orlangurus

1 февраля 2023 г. 14:11

5 "Зритель хочет сопереживать. А для этого ты должен переживать".

Отличное погружение получилось. В этот раз - детективные рассказы. Авторы - более чем мэтры: Кристи, Эллери Квин, довольно неожиданные для жанра Фолкнер и Брэдбери. И не совсем так, как обычно бывает в сборниках: то взлёт, то пролёт. Все рассказы более-менее равного уровня, и уровень это качественный. По произведениям: Эллери Квин "Семь чёрных котов" и Стасс Бабицкий "Театральный маньяк" не рекомендуются тем, для кого мучения животных - табу. Тем не менее именно они особо хороши как детективы. Единственный рассказ, начитанный женским голосом (поклон Елене Федорив, которая может не смешно и глупо, а органично делать текст от лица мужчины) - не столько детектив, сколько история о том, как опасна может быть униженная женщина. Рассказ Фолкнера "Дым", кроме детективного сюжета, ещё…

1 февраля 2023 г. 19:05

5 А с ревностью не получается. Чтоб кипела и клокотала, доводя до убийства. Как у Вильяма нашего… «Восстань из бездны, ужас черной мести! Отдай, любовь, престол свой и венец слепой вражде! Распухни, грудь, от груза змеиных жал!»

Сегодня этот рассказ выбрал себя сам, мне его посоветовали. Обычно редко читаю, подобный жанр. Но этот рассказ получился крутой, и чтец просто блестяще его озвучил.

У рассказа была только сетевая публикация для сборника. Не считая выхода в аудиоварианте.

Рассказ получился где-то с юмором, где-то страшный. Но вся ситуация ужасной.

Краткое описание.

Актёр Николай Рублев получил роль Отелло, но на репетициях у него не выходила сцена, с удушением Дездемоны. Кажется шанс стать успешным будет упущен, режиссер недоволен. Нет в Николае той бешенной страсти и всепоглощающей ревности, но может можно как-то погрузиться в роль?

Подробнее.

Чтец Амир Рашидов, точно вжился в роль и прочитал этот рассказ на 5+ по пяти бальной системе.

Мне всегда больше нравится смотреть уже конечный вариант, кино, спектакля. А…

12 сентября 2021 г. 16:07

3.5 Восемьдесят семь процентов нечестных поступков не приносят выгоды.

К мистеру Пайну обращается молодая дама. Дафния Сент-Джон, так представилась незнакомка, рассказывает о том, что подавшись искушению, совершила ряд опроматчивых поступков и теперь оказалась в затруднительном положении.

Барышня признается в совершении кражи - подмена кольца с бриллиантом у своей знакомой на фальшивое. Но теперь её замучила совесть и она хочет вернуть кольцо владелице.

Не смотря на то, что некоторые детали рассказа смущают Паркера, он  соглашается помочь молодой женщине.

Что смутило меня: суперпроницательность детектива (он сделал выводы, по каким-то ничего не значашим деталям) и суперактерские способности его помощников (надо изобразить профессиональных актеров - легко)

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

30 ноября 2021 г. 21:07

2.5 Это точно Кристи?!

Рассказ был для меня неожиданным. Я еще не встречала этого детектива в творчестве Кристи и до самого конца думала, что рассказ не в жанре детектив. Я не знаю, зачем Кристи сделала настолько неинтересную детективную линию. Не верится, что это она написала. Рассказ про то, как некий сыщик помогает девушке вернуть ее подруге кольцо, которое наша клиентка украла, но потом раскаялась. При этом большая часть времени - нытье и утешения. Обычная краткость Кристи испарилась. Более того, логика повествования нарушена, все скомкано и невнятно, мотивации и логики преступника не вижу. Я никогда не думала, что напишу плохой отзыв на Кристи

19 января 2021 г. 18:07

Честно говоря, завязка рассказа очень заинтриговала: для чего парализованной старушке каждую неделю покупать черного зеленоглазого кота того же размера, что и предыдущий? Зачем она это делает вот уже семь недель подряд?

Расследование, которое затевают любопытная продавщица зоомагазина и случайный полицейский, приобретает неожиданный поворот. Но, честно говоря, я ожидала чего-то более таинственного и ошеломляющего. Так что виной невысокой оценки - мои завышенные ожидания.

Лайк за имя управляющего)

Booksniffer

19 октября 2020 г. 11:56

На фоне современной российской детективинки, рыхлой и непонятно чего хотящей, окромя как обеспечивать убийство некоторого количества времени, незнакомый Стасс Бабицкий уверенно заявил о себе. Размеренное, непроседающее повествование с чётко выраженной кульминацией, крепкие сюжеты, после которых не остаётся вопросов. Вовлечение психологии, социальных тем, разнообразие подачи. Даже многочисленные литературные и музыкальные аллюзии пришлись к месту и украсили истории, как Stairway to Heaven на церковных колоколах – действительно захотелось послушать и поставить лайк в любом случае! Новых Кристи и Честертона не только нам – всему миру ещё ждать-уждаться, а вот новый Стэнли Эллин, похоже, у нас появился. Всем любителям детектива непременно читать.

Ну а теперь – по косточкам. Без предупреждения

18 октября 2019 г. 21:58

Самый неинтересный рассказ у Агаты Кристи. Возможно, дело в том, что Паркер Пайн менее талантлив, чем Пуаро и Марпл. Плёвое дело, без убийств, с какой-то непонятной пустышкой типа бриллиант. Жалею, что потратила время.

10 августа 2019 г. 20:31

Детективная история.Вся такая типично английская. Тиран-отец умирает,оставляя странное завещание. И вот за несколько дней до утверждения этого завещания судьёй судью вдруг и убивают. В подозрении два сына ,которые в свое время из-за психопатии отца ушли из отчего дома. И вот на суде прокурор начинает вести свою игру,ожидая,что убийца сам себя выдаст. В принципе,читать интересно и напряженно,но финал слабее самого ожидания этого финала.

Прочитана в "игра в классики"

29 июня 2019 г. 15:24

Сборник посвящен самым разным увлекательным детективным историям в основном англо-американских авторов.

Эллери Квин — Семь чёрных котов - девушка из зоомагазина тревожится, что пожилая леди каждую неделю покупает одинаковых черных котов, хотя терпеть их не может. Зачем? Эллери Квин заинтригован и хочет узнать в чем тут дело. сама история не слишком правдоподобна по ряду причин, но тон повествования, полон юмора; главный герой развязен и снисходителен, зато обаятелен и обладает парадоксальным мышлением.

Алан Виннингтон — Предчувствие Жена подозревает, что муж изменяет ей и находит доказательства, что дела обстоят еще хуже - он готов оставить "на бобах" ее и сына , уехав и прихватив все деньги. Ей остаются только утварь и детские игрушки коротенький и остроумный рассказ без убийств и…