Зеленый рыцарь. Легенды Зачарованного Леса (сборник)

14 января 2024 г. 11:18

4 По лесным тропинкам...

Снова антология, сборник рассказов серии "Мастера магического реализма". "Зелёный рыцарь. Легенды зачарованного леса" заставил меня через силу, читая, пробираться через густые" заросли" слов и предложений.

Рассказов немного, три стихотворения, все они объединены одной темой - лес. Он предстаёт перед читателем и в своей обычной форме, и в фэнтезийной, и даже в необычной, созданной руками человека из того, что было под рукой.

Мифы и легенды разных народов крепко сплелись своими корнями. Здесь можно встретить и Зелёного человека, и фей, и Богов, магию и волшебство, которых нам не хватает в обычных вещах.

Особенно хочется отметить несколько историй, которые пришлись по душе.
Это стихотворение Нила Геймана "Уйду в леса", инструкция к действию, зов к природе.
"Назад к корням" Нины Кирики Хоффман -…

24 сентября 2023 г. 21:07

Этот сборник, изданный в чертовски красивой серии "Мастера магического реализма", я взяла в идеальное время: он стал приятным летним послевкусием сейчас, когда вовсю расхозяйничалась осень, согрел лучиком теплого солнца и раскрылся ароматом зеленых, обогретых, листьев. Квинтэссенция июня, упакованная под глянцевитую обложку.

Центральная тема "Рыцаря" - лесной народец, новые прочтения языческих мифов, старых сказок и вольных фантазий на тему. Датлоу и Виндлинг, известные составители антологий, заботливо и со вкусом собрали кельтщину, греческую мифологию, локальные народные сказания в современных интерпретациях и концепты уникальные, ни на что не похожие, в органичную и чуть ли не музыкальную структуру. Вообще, если антология от Датлоу, для меня это знак качества, и вам советую, если любите…

AyaIrini

20 февраля 2023 г. 17:07

Забавно, на обложке крупными буквами написано "Нил Гейман", а его произведение, включенное в данный сборник - это крошечное стихотворение о том что уйдет он в лес "питаться диким медом и ледяной водой из родника":) Загадочный лес, магические деревья, существа или волшебный мир присутствуют во всех рассказах сборника. Произведение "Центральный парк" - оказалось очень позитивным и полезным(!). Я узнала что если хочешь выбраться из волшебной страны, то ничего там не ешь и не пей. А еще - что право на подарки и желания надо заслужить, просто так феи волшебством не разбрасываются! Противостояние бога солнца и дочери речного бога, не желавшей играть с ним в любовь, завершилось совершенно сказочным, но грустным для девушки образом. А история двух художников, попавших в другой мир, на мой…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 июня 2022 г. 06:30

2.5 Сказки уже не те

Путница, забираясь в чашу леса, будь осторожна! Не всматривайся в листву старых дубов, не ищи там красивых черт лица. Не купайся в прохладных горных ручьях, не позволяй волнам касаться подола твоего платья. Не входи в темные пещеры, не слушай шепот деревьев. Беги, путница! Потому как лесные духи уже давно наблюдают за тобой и просто ждут удобного случая...

Если после первого абзаца вам стало любопытно о чем эта книга, то дальнейшая развязка в большинстве рассказов сборника будет не интересной. Только стихотворения "Уйду в Леса" Геймана да "Песня Кайлех Бэр" Йолен прекрасны до мурашек, а остальные тексты так и не смогли передать атмосферу густого и чарующего леса.

Очень много авторов решили взять  читателя ореолом загадочности и таинственности...Но так увлеклись, что превратились богемных…

1 ноября 2021 г. 02:10

4 ...и не становись на пути Дикой Охоты

Ох, сил писать большую рецу, уже нет.

Патриция Маккиллип живёт в своём ритме. Она постоянно видит биение пульса древней магии сквозь завесу реального мира. Когда читаешь её, весь современный мир походит на завесу иллюзии, нечто нереальное, шёлковую разрисованную простыню, накинутую на мускулистое тело древнего дракона, древнего единорога.

Кто знает, в каком вечном царстве золота и огня, ужаса и завораживающей красоты она бы очутилась.

