Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Тиньков Олег Юрьевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире

Олег Тиньков

19 октября 2022 г. 15:17

5 // О том, как строить банк в эпоху финтеха

Олег Тиньков, на мой взгляд, один из тех немногих людей в России, которые олицетворяют собой предпринимательство. В этот список я бы однозначно включил Сергея Галицкого, Федора Овчинникова, Евгения Чичваркина, братьев Бухман и других – на том основании, что все они генерируют идеи, идут на риск, придумывают новые продукты, создают рабочие места и двигают экономику вперед. Можно сказать, что сама по себе предпринимательская культура – важная составляющая экономики любой страны, от наличия и качества которой в немалой степени зависит её успех.

Выход на фондовую биржу

Книга начинается с того, что в октябре 2013 г. «Тинькофф Банк» вышел на IPO с ценой размещения в 17,5 долл. за 1 акцию, а спустя всего пару недель акционерная стоимость банка существенно «просела» – 15 ноября цена акции упала на…

27 марта 2022 г. 17:37

3 Человек будущего

Олег Тиньков подробно описывает опыт создания банка, у которого есть офис, но нет отделений, куда клиенты могли бы приходить, чтобы получать банковские услуги. Он задумал создать его еще в 2006-м, как только продал свой пивной бизнес и получил за него 60 млн долларов. Тиньков начинает свою историю с рассказа об одном из самых болезненных кризисов его банковского бизнеса — он наступил всего лишь через две недели после выхода Тинькофф Банка на IPO. В Bloomberg появилась заметка о перспективах принятия Государственной думой законопроекта, одна из формулировок которого намекала на необходимость выдавать кредиты не где-нибудь, а в офисе. В результате IPO, бывшее в онлайн-секторе вторым по объему после «Яндекса», стало одним из самых неудачных: курс акций обвалился на 46%.

Тиньков сумел это…

6 февраля 2022 г. 09:07

3 Как человек он крутой.

Тиньков-человек с нестандартным мышлением, которое идёт по своему собственному пути. Тут больше вопрос ко мне, не интересующейся системой банка. В книге много технических моментов, которые никак не привлекли мое внимание. Но, тем не менее, редкий ход мыслей автора-бесподобен. Захотела прочитать его биографию.

29 декабря 2019 г. 21:51

3.5 "Он такой один," - говорили они

Об этой книге мне будет сложно писать как о книге и не отвлекаться. Просто потому что в ней говорится о многом и сразу, да и при некоторых допущениях можно сказать, что это и не книга вовсе.

Я к финансовой сфере не имею никакого отношения (разве только как рядовой пользователь), но тем не менее, до этого даже я неоднократно слышал хорошие отзывы о другой книге Олега Тинькова - "Я такой как все". А "Революция" как раз попала под руку, когда я был в отпуске, вот и решил прочитать.

О самом предпринимателе я тоже практически ничего не знаю, и не являюсь клиентом соответствующего банка. Так что, можно сказать, что я лицо незаинтересованное. И так как в сферу моих профессиональных интересов эта тема - казалось бы - вообще не попадает (об этом упомяну отдельно), могу судить почти непредвзято,…

7 марта 2020 г. 18:17

2 Винегрет понтов и междусобойных историй, интересных только участникам событий и наверное корешам Олега

В отличие от довольно неплохой и увлекательной книги "Я такой как все", эта — говно.

Ни на поставленный вопрос не отвечает, ни действительно интересных историй не рассказывает, ни оригинальных выводов или наблюдений не делает.

6 февраля 2020 г. 11:29

4 Не рекламная книга

В опровержение распространенному мнению, скажу сразу, что новая книга Олега Тинькова не является рекламным буклетом. Эта книга скорее более имедживая, с некими познавательными элементами. В ней часто встречаются обороты на подобии ,,я самый лучший” ,,я самый первый” и т.п. и т.д. Но в таких книгах это нормально. Если при чтении не заострять на них свое внимание, и сконцентрироваться исключительно на операционных процессах крупного банка, то полученная польза будет впечатляющей.

Эта книга будет интересна не только людям из сферы бизнеса, но и обычному обывателю. Такой своеобразный, довольно неочевидный нон-фикшн.

17 февраля 2020 г. 23:51

4 Мне приснился сон о Олеге

Во сне я маленький мальчик, сижу на уроке русского языка. Мне поставили 2 за сочинение.

Со мной за одной партой сидел Олег Тиньков. Он написал очень длинное сочинение. На очень много страниц. Но ему тоже поставили два. Рядом с двойкой красной ручкой была надпись "слишком много рекламы".

24 июля 2019 г. 12:11

5 Открытие о Тинькофф спустя 3 года

Книга попалась мне на глаза в самый идеальный момент: Мне 21, и я уже больше года как работаю аналитиком в другом банке из ТОП 10, и уже почти три года пользуюсь кредиткой Тинькова. Мнение об основателе, как и о банке было примерно симметричное: «Эксцентричный предприниматель, и такой же банк. Кричат об инновациях, гипертрофируют достижения, агрессивно рекламируют продукты. Выглядят несерьезно: мой банк, слава богу, себя так не ведёт.» Прослушал книгу, сидя на своём рабочем месте, занимаясь доработками по дефектам в одной из систем с данными по клиентам, которая у нас с Тинькофф оказалась одна и та же. После каждого очередного тезиса о принципах работы Тинькофф мне хотелось сказать: «Черт возьми, я же именно этого и хочу в своём банке! Почему у нас не так?!» Наиболее больными и…

10 марта 2019 г. 13:34

4 Глянцевый журнал одного автора

Вероятно, книжку интересно будет прочитать всем клиентам банка "Тинькофф" и всем, кому вообще интересна работа банковской сферы в России. Но книгой это можно назвать с большой натяжкой, как и большинство произведений подобного жанра. Скорее это сборник рекламных материалов, посвящённых продуктам "Тинькофф" - картам, депозитам, инвестиционным и прочим безусловно полезным сервисам.

Начинается при этом неплохо - автор рассказывает о том, как банк пережил кризис 2014 года, интереснейшую историю о том, как информационный вброс может обрушить акции только что прошедшей IPO компании, о том, что создатель банка думает о журналистах, спекулянтах и лично Евгении Валентиновиче Касперском, как проходил верховный совет банка в Суздале, где банкиры катались на лошадях, пили водку и парились в бане, но…