Место, названное зимой

Место, названное зимой 4,3

Гарри Зоунт, состоятельный наследник и заботливый старший брат, никогда не чувствовал себя на своем месте в английском обществе будучи молчаливым и несколько застенчивым человеком. Но его формализованную, праздную жизнь главы семьи, которого на самом деле никто не принимает всерьез, меняет опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста. Это стоило ему слишком дорого. Отныне он вынужден покинуть жену, ребенка, брата. Оставить позади всю свою прежнюю жизнь. Гарри отправляется в эмиграцию в далекую, мало заселенную Канаду, где его встретят суровые прерии, угроза Первой мировой войны и следующего по ее пятам…

Серия: Грубая музыка слов. Проза Патрика Гейла

Sonel555

I see love around me

18 февраля 2021 г. 18:34

Почему на хорошие книги так мало находится слов. Абсолютно случайно купила книгу,в последний момент закинув в корзину и не возлагая никаких надежд. А тут такое чудо,книга напомнила атмосферу Стоунера,не то чтобы истории очень похожи,скорее их объединяет жизнь одного на первый взгляд обыкновенного человека. У Гарри было всё для счастья,наследство оставленное покойным отцом,любимый и любящий брат,даже не смотря на некую нелюдимость и заикание,он смог женится и появилась на свет прекрасная дочь,но Гарри не чувствовал себя счастливым. В его жизни чего то не хватало и вроде найдя то желанное,судьба сыграла с ним жестокую шутку и заставила практически сбежать в Канаду,стать фермером,человека который никогда не работал,а главное оставить всех родных ему людей. Гейл так прекрасно описал…

Место, названное зимой — Патрик Гейл , роман
Перевод: А. С. Смирнова

ISBN: 978-5-04-096802-2

Количество страниц: 384
Формат: 140x200 мм
Тираж: 4000
Переплет: твердый (7БЦ)
Бумага: офсетная

Если перейти на страницу книги на сайте Патрика Гейла, то можно увидеть фотографию реального Гарри Кейна

Настоящяя фамилия Гарри Зоунта — Кейн. Зоунтом он стал в русскоязычном издании из-за забавной игры слов

На написание книги Патрика Гейла вдохновили его бабушка и её незаконченные мемуары, найденные им в комоде после её смерти

Девочка, упомянутая в романе как Филлис, — это бабушка Патрика Гейла, и она действительно являлась дочерью Гарри. Её полное имя — Филлис Бетти Эннион

Гарри Кейн всё-таки вернулся в Англию, но ненадолго и уже в 1953 году. В Ливерпуле он навестил свою дочь Филлис и её семью.
Фотография, на которой изображены Гарри, Филлис, её дочь и внучка

Патрик Гейл вырос на историях своей матери о дедушке-ковбое из Канады. Каждый в семье рассказывал о его приключениях в канадских прериях по-разному. Говорили, что он жил в бревенчатом домике, убивал и снимал шкуру с медведей, сражался с индейцами... В качестве доказательства безумным историям в переодевалке можно было найти пару огромных перчаток из медвежьей шкуры.
Спустя время Патрик стал расспрашивать свою бабушку о её детстве и вскоре узнал, что о ней заботились множество дядь и тёть и что отец не принимал участия в её воспитании, а мать умерла от рака молочной железы. Прошло почти тридцать лет после смерти бабушки, когда внук обнаружил в её комоде старые переписки и тетрадь с мемуарами, которые не смогла продолжить.
История рассказывает, что Гарри Кейн и его брат Джек и правда женились на сёстрах Уэллс. И он и правда получил в наследство целое состояние от своего покойного отца, жил на берегу моря со своей женой и дочерью, затем потерял много денег, из-за чего им пришлось уехать и вновь поселиться у семьи Уэллс. А через некоторое время Гарри был вынужден покинуть страну и отправиться в Канаду.
Однако Патрик Гейл, окунувшись в некое расследование семейных тайн, приходит к тому, что Гарри Кейн остался при своём состоянии, и ему незачем было уезжать. Гейла стали волновать вопросы. Могла ли вместе с ним отправиться его жена? По какой причине дочь Филлис не желала поддерживать с ним связь? И почему не отправилась после смерти матери к нему в Канаду? В 1950-х годах, будучи уже старым, Гарри Кейн сам приехал в Ливерпуль, где навестил Филлис и её семью. К тому времени дочь Филлис выросла и родила внучку (сестру Патрика). Глядя на фотографию, на которой изображены все трое, трудно представить, что этот старик, находящийся в отдалении, словно фон, эмоционально связан с этими женщинами. Неужели его дочь так не хотела принимать отца?
В конце концов, Патрик Гейл собрал информацию о жизни своего прадедушки, которую только мог, узнал о суровых реалиях ведения сельского хозяйства, отправился в путешествие в Канаду и своими глазами увидел ферму Гарри, до сих пор работающую в Винтере. Он соединил в едино факты и выдумку, основанную на догадках, и написал историю, которая вполне могла случиться так.

