nad1204

28 ноября 2023 г. 15:35

К каким же страшным последствиям может привести домашнее насилие. Оно само по себе отвратительно, но ведь кроме физической и душевной боли оно рождает гнев и ненависть. А что может быть страшнее гнева и ненависти жертвы, загнанной в угол?

Истоки современной истории этого романа — в далеких 50-х XX века. Именно тогда над маленьким американским городком произошла авиакатастрофа. Разбился пассажирский самолет, сорок девять человек погибли, причины так и не были обнаружены. А у жителей этого самого южного городка Бофора свои невзгоды и страсти. Эдит страдает от жестокости мужа, видит, что маленький (и очень любимый сынок) растет упрямым и неуправляемым и находит отдушину в скрупулезной, практически ювелирной работе — изготавливает для полиции макеты преступлений. А ещё мастерит "Музыку ветра"…

25 января 2024 г. 21:34

Книга не понравилась,на один раз только прочитать и забыть.Определенно здесь больше женского любовного романа и драмы, от того очень затянуто и нудно, и совсем немного интриги детективной, где догадаться что к чему можно на середине книги уже.

Сюжет - вдове по имени Мерит в наследство достался старинный родовой особняк. Как только она туда переезжает к ней в гости приходит мачеха со своим сыном Оуэном и просится пожить некоторое время, ещё объявляется и брат покойного мужа. Дом хранит свои секреты, прошлое неизменно переплетается с настоящим,  и все тайное становится явным.

Много говорится о домашнем насилии, женщины, которые живут в разных уголках земли, выживают втайне от остальных, иные из них даже решаются на возмездие, и их месть так же страшна и ужасна, как и те издевательства,…

13 февраля 2024 г. 00:19

3.5 Много воды...

По-началу мне нравилась книга, было интересно, захватывающе. Но постепенно стало надоедать читать "воду". Очень её там много. Слишком затянуто. Некоторые страницы пробегала глазами. Сократить бы страниц на 300,тогда было бы гораздо лучше

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

27 июня 2023 г. 09:55

Книга мне понравилась, но мне показалось, что в романе было всего "слишком..." Слишком затянуто, слишком много странных смертей, слишком много загадок, слишком много совпадений, слишком много женщин, связанных между собой, которые подверглись домашнему насилию и унижению, слишком много мужчин в одной семье, которые ведут себя одинаково гадко по отношению к женщинам. Хотелось бы чуть более правдоподобной истории. Понятно, что в жизни всякое бывает, но не до такой же степени. Не хочется раскрывать сюжет, но пояснить хотя бы одно своё "слишком" всё же хочу. Девушка с изломанной судьбой, чудом выжившая в сложной ситуации, с чувством вины за случившееся, с кучей фобий, выходит замуж за мужчину, который готов "любимую" растоптать, унизить и обидеть. После смерти мужа (еще одно испытание,…

3 июля 2023 г. 10:51

2 Спойлер

Писательница мне знакома, и я уже предполагала, что она очень любит увеличивать объём книги, наполняя роман очаровательным слогом и хорошо прописанными образами персонажей. К.Уайт своих персонажей рассматривает с разных сторон, начиная с малых лет, но при всём этом, так много ненужного в книге. Где-то в самом начале читателю становится ясна вся сюжетная составляющая истории, и уже можно предположить дальнейшее развитие событий. Да, была интрига в найденном чемодане после авиакатастрофы. Что в нём скрыто, только это и толкало к чтению. Персонажи ни один не понравился, из женского состава, ко всем у меня претензии. Эдит вообще неадекватная. Закрыться в мансарде и лепить макет с пассажирами из разбившего самолёта, при этом имея сына, у которого наблюдаются признаки панических атак. Лорелея

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

25 апреля 2023 г. 09:11

Очень тяжелая история, которая все тянется и тянется...Было странно видеть, как мужчины из поколения в поколение ведут себя одинаково по отношению к своим женщинам. Обычно дети стремятся исправить то, что им не нравилось в своей семье и не нести проблемы в новую. Если мать постоянно подвергается нападкам отца, то у сына, как правило, возникает желание защитить ее. Но здесь этого практически нет. У меня складывается ощущение, что на лицо генетическая проблема. Да и линия раковой больной не добавляет в книгу оптимизма. Да, об этом нужно говорить, но здесь не очень получилось. Книга тянулась мучительно долго и хотелось поскорее уже все это пролистать и забыть.

5 марта 2023 г. 18:07

КАРЕН УАЙТ "МУЗЫКА ВЕТРА"

В далёком 1955 терпит крушение авиалайнер, на борту которого все погибли. Для двух женщин этот день становится новым этапом жизни, без домашнего насилия. В этот день гибнут их обидчики.

Причину крушения установить не удалось, но истинную причину произошедшего и кто виноват, знают только 2 человека, благодаря чемодану упавшему в сад из этого авиалайнера в день катастрофы. Все годы это остаётся в тайне, пока случайным образом снова не был найден этот чемодан.

Из всех прочитанных мною книг автора, эта книга читалась долго.
Книга не из лёгких, но хорошая.

Основной темой книги является домашнее насилие в семье, принятие смерти, психологические травмы детства, о страхах и тех, кто боится жить полноценно.

26 февраля 2023 г. 09:09

4 Спойлер

Излюбленный автором и мной сюжет с происходящим в прошлом и настоящем, плюс тайна. В центре повествования - три гл.героини, мне больше всего по душе пришлась Лорелея, Мерит моментами раздражала, героиня Эдит как-то не вызвала эмоций. Повествание в этом романе спокойное и тягучее, но сюжет- трогательный, да и нотка грусти присутствует по прочтении этой книги. Разгадку тайны можно разгадать раньше героев, прочитав примерно чуть больше половины книги. В целом неплохая история для разового прочтения, или любителям этого автора, но это не самая сильная её книга, на мой взгляд.

11 ноября 2022 г. 21:06

Когда выбирала эту книгу, рассчитывала на динамичный сюжет, интересную загадку и несколько параллельных сюжетных линий. Но ожидания не оправдались. 50 лет назад на городком Бофорт авиалайнер терпит крушение. Причина не установлена. Свидетелем стала Эдит, которая по стечению обстоятельств в этот же день становиться вдовой. Сегодняшние дни. Вдова одного из внуков Эдит, Мерит, наследует семейное имение, приезжает в Бофорт и планирует начать жизнь с чистого листа. Встреча с братом мужа, мачехой, и необычная находка в доме приводит к тому, что они начинают расследование той давней авиакатастрофы. Развязка неожиданна, и это единственное, что понравилось. Книга растянута, никакой динамики, некоторые герои откровенно бесили. Особенно Лорелея, мачеха Мерит, с ее навязчивостью, книжечкой умных…