4,3

Трилогия "Падение башен", роман "Вавилон-17", а также повесть и сборник рассказов "Стекляшки" в одном томе.
Серия: ШФ (продолжатели)
Издательство: Мой Друг Фантастика

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 октября 2022 г. 13:11

0 Время, точно низка самоцветов. Дилэни

Творчество Дэлени, к сожалению, прошло мимо меня в девяностые и даже сейчас не нахожу причин читать его. Хотя о знаковых его вещах читал и знаю немало. Легкая и легкомысленная зарисовка о преступниках-авантюристах будущего. Стальная крыса встречает Остапа Бендера. Любопытно предсказание эвристических нейросетей, оперирующих биг дата и отслеживающих флуктуации в благосостоянии преступников. Рассказ посоветовал когда-то кто-то из лаборантов. В переписках так и не нашёл кто. Но спасибо ему аж за два разных перевода рассказа. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Сэмюэль Р. Дилэни (Об авторе)

Автор: М. Югов

Перевод: М. Кондратьев

стр. 419-491

Сборник "Стекляшки"

Автор: Сэмюэл Дилэни

Время, как спираль полудрагоценных камней, рассказ

стр. 495-527

Стекляшки, рассказ

Перевод: А. Лидин

стр. 528-546

Клетка Брасса, рассказ

стр. 547-556

Ночь и возлюбленные Джо Дикостанцо, рассказ

стр. 557-569

Собака в рыбачьей сети, рассказ

стр. 570-590

Корона, рассказ

стр. 591-610

Да, и Гоморра..., рассказ

стр. 611-621

Темнота и крик. Её крик, повесть

стр. 622-679

Город Большого хребта, рассказ

стр. 680-701

Год издания: 2000

Тираж: 20 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704

Авторский сборник, самиздат.
Иллюстрация на суперобложке П. Элсона; внутренние иллюстрации Mark Badger, Г. Маккоули, Davis Mitzer, Д. Бергена, В. Сигрелля, Д. Гоэна, K. Мура, У. Барлоу, М. Уэлана, Bob Pepper.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 октября 2022 г. 13:11

0 Время, точно низка самоцветов. Дилэни

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 декабря 2022 г. 13:14

Стоит сказать, что я неровно дышу к словосочетанию "лингвистическая фантастика", хотя сталкивалась с ней пока до обидного редко. С другой стороны, "История твоей жизни" для меня входит в топ лучших фанастических произведений, а "Записки национал-лингвиста" Лукина (хотя и не фантастика, и слово "национал" тут не несет ущербности кого-то, кроме, может быть, носителей родного автору языка) способ и посмеяться и подумать. Поэтому с "Вавилон-17" у нас во многом всё было решено заранее. Впрочем, по сюжету многим может быть не так радостно как мне. Ридра вполне может переименоваться в Мэри Сью - так она невероятна хороша во всём. Остальные персонажи и вовсе психологически не прописаны. Переводчик проделал громадную работу, но вот перевод небольшого куска с математической задачкой вышел совсем…