integriolib

23 сентября 2014 г. 21:45

Все-таки Куприн очень многогранный писатель. Его книги, которые я читала до сих пор не похожи друг на друга. И вместе с этим у него едва ли не самые проникновенные и красивые произведения о любви.

Об этой книге я никогда не слышала и даже не представляла, что у Куприна есть подобное произведение. "Суламифь" чем-то напоминает восточную сказку, с оттенком философии. Очень необычное по стилистике произведение. Повествование местами перегружено названиями драгоценных камней и прочих диковинных вещей Древнего Египта. Но это не портит книгу. Рассказ ведется плавно и ненавязчиво, и даже если вы не верите в такую любовь, происходящее вряд ли оставит равнодушным. Именно в этом на мой взгляд главное достоинство Куприна как писателя.

Прочитано в рамках 5 хода игры Книжное путешествие. Тема - Советы от участников и кураторов "Книжного путешествия".

30 октября 2014 г. 14:11

Сама не знаю, чего ожидала от рассказа. В описании сказано, что это трогательная история Любви, томительной, благоуханной и печальной. Согласна ли я с этим? Частично. Вот только даже в рассказах генерала Аносова Любви было больше, чем в грустной повести о Вере. Я не в праве судить Желткова, ведь за семь лет безответного чувства он настрадался и сам. Да только где здесь самопожертвование?

Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить.

Выходит, он не маньяк. Аносов предполагал, что это вполне возможно, но я не согласна. Чувство, проснувшееся в душе Желткова, само по себе прекрасно, ведь несет в себе истину. Любовь всегда полна истин. Но глупо истязать себя подобным образом. Собирать брошюрки, платки? Это не…

Milkind

Постигая искусство чтения.

11 сентября 2014 г. 12:52

Не прочла я эту повесть ни когда мы проходили ее в школе, ни когда годами позже я побывала в театре на этой постановке. Добралась только сейчас, и это по-своему неплохо: после расплывчатых обсуждений в школе каждого сна и погодного явления, после визуального представления этой истории на сцене прочесть саму книгу сейчас означало для меня открыть ее с новой глубиной, с новыми красками. Уже имея представление о чем-то основном, можно было не сильно в это углубляться, захватив сразу все прочие детали.

Очень задела меня тема суеверного упорства. Когда один человек так суеверно верит, когда слово "судьба" - это непреложно, это железно, это заранее предначертано и иначе быть не может... это безумно сложно для второго, который хочет верить и надеяться, хочет жить сам и чувствовать, что все в его…

Loria

17 сентября 2014 г. 18:37

Недаром,видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильней.

Замечательное произведение, которое не может не приглянуться каждому. Особенно дамам! Красивая,завораживающая история любви. Я не особо люблю классику, у меня нет такой тяги к книгам тех времён, но исключения как всегда есть. Повесть на самом деле небольшая, но сколько в ней заложено глубинного смысла! Мы любим читать сейчас современные романы,про страстную любовь между мужчиной и женщиной. И чем это отличается от того,что сейчас пишут современники? Верность,любовь,страсть была у возлюбленных,но то,что она не такая, не обычная девушка,а как раз необычайная девушка, повлияли на Ивана Тимофеевича именно магическим образом. Он был влюблён по уши,она…

agata77

29 августа 2014 г. 23:40

Эта книга – сама Красота. Яркие образы, сочные краски, пленительные восточные ароматы, нежная страсть.

Ключевой вопрос: о чем эта книга. Конечно, о любви. Только если «Песнь Песней» из Ветхого завета трактуется как любовь между богом и человеком, то Куприн воссоздал историю земной любви между женщиной и мужчиной. Суламифь – не Богоматерь, не царица, она просто Женщина. Ее любовь сильнее смерти, это жертвенная любовь. Ее счастье – умереть ради любимого. Интересно, что образ прекрасной Суламифи – рыжеволосой, белокожей, с зелеными глазами, служил идеалом женской красоты тысячелетиями. Что такого в рыжеволосых женщинах? Но мне тоже нравится такой образ, есть в нем что-то хрупкое.