Премия Уолтера Скотта "Лучший исторический роман " (номинант)

Costa Book Awards "Лучший роман" (номинант)

Independent Booksellers Book 2016

Номинант: 2016 г.Премия Вальтера Скотта (Историческое произведение)
2016 г.Премия Коста (Роман)

Taile

13 марта 2021 г. 11:58

Вефиль - экспериментальное место, где находятся психически нездоровые люди. Тут нет санитаров, смирительных рубашек и унизительных водных процедур, а есть тишина, цивилизация и доброжелательное отношение. Доктор Гидеон отобрал пациентов и собирается писать по ним научную работу. Среди них есть Гарри. Он здоров, но психически ему нанесена травма и посредством гипноза врач хочет понять причину. А все дело в любви и смерти. В ночных кошмарах, где раз за разом видишь своего мучителя, и свое преступление.

Начнем с детства, где застенчивый старший брат Гарри и его младший и целеустремлённый брат Джек. Гарри особо никуда не стремился и вел ленивый и праздный образ жизни, скромный и целомудренный. Джек прилежно учился на ветеринара. После смерти отца, Гарри стал выгодной партией, в виду…

YouWillBeHappy

Одуванчик диванный

7 декабря 2020 г. 20:16

Этот роман напомнил мне «Стоунера» Джона Уильямса: классическим языком, пассивным главным героем, атмосферой, мыслями между строк. И он так же прекрасен. Если не лучше.

Гарри Зоунт, получивший хорошее английское образование, проводит свои дни в безделье – благо отец оставил приличное состояние. Он и женится так же – плывя по течению и не испытывая сильных эмоций. Пока не встречает мужчину, к которому начинает чувствовать запретное влечение. Оно разрушит его налаженную жизнь. И заставит действовать. Окажется, что он не такая уж и рохля.

Скажу сразу: автор не увлекается физиологическими подробностями, как тот же Майкл Каннингем, например. Стиль автора отличает сдержанность и умеренность. Складывается ощущение, что он и написан был в годы описываемых событий – главным образом, в начале XX…

25 октября 2020 г. 06:14

5 Книга со счастливым концом

Когда я только начала читать эту книгу, меня поразил прекрасный, но в то же время легкий язык, коим оперирует П. Гейл.

Книга грамотно повествует о гомосексуальных отношениях в период Оскара Уайльда, о мучении таких людей, но и о их счастье и радости, желании быть счастливыми в любом случае.

Особенно меня порадовала линия Урсулы-Медвежонка. Транссексуальность — проблема не только в то время, но и сейчас. Трансофобия остается неизменной на протяжении долгого времени.

Заканчивая, я подозревала, что будет плохой конец, но моему удивлению не было предела, когда все закончилось на счастливой ноте.

Книга отличная.

24 июня 2020 г. 16:38

4 Джек Лондон на седативах

Хотела поставить 3 балла, но добавила звезду за качество повествования, всё-таки очень приятно читать хорошо написанную вещь. В остальном же ждала от автора совершенных «Заметок с выставки» гораздо большего. Дело даже не столько в клишированности героев и сюжетных ходов (в конце концов, понятно, что главный герой - Гарри Кейн - просто обычный человек в первую очередь), сколько в переизбытке tell, don't show (как вот ирония Пола или тщеславие Браунинга). Но зато бонусом можно ознакомиться с бытом первопоселенцев Канады.

12 апреля 2020 г. 12:18

5 История Гарри

Если вы не страдаете гомофобией - эта история вам понравится.

