает резкий поворот и превращается в набор кул-стори про элементы и ученых.

Вообщем "начали за здравие, кончили за упокой". Но как набор интересных историй про ученых - хорошо зашел.

9 июня 2020 г. 21:13

5 Книга-интеллектуальный детектив, книга-исследование, книга-жизнеописание ученых

Начну с того, что в школе очень любила химию. Даже учительница мне прочила соответствующую профессию. Но как-то не сложилось. Однако всегда читала научно- популярную литературу по химии. И вот... попала мне в руки эта книга. И я поняла, что до сих пор практически ничего не знала про неорганическую химию. Эту книгу можно читать как интеллектуальный детектив, можно читать как исследование и открытие новых элементов, как занимательные биографии талантливейших физиков, химиков, "физико-химиков" и "химико-физиков".

Но это не легкое чтиво: надо думать, запоминать, чтобы дальше читать с бОльшим интересом. Я читала ее два раза, что совершенно не характерно для меня. Причем ее не надо читать быстро, как говорят, сходу. Я ее читала, смакуя, понемногу. Не потому что непонятно, а потому что каждая…

oandrey

27 февраля 2020 г. 14:16

Очень нравится такой способ популяризации. Высокая образованность позволяет писать доступно о многом, а высокая степень начитанности позволяет не превращать книгу в академическое «бу-бу-бу»