Переосмысление комикса. Эволюция формы искусства

Скотт МакКлауд

14 июня 2020 г. 22:53

5 ваще огонь

Книга написана в 2000 году (это важно). Продолжение исследования комиксов.

В этой части Макклауд размышляет о комиксах в XXI веке, рассказывает историю появления компьютеров и интернета, сокрушается по поводу дайвёрсити и предугадывает будущее. Он очень широко мыслит и это восхищает. Тоже так хочу.

Источник

1 декабря 2019 г. 01:52

4 Попробуй, это круто и стоит 35 баксов

Я не читала первую книгу автора, поэтому рассматриваю "Переосмысление" как самостоятельное произведение.

Многие размышления автора очень интересны и для читателя, и для начинающего писателя комиксов. Особенно здорово, если вы хорошо знакомы с американскими комиксами и их художниками/сценаристами, потому что МакКлауд приводит очень много примеров их работ. В противном случае какими-то вещами заинтересовываешься для дальнейшего ознакомления, но, в основном, они просто проходят мимо, потому что названий и лиц в книге очень много, сложно сосредоточиться на конкретных примерах.

Но есть и вещи, которые будут понятны и интересны каждому: автор подробно разъясняет структуру индустрии, как она работает, какие механизмы у нее под капотом. Сразу становится ясно, каков путь комиксиста в этой системе,…