Тайная жизнь мозга. Как наш мозг думает, чувствует и принимает решения

Тайная жизнь мозга. Как наш мозг думает, чувствует и принимает решения 3,9

Настало время раскрыть все тайны нашего мозга! В этой книге Мариано Зигман, аргентинский нейробиолог и спикер TED Talks, отправляется в путешествие по закоулкам человеческого сознания. Основанное на последних научных достижениях и открытиях, его исследование дает ответы на самые, казалось бы, неразрешимые вопросы о нашем мышлении и переворачивает представление о роли нейронаук в повседневной жизни. Вы узнаете, в чем польза билингвизма, как устроен мозг оптимиста и что происходит у нас в голове, пока мы спим.

Серия: Просто о мозге
Издательство: Эксмо, Бомбора

__Dariij__

13 мая 2020 г. 15:36

4.5 «Ничто не имеет смысла само по себе; смысл появляется, когда кто-то может разделить твое понимание»

Природа человеческого поведения – загадка, которую берется раскрыть автор книги, нейробиолог Мариано Сигман.

Что интересного вы можете найти в этом издании:

Кто на самом деле руководит нашими решениями?

Зачем наш мозг сочиняет события и выдает их за реальность?

Почему мы не можем пощекотать сами себя?

Как музыка повышает продажи в супермаркетах?

Откуда мы знаем, что голоса в нашей голове принадлежат нам?

Чем занимается мозг, когда мы спим?
Как почуять свою любовь?

Как билингвизм изменяет анатомию мозга?

Огромный плюс книги – описание многочисленных опытов, которые проводились для поиска ответов на те или иные вопросы. Во-первых, это интереснее, чем обычное описание бездоказательных теорий. Во-вторых, материал становится намного понятнее и приятнее для восприятия.

Из минусов — текст скачет от…

ISBN: 978-5-04-097636-2

22 июля 2020 г. 18:46

Небольшая книга кратко и по делу повествует о мозге и экспериментах, которые проводились в разное время, чтобы узнать, как работают те или иные структуры мозга. Временами было скучно. Временами забавно

Кстати, в этой книге очень много исследований про поведение людей в связи с этикой. Кажется, до этого мало где видела)

Русское лото

17 января 2020 г. 15:38

5 Спойлер The secret life of the mind. Тайная жизнь мозга. (Mariano Sigman)

Лучшие цитаты и заметки книги:

"Игра - это открытие. Ее напряженность зависит он неопределенности, которую ребенок обнажруживает в ее правилах."

"Когда мы принимаем решение, размышляя над небольшим набором елементов, то делаем лучший выбор, потратив время на обдумывание. Но когда проблема сложная, то в целом мы выбираем лучше, если следуем своей интуиции." !

"Уверенность - это окно в личное знание."

"Осознание возникает в подсознательных, а не в сознательных нейронных контурах. Эта схема лежит в основе трех взаимосвязанных идей, сыгравших решающую роль в исследовании сознаиня.

1) Почти вся психическая активность является бессознательной.

2) Бессознательное - истинный двигатель наших поступков.

3) Сознательный разум воспринимает и, до определенной степени, распоряжается сигналами, поступающими…

24 сентября 2019 г. 15:08

Может вы смотрели с увлечением лекции Татьяны Черниговской? Так вот половина её рассказов точно из этой книги (если не больше). Очень полезно, по-другому смотришь на поведение человека, особенно детей.