27 сентября 2023 г. 10:12

4 Спойлер Выглядите довольно… по-злодейски. Вам приходила в голову мысль, что можно и не разрушать мир?

Вот и закончилась серия про Мистера Джекаби, завершившись началом истории Мисс Рук. Из всего цикла эта книга понравилась мне больше всех - здесь было больше действий, поворотов, персонажей, момент, когда все существа собрались в доме Джекаби напомнил мне Зачарованных и Шрека. Наши герои показывают себя с новой стороны, кто-то с героической, кто-то наоборот, предательской, и в моих глазах это расширяет  созданный в книге мир.

С момента появления двойнеца я магически предвидела его роль в истории. То, что он сделал не стало для меня удивлением, на самом деле я ждала этого достаточно долго. Мне бы хотелось, увидеть этого персонажа на первом плане подольше, уж больно он интригующий. Кстати не только его бы мне хотелось видеть в кадре побольше, но это проблема всего цикла - я жажду больше…

dyudyuchechka

13 мая 2023 г. 03:11

Мне нравится героиня этого цикла, у нее интересный возлюбленный, работа, своеобразный начальник детектив со своими тараканами из-за его дара, подруга-призрак, расследования и мир полный необычных существ, хотя мир наш. НО у этой серии есть жесткое ограничение. В моих глазах, автору не хватает пока таланта и техники вылить такую интересную смесь в достойную работу, которая бы цепляла. Повествование не оставляет впечатление какой-то поверхности и разрозненности, мы мчим по верхам и мне не интересно. Ощущение рванных кусков и жеваной канвы повествования. Местами чувствуется какая-то несмешная гипертрофированность что ли.

Финальная битва с жутким королем, нашему миру и параллельному "хорошему" магическому грозит погибель через прореху в мирах и какую-то так не до конца мне понятную машину,…

15 июля 2023 г. 17:12

Очень гармоничное и правильное окончание истории, всё закончилось так, как и должно было. В этой части автор связал все ниточки воедино, расставил все точки. В какой-то степени, не хватило раскрытия мотивации некоторых персонажей, может быть слишком перемудрено получилось с личностью Жуткого короля, но в целом... В целом, это было очень хорошо, и лучше, пожалуй, не придумаешь. Отдельный плюсик за то, что в романе не забыты второстепенные персонажи первых частей. И еще один за то, что у новых второстепенных до определенной степени раскрыты характеры, хоть для этого оставалось не так много времени (или места?).

2 июля 2023 г. 19:57

Беда большинства циклов в том, что в последней книге обязательно происходит какая-нибудь эпическая битва добра со злом. Вот и Джекаби не стал, увы, исключением. А мне сейчас меньше всего хочется читать про войны. Хоть реальные, хоть магические. Поэтому книга стала для меня тем еще испытанием. И даже в какой-то степени мучением.

С одной стороны, я, конечно, хотела узнать, чем все закончится. С другой стороны, вся эта тактика, стратегия, военные построения и прочее просто выбивало меня из колеи! Если бы не полюбившиеся накрепко герои и юмор, с которым автор пишет даже о тяжелых вещах, я бы, наверное, мусолила ее намного дольше. Даже несмотря на желание получить ответы на все накопившиеся вопросы.

Но концовка в какой-то степени окупила мои страдания. Та надежда, которую она дарит. Те…

26 февраля 2023 г. 16:49

Я понимала, что всё будет серьезно в финальной книге цикла, но не ожидала, что настолько. События докатились до масштабной войны двух миров, где люди против магических существ, да и сами магические существа друг против друга, кто на одной стороне, кто на другой.

Автор раскрыл всё максимально. И Джекаби, его силу и природу этой силы. И то, как существуют разные существа, каков их мир, и по каким законам он работает. И война заиграла всеми красками, не забыли и про предысторию антагонистов.

