4,6

"Моя правда, — пишет автор книги Полина Жеребцова, — это правда мирного жителя, наблюдателя, историка, журналиста, человека, который с девяти лет фиксировал происходящее по часам и датам,…
Издательство: Время

22 февраля 2024 г. 00:57

5 Многое узнала

Я всякое знаю о войне в Чечне, но многое для меня было огромным и ужасающим открытием благодаря этим дневникам. Полина - герой, не передать словами моё восхищение тем, что она пережила, как стойко всё вынесла, помогала маме, всем вокруг, много читала, влюблялась и получила образование! Для меня открылся новый мир, только слова благодарности автору, которая столько старалась, чтобы мы всё-всё узнали!

ISBN: 978-5-9691-1774-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32

Книга переведена на многие языки: украинский, словенский, французский, литовский, чеченский, грузинский, финский, немецкий.

В 2006 году — Международная литературная премия имени Януша Корчака присуждена автору за главу из этой книги.
В 2015 году —LiveLib.ru Живая библиотека записала по рейтингу и голосованию книгу "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг." в "100 лучших книг за все времена"
В 2015 году —Библиотека "Бестселлер" признала данную книгу лучшей и отдала ей первое место в проекте "Вместе с книгой к миру и согласию", посвященному презентации книг о военном времени.
В 2015 году — книга вошла в лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна».

Номинант: 2019 г.Ангелус
2015 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

22 февраля 2024 г. 00:57

5 Многое узнала

lapickas

6 ноября 2023 г. 23:03

Ох. Военные дневники - дело такое, всегда понимаешь, что будет тяжело, но все равно в процессе чтения оказывается, что все еще хуже. Выживание в условиях войны, голода и холода. В доме без электричества, воды, отопления и окон. Когда вокруг стрельба, мародеры и попрекания за национальность. Как будто мало психологически неустойчивой матери - тут неудивительны и все эти диалоги с мертвыми и прочими нематериальными сущностями, не самый плохой, в сущности, вариант для психики. Люди, как обычно, не нужны ни там, ни тут. Выживайте, как хотите, если получится. Не скажу, что обнаружила для себя что-то новое, к сожалению. И даже не знаю, почему взялась читать эту книгу - наверное, хотела посмотреть изнутри, что ли. Просто потому что это нужно знать. Мне тогда казалось, это что-то где-то далеко…

Подборки

Статьи о книге

Сергей Кумыш о книге «Муравей в стеклянной банке» Полины Жеребцовой

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Муравей в стеклянной банке Оценка: * Единственно правильный способ читать книги Полины Жеребцовой — делать это за один присест, не отрываясь, каким бы в каждом отдельно взятом случае ни был объем. Дело не только и не столько в ее писательском даре и уже тем более не в динамичности повествования, хотя и то и другое, за что бы ни бралась Полина, всегда налицо. Просто ты оказываешься не в состоянии растянуть даже на несколько вечеров то, что эта девочка каждодневно переживала в течение десяти лет. Стоит один раз дать слабину, позволить себе передышку, и, скорее всего, ты туда не вернешься. Кому захочется…