Патрик Гейл - Место, названное зимой
4,3

Гарри Зоунт, состоятельный наследник и заботливый старший брат, никогда не чувствовал себя на своем месте в английском обществе будучи молчаливым и несколько застенчивым человеком. Но его формализованную, праздную жизнь главы семьи, которого на самом деле никто не принимает всерьез, меняет опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста. Это стоило ему слишком дорого. Отныне он вынужден покинуть жену, ребенка, брата. Оставить позади всю свою прежнюю жизнь. Гарри отправляется в эмиграцию в далекую, мало заселенную Канаду, где его встретят суровые прерии, угроза Первой мировой войны и следующего по ее пятам…
Серия: Грубая музыка слов. Проза Патрика Гейла

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 января 2023 г. 17:15

4 "Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето."

"Часто бывает достаточно просто быть с кем-то. Не обязательно прикасаться или даже разговаривать. Чувство просто переходит между вами обоими. Ты не один." /Фриденсрайх Хундертвассер/

Место, названное "покой". Я бы переиначила именно так, теперь, уже понимая, что Winter — не только точка на карте, но и пристанище заблудшей души. Впрочем, таким географическим объектом может стать любое место, где тебя любят и ждут.

"И человек мечтал о том, что он построит где-то дом, и поселится счастье в нём, в доме одном. " /Мир Гальперин/

Герой романа Гарри Зоунт даже не думал, что однажды ему придется строить дом собственными руками. Гарри вообще мало думал о чем-то насущном — откуда берется пыль и куда деваются деньги... Он лишь плыл по течению безвольно и беззаботно. Пожалуй, и семья у Зоунта…

Место, названное зимой — Патрик Гейл, роман

Перевод: А. С. Смирнова

ISBN: 978-5-04-096802-2

Количество страниц: 384
Формат: 80×100/32 (140x200 мм)
Тираж: 4000
Переплет: твердый (7БЦ)
Бумага: офсетная

Если перейти на страницу книги на сайте Патрика Гейла, то можно увидеть фотографию реального Гарри Кейна

Настоящяя фамилия Гарри Зоунта — Кейн. Зоунтом он стал в русскоязычном издании из-за забавной игры слов

На написание книги Патрика Гейла вдохновили его бабушка и её незаконченные мемуары, найденные им в комоде после её смерти

Девочка, упомянутая в романе как Филлис, — это бабушка Патрика Гейла, и она действительно являлась дочерью Гарри. Её полное имя — Филлис Бетти Эннион

Гарри Кейн всё-таки вернулся в Англию, но ненадолго и уже в 1953 году. В Ливерпуле он навестил свою дочь Филлис и её семью.
Фотография, на которой изображены Гарри, Филлис, её дочь и внучка

Патрик Гейл вырос на историях своей матери о дедушке-ковбое из Канады. Каждый в семье рассказывал о его приключениях в канадских прериях по-разному. Говорили, что он жил в бревенчатом домике, убивал и снимал шкуру с медведей, сражался с индейцами... В качестве доказательства безумным историям в переодевалке можно было найти пару огромных перчаток из медвежьей шкуры.

Спустя время Патрик стал расспрашивать свою бабушку о её детстве и вскоре узнал, что о ней заботились множество дядь и тёть и что отец не принимал участия в её воспитании, а мать умерла от рака молочной железы. Прошло почти тридцать лет после смерти бабушки, когда внук обнаружил в её комоде старые переписки и тетрадь с мемуарами, которые не смогла продолжить.

История рассказывает, что Гарри Кейн и его брат Джек и правда женились на сёстрах Уэллс. И он и правда получил в наследство целое состояние от своего покойного отца, жил на берегу моря со своей женой и дочерью, затем потерял много денег, из-за чего им пришлось уехать и вновь поселиться у семьи Уэллс. А через некоторое время Гарри был вынужден покинуть страну и отправиться в Канаду.

Однако Патрик Гейл, окунувшись в некое расследование семейных тайн, приходит к тому, что Гарри Кейн остался при своём состоянии, и ему незачем было уезжать. Гейла стали волновать вопросы. Могла ли вместе с ним отправиться его жена? По какой причине дочь Филлис не желала поддерживать с ним связь? И почему не отправилась после смерти матери к нему в Канаду? В 1950-х годах, будучи уже старым, Гарри Кейн сам приехал в Ливерпуль, где навестил Филлис и её семью. К тому времени дочь Филлис выросла и родила внучку (сестру Патрика). Глядя на фотографию, на которой изображены все трое, трудно представить, что этот старик, находящийся в отдалении, словно фон, эмоционально связан с этими женщинами. Неужели его дочь так не хотела принимать отца?

В конце концов, Патрик Гейл собрал информацию о жизни своего прадедушки, которую только мог, узнал о суровых реалиях ведения сельского хозяйства, отправился в путешествие в Канаду и своими глазами увидел ферму Гарри, до сих пор работающую в Винтере. Он соединил в едино факты и выдумку, основанную на догадках, и написал историю, которая вполне могла случиться так.

Номинант: 2016 г.Премия Вальтера Скотта (Историческое произведение)
2016 г.Премия Коста (Роман)

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 января 2023 г. 17:15

4 "Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето."

15 октября 2022 г. 22:08

4 Сука любовь .

Перед нами книга британского автора, написанная по материалам ( дневник, фото) доставшимся ему от бабушки. Главный герой Гарри вспоминает и рассказывает нам что происходило в его жизни. Вначале мы видим молодого , очень робкого юношу, который вместе со своим младшим братом после смерти отца получает большое наследство. Парень стоит в самом начале жизненного пути. Ещё не разобравшись в себе, в жизни он женится. Даже не по любви, а как бы из жалости. Семейная жизнь не богата на эмоции, главный герой видит в жене больше друга чем любовницу.  Однажды после семейного похода в театр, он ужинает в ресторане и на ужине присутствует некий служащий театра, который приглашает Гарри к себе в дом .
Там впервые наш герой испытывает страсть и к нему приходит понимание о том, что он гей. Они встречаются…

Статьи о книге

3 октября 2019 г., 13:06

Больше радуги

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Место, названное зимой Оценка: Тема гомосексуальности в современной литературе давно уже перешла из маргинеса в мейнстрим. Более того, появилась еще одна любопытная тенденция: отстояв позиции представителей ЛГБТ в наше время, писатели взялись корректировать историю. Не то чтобы переписывать, скорее, пересматривать с другой стороны и окрашивать в более радужные тона. Действительно, если в настоящем положение геев и лесбиянок значительно улучшилось, то почему бы не попытаться улучшить его еще и в прошлом? Британский писатель Патрик Гейл, извините за невольный каламбур, — открытый гей. Книгу, о…