Тайная жизнь мозга. Как наш мозг думает, чувствует и принимает решения

Мариано Сигман

26 июля 2022 г. 15:50

Книга очень понятно написана, приведены примеры различных экспериментов, при помощи которых объясняется как работает мозг, и что происходит при тех или иных действиях.
Не нужно обладать профессиональными знаниями, чтобы разобраться в тексте.
Если вам интересна эта тема, то рекомендую ознакомиться с данной книгой.

14 февраля 2021 г. 15:18

4 Не мозг есть у нас, а мы есть у мозга

Для начала, у меня три претензии к книге: 1) В книге слишком мало иллюстраций. Автор постоянно говорит про графики, какие-то разрезы мозга, различные феномены, но проиллюстрирована только малая часть из них, из-за чего зачастую сложно визуализировать о чем речь. Собственно сам мозг в разрезе находится в самом конце книги, логичнее было бы поставить его в начало. И не знаю, вина ли переводчиков или самого автора, но названия частей мозга на иллюстрации и в тексте книги разные. То есть даже имея картинку перед глазами, нужно гадать, что именно имелось ввиду, потому что надписи не совпадают.

2) Нет выводов или резюме. Мне очень нравятся научно-популярные книги за структурированность новых знаний, важная часть структурирования - выводы или резюме в конце главы/темы, помогающие зафиксировать…

riccio_calvo

22 февраля 2021 г. 23:08

5 Мозг – не пустая страница, где записываются разные вещи, а скорее неровная поверхность, к которой хорошо подходят одни формы и не подходят другие.

Мозг – самый интересный и важный орган человеческого тела, который если перестанет работать, то и не будет человеческого тела.

Как мы спим? Как мы учимся? Как общаемся? Как принимаем решения и свободны ли в этом? Где живёт разум? Отличается ли мозг ребёнка и взрослого? Что такое талант?

Мариано Сигман в достаточно доступной форме даёт ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся работы мозга. Описано очень много интересных экспериментов, много действий мозга показано на примере чтения, что мне, как книголюбу, было близко и понятно.

Думаю, людям нужно читать не только про психологию, но и про функционирование мозга, чтобы лучше понять себя и окружающих. Но читать лучше более свежие книги, так как наука не стоит на месте.

__Dariij__

13 мая 2020 г. 15:36

4.5 «Ничто не имеет смысла само по себе; смысл появляется, когда кто-то может разделить твое понимание»

Природа человеческого поведения – загадка, которую берется раскрыть автор книги, нейробиолог Мариано Сигман.

Что интересного вы можете найти в этом издании:

Кто на самом деле руководит нашими решениями?

Зачем наш мозг сочиняет события и выдает их за реальность?

Почему мы не можем пощекотать сами себя?

Как музыка повышает продажи в супермаркетах?

Откуда мы знаем, что голоса в нашей голове принадлежат нам?

Чем занимается мозг, когда мы спим?
Как почуять свою любовь?

Как билингвизм изменяет анатомию мозга?

Огромный плюс книги – описание многочисленных опытов, которые проводились для поиска ответов на те или иные вопросы. Во-первых, это интереснее, чем обычное описание бездоказательных теорий. Во-вторых, материал становится намного понятнее и приятнее для восприятия.

Из минусов — текст скачет от…

22 июля 2020 г. 18:46

Небольшая книга кратко и по делу повествует о мозге и экспериментах, которые проводились в разное время, чтобы узнать, как работают те или иные структуры мозга. Временами было скучно. Временами забавно

Кстати, в этой книге очень много исследований про поведение людей в связи с этикой. Кажется, до этого мало где видела)

Русское лото

24 сентября 2019 г. 15:08

Может вы смотрели с увлечением лекции Татьяны Черниговской? Так вот половина её рассказов точно из этой книги (если не больше). Очень полезно, по-другому смотришь на поведение человека, особенно детей.