Квартирантка с двумя детьми

Квартирантка с двумя детьми 4,2

В новом сборнике известный писатель-реалист Роман Сенчин открывается с неожиданной стороны – в книгу включены несколько сюрреалистических рассказов, герои которых путешествуют по времени, перевоплощаются в исторических личностей, проваливаются в собственные фантазии.
В остальном же все привычно – Оля ждет из тюрьмы мужа Сережу и беременеет от Вити, писатель Гущин везет благотворительную помощь голодающему Донбассу, талантливый музыкант обреченно спивается, а у Зои Сергеевны из палисадника воруют елку. Среди героев и прототипов – Аркадий Северный, Майк Науменко, Захар Прилепин.

Серия: О России - с любовью. Проза Р. Сенчина, С. Кузнечихина и Н. Мелёхиной

MironGetz

30 декабря 2019 г. 01:20

4 Два очень сильных рассказа и много проходных

С интересом прочел рассказ "Помощь" про поездку писателя Прилепина на Донбасс. Рассказ не понравился, образ не убедил. Читал в рассказе Сенчина про цельную личность, рыцаря без страха и упрёка, а видел совсем другого человека — того, что давал интервью Пивоварову. Еще в сборнике есть несколько откровенно проходных рассказов, где использован самый простой прием — писатель не рассказывает историю сам, а передоверяет её изложение персонажам. Так, рассказ, давший название сборнику — это монолог соседа той самой квартирантки. Еще два рассказа ("Суббота" и "День рождения") написаны в форме диалогов с репликами по полторы-две страницы. Читать это честно говоря, было не слишком интересно. Где-то слышал шутку, что в боевике с хорошим бюджетом "Мерседес" взрывают в кадре, в боевике с бюджетом…

ISBN: 978-5-04-096919-7