Герои навсегда останутся у меня в сердце, с их силой духа, любовью, готовностью пожертвовать чем-то, включая собственную жизнь. В финальной книге как никогда много персонажей, которые раскрываются сильнее, оставляют после себя такое сильное впечатление. Много было новых знакомств, но и старые герои не…

30 декабря 2022 г. 04:40

3 Даже финал не впечатлил

Джекаби и Рук сталкиваются с самой опасной частью волшебного мира. С жутким королëм, который грозит уничтожить человеческий мир.
Детективу приходится просить помощи у всех магических существах, которые существуют в городе.

Вампиры, фэйри, гоблины, зомби и многие другие существа встретиться нам на страницах данной книге.

Как всегда я вроде не плохо описываю сюжет, даже если меня не впечатлила книга и это тот самый случай. Мне кажется автор переборщил с количеством существ, зомби это перебор вообще( как по мне).

Да и в целом книга меня расстраивала с самого начала и до финала. Нелепые сравнения, ляпы в тексте, много разговоров ( чуть не умерли, но сидят базарят о том, что не обедали сегодня или ели ели убили зомби, приходят к Джекаби, он спрашивает какого цвета волосы у зомби были, ну и…

Risha30

1 сентября 2022 г. 09:52

В лучших традициях неорганизованного чтения, я читала первую книгу цикла и вот теперь последнюю) Судя по всему, между ними было немало приключений. О них коротенько вспоминают герои. И, на удивление, так и не пришла ни к чему романтическая линия. Уж я думала, что они давно сговорились)

Вообще эта часть больше про битвы. Такой легкий боевик, с юмористически-фантастическими вставками. Много описаний оружия, ударов, машины, за которую бьются в конце, её работы. Местами становилось скучновато.

Здесь меньше самого Джекаби и больше Эбигейл. Не то чтобы я против, но в первой части мне понравился именно Джекаби и расследование. Здесь расследования практически нет.

Да, есть тайны, открытия, перевороты с ног на голову. Переживания за второстепенных героев для меня тут были даже важнее, чем главная…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

21 августа 2022 г. 04:51

3.5 Спойлер Проще убить дракона и сгонять в ад, чем договориться с фэйри.

Заключительная часть была самой сложной для меня. Через текст,  я уже больше продиралась,  чем наслаждалась историей. Не знаю,  связано ли это с тем,  что я устала от неё или автор выдохся,  а может сюжет съехал. Возможно и все вместе. Уверена,  что бросив историю,  я уже никогда бы не вернулась к ней.

Да,  теперь в истории появились новые волшебные персонажи,  но им отвели такую незначительную роль,  что я не успела ими проникнуться. Опять же всю книгу злодей не предпринимает никаких попыток устранить нашу детективную тройку. А финал слишком скомканный и непонятный.

Джекаби и Эбигейл на пороге раскрытия своего самого масштабного преступления.  Вот - вот они разгадают личность "жуткого"  короля,  который  стоит за всеми убийствам в Нью-Фидлеме. И успеть им нужно  до того,  как он обрушит…

sofocherry

писатель Софи Ричер

29 мая 2022 г. 11:49

5 СОЛНЦЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТАЁТ

Вот и настал тот самый момент, когда пришла пора прощаться с полюбившимися героями… Я не любительница циклов больше трёх книг, но надо отдать должное Уильяму Риттеру, меня он захватил. Хотя говорят, что изначально это была одна большая книга, но даже так, все равно получилось очень даже неплохо.

Мне понравился цикл тем, что он достаточно легкий, с хорошим юмором, но при этом не лишён определенной доли мудрости. Эти книги просто созданы для того, чтобы читать их вечерами после долгих изнурительных часов работы и расслабляться.

Но может, насчёт расслабляться я немного преувеличила, потому что последняя часть выдалась напряженной. Впрочем, как того и требует сюжет. Мисс Рук, Джекаби и Чарли собираются остановить Жуткого короля, но понимают, что скорее всего, эта война заведомо проиграна.

Послед…