Александр Куприн - Гранатовый браслет. Олеся. Суламифь (сборник)

16 января 2022 г. 21:00

5 На что вы готовы рад любви?

Обожаю Куприна всей душой и сердцем, это произведение также помогло мне понять многое о такой прелести жизни,как любовь,но уже с самого начала обречённая на провал,но безусловно оно того стоило. Я еще никогда не видела такой сюжет произведения, но возможно я ошибаюсь ( из похожего читала только "Пиковую даму" Пушкина и мистика Гоголя если можно так сказать). Поэтому читать это произведение нужно всем, открывайте для себя новое,читайте и саморазвивайтесь,у вас все получится! Кстати любители таро,гадания и такой тематики, интересные истории от Олеси и бабушки приветствуются.

12 ноября 2021 г. 13:19

4 И всё-таки?

Некогда я уже читала эту повесть, давненько, ещё в школе. Тогда это произведение не произвело на меня никакого впечатления. Поэтому сейчас я открыла для себя Куприна с новой стороны.

Язык повествования мне понравился, изложено всё лаконично и красиво, от того и читалось быстро и с удовольствием)

Если буду описывать сюжет, то ненароком расскажу всё, ибо уж очень маленькое по объему произведение. Но я попробую. У знатной дамы есть воздыхатель, который шлёт ей записочки, изначально пошлого характера, а уж потом трогательные и романтичные. У нашей барышни в самом начале всего этого "романа по переписке" мужа не было, но был бойфренд. Да и записульки тогда были несерьёзными, поэтому она его попросту игнорила. И вот спустя 8 лет, когда у Веры уже муж и семья, наш сталкер выходит из тени и решает…

7 ноября 2021 г. 17:46

4.5 Все Олеси немного колдуньи...

Школьную программу я не помню вообще, хотя по литературе всегда было 5. Но то, с каким вайбом это читается в 21, перечеркивает все ощущения от него в классе 9ом.

Мне в рецензиях всегда важно не сколько содержание, а то, какие выводы я сделаю для себя, какие внутренние проблемы решит это произведение, какое послевкусие будет после прочтения.
Так вот, мысли после "Олеси" такие:

1. Каждый человек имеет свой внутренний мир и свои убеждения, это надо помнить при совершении каких - либо действий. Изменить их не под силу другому человеку, даже близкому, особенно веке так в 18, когда народные предания и легенды имеют силу больше, чем наука.

2. Наивность - худшая черта любого человека, с ней надо бороться, но это не значит что нужно быть черствым душой и никому не доверять, во всем должна быть мера.

6 октября 2021 г. 14:01

2.5 Любовь, которую поймет не каждый

Данное произведение я читал еще в школе. И вот вдруг нашел эту книгу у себя в стеллаже. Прочитал я её в захлеб, но не потому, что она была сверхинтересна. До конца произведения я не мог понять, о какой же любви автор пытается мне сказать. Вроде бы его позиция вполне понятна и проговаривается героями несколько раз, но сюжетно это на мой взгляд не подкрепляется. Какая это должна быть любовь? Та, которая приносит боль и страдания? Казалось бы Желтков с десяток лет любит женщину, которая даже ни разу его не видела. Как он может быть счастлив? В своих письмах он пишет, что всем был доволен. "Крадет" вещи Веры, когда та их забывает. Похоже это на любовь, встречающуюся раз в тысячу или миллион? Похоже это вообще на любовь? Более походит на фетишизм и нездоровую самооценку. Что касаемо…

5 декабря 2021 г. 16:37

4.5 Шутки (не)нашего времени

Небольшое произведение, действительно повесть как инструмент для размышлений без особых выводов внутри себя.