При том до высшей отметки рассказу далеко. Если ты сразу догадываешься, кто именно встретился на пути брату и сестре, чтобы проводить их из леса, ты ожидаешь некоей развязки. Но она почти случайна, как выстрел мимо, как неслучившееся событие.

Сам рассказ тоже короткий и привлекает большей частью описанием Древнего Леса, который показали Дон. Полагаю, у рассказа…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 декабря 2021 г. 12:22

«Родимый, лесной царь созвал дочерей: Мне, вижу, кивают из темных ветвей». — «О нет, все спокойно в ночной глубине: То ветлы седые стоят в стороне». «Дитя, я пленился твоей красотой: Неволей иль волей, а будешь ты мой». — «Родимый, лесной царь нас хочет догнать; Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать». Жуковский - Лесной царь

Ещё один сборник тематических рассказов. Некоторые авторы уже были знакомы, другие нет.

Опять для продажи поместили на обложку имя Нила Геймана. Нет, мне не жалко, я знала, на что иду. Будем честны, не фанат рассказов, но вот такие сборники завораживают. Собрать интересных авторов, выдать достаточно сложный квест, издать.

Думаю, что для того, чтобы перевести стихотворение (оказывается Гейман может и такое) нужно задействовать особую магию. Вообще магию!

Больше всего в…

Dove___93

6 ноября 2021 г. 13:29

Чарльз де Линт "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками"

Открывая рассказ, мы попадаем в сказку, где всё оживает и играет яркими красками. Самое старое дерево в саду - не просто яблоня, а Яблоневый Человек, который становится другом Лили. А пропавшие 20 лет назад художники вовсе не умерли, а были в Стране Фей и общались с Госпожой Леса.

Но главное, что понимает Лили и читатель: этюд с красками, принадлежащий великому художнику, - просто этюд, ведь важно, чтоб краски были у художника в голове, чтоб он мог нарисовать такую картину, которая оживала бы под его рукой. И для этого не обязательно отправляться в волшебную страну. Ведь всё, что нас окружает - это тоже волшебство. Чудесное пение птиц, запахи леса, красота окружающего мира, которую просто нужно увидеть, почувствовать и…

Black Shadow (Yoruko)

21 августа 2021 г. 18:18

На мой вкус, сборник очень хорош, хотя не все рассказы мне понравились. Однако и это хорошо - у всех вкусы разные, каждый может найти что-то своё. Лично я не люблю истории, похожие на сказки, в которых непонятно, что происходит, типа "не запомнила" или "отбросы". А вот "Среди листы такой зелёной", наоборот, очень хорошая сказка. Вроде как традиционная, про добрую и злую девочку, однако заканчивается она весьма неожиданно. Понравилось "Древо пустыни" - о том, что лес всегда рядом и может помочь даже самой обычно девочке. Шикарная история "Центральный парк" - очень сказочная, хотя дело происходит в реальности. В общем, этот сборник стоит того, чтобы его прочли.

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:44

5 Люди разучились чувствовать, - повторил он. – Особенно в Кремниевой долине. Они целыми днями сидят в своих офисах, где даже нет окон, и таращатся в мониторы. Некоторые сами пытаются восстановить эту связь, а некоторым нужно помочь. Это и есть моя работа. Вернуть их к корням.

Берешь книгу в руки и оказываешься в шалаше у подножия огромного дуба где-то на задворках Зачарованного леса. «Зеленый Рыцарь» - прекрасный сборник современных волшебных сказок. В моих глазах большинству авторов удалось добиться нужного ощущения — соприкосновения с миром, существующим параллельно, но по-настоящему живым. Миром солнечных лучей, проходящих через листья; пахнущих влажной землёй лесных троп; древних существ, помнящих самые первые песни; пульсирующих внутри стволов соков и времени, хранящемся в древесных кольцах, как в человеческих летописях. Продолжение. Рассказы очень разноплановые. Здесь и сказочные истории, и пересказ известных мифов (Дафна и Аполлон), индейские предания о духах Миссисипи, французские легенды о волшебных пагодах из драгоценных камней, языческие ведьмы и…