nvk

22 июля 2023 г. 15:35

Элиасу 16 лет, и он живёт вдвоём со своим отцом. Не так давно они переехали в новую квартиру, и, как мне кажется, именно это событие запустило процесс постепенного освобождения Элиаса из раковины, в которую он забрался почти 3 года назад, когда его мама ушла из дома и не вернулась. Я, кстати, так и не поняла, что в итоге произошло. Мама пропала по каким-то не зависящим от неё причинам, или же она просто сбежала, бросив мужа и сына? Я бы скорее склонялась к первой версии, если бы не упоминание Элиаса о том, что на тот момент их семейная жизнь была уже не такой гладкой и счастливой, как когда-то. С другой стороны, мне просто дико представить, как ментально здоровая женщина может вот так взять и просто уйти, начать где-то новую жизнь, вычеркнув из неё собственного ребёнка. Хотя, наверное,…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

15 марта 2023 г. 22:55

5 Правда ли, что даже те, кого никто и никогда не сможет разбудить, не спят?

Каждый подросток - натянутая струна. Взрослеть - это и правда очень тяжело, особенно, если одним прекрасным днем вся жизнь рассыпается по кирпичикам. И, если сначала еще кажется, что что-то может измениться в лучшую сторону, то на n-ном письме в пустоту.. дыра где-то в области солнечного сплетения становится черной и пожирает все то, что было, есть и возможно могло бы быть.

Элиас Страндшё - 16-летний подросток, который уже три года проживает каждый день, как долгий и нежеланный сон. Школа, дом, школа, дом - незыблемые вещи, которые являются обязательством. Бардак в комнате, бардак в душе, ощущение всепоглощающего одиночества и безысходности. Его драма не надумана, она колкая и болезненная - это невероятно тяжело принять, что кто-то очень важный ушел из твоей жизни, просто молча вышел за…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 декабря 2022 г. 21:13

4 Быть тем, кто есть, и там, где есть

В последних числах декабря я всегда выбираю книги светлые, оптимистичные, вселяющие надежду и дарующие радость. Такие, с какими не грех познакомиться под огонёчное подмигивание елки с ароматной чашкой кофе в руке. Только думаю, у многих так же, как и у меня, год пошел не по плану, стал не стройным календарным маршем, а превратился в какофонию гнева и разочарования. Удивительно, но даже книжный год у меня не получается завершить так, как следует, и на последние деньки мне выпали книги непростые, цепкие, горькие даже. Сперва была история Янны-Берты, болючая и осязаемая, имеющая связующую нить с моей реальностью, теперь же на край дивана присел Элиас Страндшё…

С виду замечательный такой парнишка шестнадцати лет, но ровнять его с любым ровесником не стоит. Ведь уже три года, как внутри Элиаса…

16 января 2023 г. 09:10

16-летний Элиас живет с отцом в городке на севере Швеции. Он 3 года ни с кем не говорит. И постоянно пишет письма маме, которой нет с ними.

Это рассказ о том, как Элиас возвращается  к жизни. Что послужило причиной этому - забавная мелкая соседка, девушка с тренировок по джиу-джитсу или бабулька, попросившая подключить ей музыкальный центр? Или просто пришло время идти дальше?

Грустная и вместе с тем добрая, чистая история. Прозрачно легкая, как свежий весенний воздух. За зимой всегда следует весна. Как же хочется, чтобы у ребят в подобных ситуациях были вот такие проводники, которые помогут найти цель в жизни, зацепиться, переосмыслить, найти верный выход.

Dove___93

6 января 2022 г. 16:29

Незамысловатая история о 16-летнем подростке, который уже 3 года живет с отцом и остро переживает уход матери. Ему повезло - на его пути встретились люди, растопившие его затвердевшее сердце, научившие общаться, любить, дружить, жить. Страшно наблюдать за тем, как квартиру двух родных людей наполняет тишина. Между ними нет ничего общего, ничего, что делало бы из семьей. Но однажды всё поменяется. Благодаря доброте, смелости и человечности чужих людей жизнь двоих мужчин изменится. Не скажу, что я в восторге от книги, или что она вызвала сильные эмоции - нет. Всё достаточно ровно, но при этом интересно, чем же закончится, как изменится жизнь мальчишки. Легко читается, простая история.

11 февраля 2022 г. 13:46

5 Проснись и живи

Подростковая история. Хотя... во многом полезна будет и взрослым. Она о том, что многие проблемы существуют у нас в голове. А, если учесть, что в 13 - 16 из маленькой проблемы может вырасти огромная трагедия, бороться нужно всем миром против самого себя.

Так и произошло с маленьким героем книги. Он жил, жил, дружил, играл, учился и вдруг... его мир рухнул, разбился, от него ничего не осталось. Он замыкается, перестаёт замечать всё вокруг, живёт на автомате, мир перестал пахнуть, шуметь, меняться, он застыл, умер, исчез.

Написано хорошо, проблема ясна, что нужно делать тоже понятно. Здесь ещё будет немного о любви, дружбе, семье. И, несмотря на всё вышесказанное, история вдохновляющая и оптимистичная.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 апреля 2021 г. 18:27

4.5 Как разбудить того, кто забыл, каково это — спать?

Nessun dorma. «Никто не спит». Так ли это? Правда ли, что даже те, кого никто и никогда не сможет разбудить, не спят?

Взрослеть сложно, спору нет. А если, вдобавок ко всем трудностям подросткового возраста, у тебя в семье еще и случилось что-то серьезное, так вообще караул. Но — сюрприз — в любой ситуации человек способен оставаться человеком.

Элиас — замкнутый подросток, который переживает непростое время — их с отцом покинула мама Элиаса, горе еще не прожито, не выражено. Парень бросил музыку и вообще все занятия, отдалился от одноклассников, отца и всех остальных людей и предпочитает проводить время дома, ничего толком не делая. Каждое слово, каждый шаг — труд.

И так бы все и продолжалось, но жизнь не стоит на месте. Маленькая девочка едва не сбивает Элиаса с ног. Одноклассники и учителя…

20 мая 2021 г. 09:41

4 Время, чтобы пережить горе. Любовь, чтобы снова жить

С одной стороны, история простая. Обычный подросток пытается пережить потерю мамы, как-то ужиться с обществом и разобраться в себе. Но с другой стороны, это сложная история взросления, смелости преодолеть разочарование и открыться любви.

Элиас говорит: «Мне это все как рыбе зонтик». Но на самом деле, он честный, отзывчивый и тонко чувствующий. Он боится, точнее избегает нового, но не хочет обижать отца и поэтому идет на джиу-джитсу. Он отстраняется от людей, но помогает маленькой соседке с велосипедом и не бросает ее на лестничной площадке, когда она забыла ключи от квартиры. Он живет в коконе, но не может противостоять очарованию оперы и принимает свою первую любовь.

Трогательная история, правдиво описанные чувства и настроения подростка. Тонко показанный мир уже не детей, но еще и не…

27 марта 2021 г. 11:56

Милая, немного наивная, светлая история. Иногда именно таких и не хватает. Здесь нет какой-то интриги нет неожиданных поворотов сюжета, эта история сотканная из чувств. Драма, любовь, дружба, все есть в этой книге. Весенняя и теплая подростковая литература, и вроде бы я уже вышла и этого возраста, однако я не могла остановится пока не прочитала ее всю. История напоминает, что весна не только обнажает весь неприглядный мусор скопившийся с осени и сгоняет снега, но и обладает способностью отогреть замерзшие сердца.