3,8

The bestselling author of Seven Brief Lessons on Physics takes us on an enchanting, consoling journey to discover the meaning of time

'We are time. We are this space, this clearing opened by the…
Издательство: Penguin Books

30 октября 2022 г. 11:30

4 Спойлер Возможно – тайна времени в большей степени связана с тем, что такое мы сами, чем с тем, что такое космос.

Природа времени с давних пор занимала величайшие умы человечества. Посвятивший большую часть своей научной жизни изучению времени, автор предлагает вниманию читателя окунуться в кажущийся обыденным и привычным, но на деле совсем незнакомый, таинственный и пугающий мир - мир, в котором на самом деле не существует времени.

Книга состоит из трёх частей, в первой из которых читателя вводят в курс дела, доступно излагая современные представления физической науки об устройстве времени и связанных с ним величин, о гравитационном поле и его искажениях. Здесь же читатель сталкивается с обескураживающим утверждением, что в уравнениях, описывающие устройство мира, прошлое и будущее являются неразличимыми. И это лишь первое из череды поражающих воображение фактов, с которыми вам предстоит столкнуться…

ISBN: 0241292522, 9780241292525

Год издания: 2018

Язык: Английский

Hardcover, 213 pages

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Аудиокнига года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

30 октября 2022 г. 11:30

23 марта 2021 г. 18:17

5 Отличный текст от физика топ-уровня

Важно, чтобы научно-популярные книги писали действительно крупные ученые. Карло Ровелли, безусловно, из их числа. Плюс, он занимается фундаментальными вопросами (в данном случае - природа времени), которые всем интересны не меньше чем футбол и политика. Наконец, Ровелли (хочется сказать, "как и полагается итальянцу") прекрасно образован и в гуманитарной области, он умеет заинтересовать читателя, но делает это достаточно тонко и умело.

Ровелли рассказывает об очень нетривиальной концепции - мире без времени. Точнее, о мире, в котором время "появилось", не будучи чем-то самым фундаментальным. В таком вот странном мире мы и живем. Точнее, странным он кажется нам - все зависит от точки зрения. Эта идея - важности "точки зрения", - ограет большую роль в объяснении Ровелли.

Книга совсем…

Подборки