Сюжет не показался каким-то особо свежим, но вполне интересным. Гораздо интереснее оказалось сравнивать "пророчества" из книги с нашими текущими реалиями, а ведь они в большинстве своем сбылись. Равно как и было забавно встретить ряд фраз, которые, казалось бы, "шутки нашего времени", но оказалось совсем иначе.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 сентября 2021 г. 15:14

Неувядающая история, такая одновременно романтичная и печальная. Почти сказочное начало – избушка в лесу, старая бабка и молодая красавица внучка, которых считают колдуньями. И молодой барин, которого судьба (и любопытство) привело в их избушку. И которому не было другого выбора, как влюбиться в милую девушку. И как всегда в сказках, почему-то девушке в результате приходится самой спасаться от ужасной участи, вроде как сама же решила пойти на риск и довериться своей любви. А он, ну что он, его не оказалось рядом, не подумал, не предугадал, не защитил. И потерял ее, свою Любовь. И, к сожалению, у него не будет шанса, как в сказке, пройти квест и вернуть любимую. И поэтому финал истории кажется еще более печальным. Написано великолепно, красивый правильный язык, читать – большое…

MrsKATELINKA

17 сентября 2021 г. 11:45

3.5 ОПЯТЬ О СТЕРЕОТИПАХ

Опять о стереотипах? Но это сейчас мы все традиции и "заблуждения" XVII века называем так. А раньше это были правила жизни каждого, от рабочего народа до "сливок общества". Для периода, в котором было написано произведение  описывемые события являлись реальностью, бытом. История рассказывает о любви, жизни простых селян, о волшебстве. На глазах у читателя зарождается первая любовь юной лесной нимфы и бравого солдата. Так трогательно, на фоне природы и сама любовь представляется как удивительное ее творение.

Это книга о взглядах, об ощущениях, об эмпатии. В ней явления природы воспринимаются, как живие существа, а люди - как явления природы.

Понравилось мое ощущение, которое возникало во время прочтения этих моментов зарождения любви, трепетное отношение влюбленных друг к другу.

Не…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2021 г. 19:38

3.5 Спойлер Страдание vs Страдашки

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и переоценка восприятия.

Мысли: интересная всё-таки повесть у Куприна. Как ни глянь, а всё страдания, да «во имя любви». Помнится, в десять лет мне было очень жаль Олесю. И сейчас, в двадцать три, мне по-прежнему жаль эту молодую девушку.

Техника. В плане стиля или языка у меня нет никаких претензий — мне нравится стиль автора. Диалоги неплохие, а описания достаточно яркие, чтобы картина встала перед глазами. К тому же у произведения есть замечательная начитка в исполнении Александра Бордукова [у меня даже легальное издание на дисках сохранилось :D].

Итог: любопытная повесть о том, какую силу имеет внушаемость человека, доле эгоизма и жертвенности. Отдельное внимание уделено человеческой агрессии, так что…

varvarra

с синдромом самозванца

27 мая 2021 г. 21:34

5 "Единая и последняя любовь".

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться.

Чтение "Гранатового браслета" начиналось с рецензий. Непростительная ошибка! Ей имеется оправдание - мне требовалось обоснование для игры, вот я и искала подходящие цитаты. Под воздействием чужих впечатлений сложилось предварительное мнение, нарисовалось развитие сюжета... Когда начала слушать (в замечательном исполнении Александра Водяного), то даже засомневалась: а то ли я слушаю? Где же этот назойливый Желтков? Где письма? Признания?

Александр Куприн подступает к теме любви неспешно. Сначала он знакомит читателя с публикой, собравшейся на именины героини, описывает красоты дня и вечера, предоставляет отчёт о меню, занимает развлечениями - карты, беседы,…

Leksi_l

Reading is my super power

7 июня 2021 г. 11:35

5 Олеся. Александр Куприн

Цитата:

Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...

Впечатление: Ясен-прекрасен, что книга написана прямо про меня, правда еще за 88 лет до моего рождения, но я считаю произведение прекрасным :) Конечно, книга у меня есть в домашней коллекции и сходство ведьмачки со мной люди так же замечали, что не прекрасно ли. Перечитывала ее несколько раз и всегда, она как-то открывается по-новому. Для меня в повести прямо сошлось все в одной точке это и таинственная магия и русско-белорусская составляющая и прославление имени. И когда книгу перечитываю вот прямо наслаждаюсь деталями, описанием красоты девушки и, конечно красными бусами.

О чем книга: Главный герой попадет по волею судьбы в Полесье. Единственным развлечением для него остается охота, которая и привела его в глушь леса, из…