4,5

Роман-трилогия канадской писательницы Сандры Галланд повествует об интереснейшей женщине своего времени - Жозефине Богарне, супруге Наполеона. Судьба, исполненная радости и горя, стремительных…
Серия: Аркадия. Сага
Издательство: Аркадия

30 декабря 2023 г. 11:17

5 Знали ли бы вы, сколько фоток я сделала с этой книгой)

Плачу от того, что дочитала ее. Не хочу расставаться! Буду очень скучать по Жозефине, Наполеону, Эжену, Гортензии.
Знание истории пытало мою надежду на счастливый финал. Очень привыкла к персонажам. Вместе с ними смеялась, плакала, верила, разочаровывалась. Столько трогательных моментов на этих страницах...В книге описано множество исторических событий и личностей. В конце есть хронология и древо Богарне и Бонапарт. Книжка толстенькая, но читается легко и с удовольствием. Слог в начале меня отталкивал - слишком простой, но потом я читала взахлеб. Наверное, потому что он взрослел вместе с Жозефиной, да и я привыкла. Но после произведений классиков влиться тяжеловато.
Насчёт оформления: Шикарно! Очень красиво, НО стирается золото на корешке, вот это обидно.
Всем советую к прочтению,…

ISBN: 978-5-906986-54-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 816 стр.

30 декабря 2023 г. 11:17

5 Знали ли бы вы, сколько фоток я сделала с этой книгой)

Всем советую к прочтению,…

Miriamel

8 мая 2022 г. 10:23

4.5 Будуар императрицы повидал немало на своём веку

Ещё один великолепный исторический роман из серии " Сага ". Главная ценность этих книг- минимальное вмешательство автора в биографию своих героев.
Книга про Жозефину частично перекликается с произведением о Гортензии Богарне, автор показывает одни события глазами матери и дочери,  как бы объясняя то судьбоносное замужество любимой дочери.
Мари Роза Жозефа Таше де ла Пажери- личность многогранная, она успела побыть ненавистной женой,узницей, любимой матерью, обожаемой любовницей,  справедливой императрицей, смиренной изгнанницей....
Сандра Галланд ответила все стороны жизни любимой женщины Наполеона в довольно нетрадиционной манере- через дневник, начавшийся  в 1777 году и оконченный в 1814. Мы видим Францию глазами юной мадемуазель, зрелой мадам,  законопослушной гражданки, через жизнь…