Гарри Зоунт- застенчивый молодой человек и наследник родительского состояния. Состояние он унаследовал, а вот в семье не воспитывался, ведь после смерти матери отец счёл за лучшее отдать двух своих сыновей на воспитание в школу с проживанием.

Гарри нет нужды бороться за что-то в этой жизни. Его материальное состояние и воспитание английского джентльмена позволяют ему быть лакомым кусочком для невест и жениться, не проявляя особой инициативы, больше по стечению обстоятельств. По этому же стечению обстоятельств и некому равнодушию к жизни Гарри теряет своё состояние. Это спасает его от страсти, которая сжигает его. В качестве помощника фермера он отправляется на освоение земель Канады. Физическим трудом, тяжёлым и ежедневным,…

nanura

23 марта 2020 г. 20:18

- Интересно, - сказала она, - не будь запретов, много ли мужчин поняли бы, что они такие же, как вы? Иногда я думаю, что большинство мужчин не любят женщин, презирают их, а женятся только потому, что так положено и чтобы были дети. И ещё потому, что нет других вариантов.

В процессе чтения этой книги меня сменяли прямо противоположные чувства от безумной скуки в первой половине книге к еле сдерживаемому восхищению и тревогой за судьбы героев к концу книги. Роман как будто набирал и набирал энергии в начале ,чтобы к концу разродиться кодой. Я снизила свою оценку только лишь за авторский язык или не очень удачный перевод автора - не знаю к кому больше эта претензия ,но написать можно языково и поинтереснее. То что это реальная история еще больше придает ей ценности и значимости и все…

Daria_Ngray

, критикесса Латунская.

31 марта 2020 г. 16:54

Всё так хорошо начиналось: меланхолия, грусть, одиночество, тотальное несовпадение с жизнью, с обществом, с самим собой – в общем, всё, как я люблю. Позитивненько так! Про выживание и тяжелый труд в прериях Канады тоже было очень интересно. И манера повествования была ровно такой, какая нужна: сдержанная и простая. Но в итоге автор разрушил все волшебство, слепив к финалу типичную картонную мелодраму.

Плюс испортили общее впечатление настойчивые «актуалочки» на темы ЛГБТ, феминизма и нацменьшинств. Ничего не имею против - даже за – но когда вместо того, чтобы честно и просто писать про людей вне зависимости от их ориентаций, вероисповеданий и всякого прочего, мне настойчиво подсовывают «толерантное расшаркивание», я начинаю разочаровываться.

С одной стороны, мне понятно, что автор -…

winpoo

16 ноября 2019 г. 10:48

Сначала мне показалось, что передо мной разворачиваются декорации «Волшебной горы», и сейчас начнутся долгие экзистенциальные дискуссии между не вполне здоровыми людьми, отстаивающими разные жизненные позиции. Уже ловя на себе строгий испытующий взгляд Томаса Манна («А что думаешь ты? Хочешь поговорить об этом?»), я приготовилась к неким ментальным сражениям, но книга оказалась совсем о другом, хотя ментальных сражений избежать все равно не удалось.

Книга оставила почти классическое впечатление – и по стилистике, и по проблематике, и даже по характерам героев, а тот факт, что в основе лежала реальная история, усилил его. Опора же на дневники и воспоминания придала сюжету внутреннюю весомость и масштаб, и частные переживания обрели чуть ли не универсальную значимость. Самопознание,…

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

28 декабря 2019 г. 22:04

5 зима в сердце, на душе вьюга...

Реальная история, превратившаяся в драматичный роман о мужчинах, о холостяках, о покорителях Канады на рубеже 19-20 веков... И о любви, которая может преодолеть всё, даже традиционно-пуританское общество, чопорные нравы светского Лондона или грубые условия жизни и уклада переселенцев-эмигрантов, болезнь и смерть, ненависть и отторжение близких. ⠀ ⠀ Роман британца Патрика Гейла (Patrick Gale, 2015) «Место, названное зимой» (издано в 2018 в Эксмо) посвящён его супругу Эйдану Хиксу и восходит к истории о его прадеде Гарри Кейне, которую поведала бабушка Филлис. Когда читаешь такие истории, покрытые тайной и многими замалчиваниями со стороны родных, удивляешься и задумываешься — сколько же скелетов в шкафах наших предков можно найти, если хорошенько покопаться. Дейсвительно, можно…