Я вот только поймала себя на цинизме. Когда я прочла эту книгу в школе, она меня полностью очаровала, все мне…

beverli

30 июля 2014 г. 13:53

Олеся у меня ассоциировалась с Мариной Влади, воплотившей на экране образ лесной красавицы. В повести, Олеся жгучая брюнетка. Её красота сочетается с непростым внутренним миром, с собственным достоинством, открытостью, с яркими переживаниями, с трогательной заботой о любимом человеке. Безусловно, это не может не привлечь мужчину. Страстность и в то же время ненавязчивость подогревает интерес главного героя. И его уже не интересует, что выросшая в лесной глуши, девушка не может быть в его жизни навсегда. Далёкий от романтики Иван Тимофеевич поддаётся чувству, Олеся же наоборот, мыслит здраво и решительно. Надругательство над Олесей суеверной толпы, показывает отверженность людей, которые близки к природе, индивидуальны, (хотя в каждом человеке есть индивидуальность) отличаются от общей…

Lara_Darcy

16 июня 2014 г. 21:29

До безобразия долго не могла прочитать эту повесть. Не знаю даже почему, но не хотелось. А оказалось, что очень и очень зря...

Прекрасное произведение о чувстве, в котором столько поэзии и столько красоты, что в нашей реальности оно кажется невозможным. честно говоря, пока читала письма героя в мыслях все крутились слова из Библии:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает."

Вот, что это такое - любовь. А мы так часто называем этим словом совсем иное.

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

15 августа 2014 г. 15:18

Хорошее произведение. Мы как-то привыкли уже к жанру сказочного фэнтези, но чаще всего в книжных магазинах обращаем внимание на полки с книгами современных авторов с подписью «Сказочное фэнтези». И это логично, согласитесь? И уж точно в этом случае не будем обращаться к полке с классикой. А, как оказалось, зря.

Ни в коем случае не хочу сказать, что это произведение относится именно к этому жанру. Нет. Это классика. Но какая классика! От неё веет таким волшебством, что просто невозможно оторваться. Даже подумать не могла, что произведение будет таким легким, ненавязчивым, таинственным, и даже пусть немного предсказуемым, но при этом мистическим.

С помощью таких произведений можно понемногу приобщать детей и подростков к классике.

6 сентября 2014 г. 00:15

Я читала эту книгу несколько дней и, честно скажу, что она меня не особенно впечатлила, но после ее прочтения у меня возникло много вопросов. Больше всего я удивилась концу книги:

Княгиня Веря обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала.

Почему она плакала? Она поверила в любовь этого человека, она жалела о том, что упустила такой момент? Но как же ее муж - Василий Львович? Любила ли она его?

...Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы, всеми силами старалась помочь князю удержаться от полного разорения.

Тут написано, что у них была любовь, которая переросла в крепкую дружбу, муж любит ее, она любит его, не так страстно, как раньше, но все же у них все хорошо, верно? Но ПОЧЕМУ тогда Вера жалеет, что не знала…

Amatik

23 июня 2014 г. 00:04

Качественная русская литература известна не одному поколению. Она превращается в классику. Имя Куприна известна многим людям, он - автор одного из моих любимейших произведений. Не прочитать его "Олесю" было бы неправильно. Живет в лесу с бабушкой девушка Олеся. Славятся они своими ведьминскими способностями. И мало кто знает, что не вышли они из сказок-страшилок, а молва людская дала им оценку. Необычная история любви по-купрински мало кого оставит равнодушным хотя бы тем, что жертвенную любовь встретишь нечасто. Жалко девушку, совсем не жалко молодого человека. Ему, можно сказать, приключение, через год все забудет, а вот девушке... Достойное произведение. Борьба с белыми пятнами в моей читательской биографии продолжается.