licwin

9 августа 2023 г. 08:38

Вслед  на  Александр Куприн - Без заглавия   рассказом Без названия начинаю шестой том собрания сочинений Чехова. Искрометным и смешным рассказом о том, как монахи из дальнего, оторванного от мира монастыря решили спасти город от грехов) Рекомендую)

2 января 2022 г. 18:16

5 Разговор Летчика и верующего о религии

Короткий и очень интересный рассказ - по сути, разговор о религии Летчика ("парня, который возглавляет авиаклуб") и верующего, работающего на мыловаренном заводе.

Автор устами Летчика проводит аналогию Божьего закона с небесными законами (законами аэродинамики) на примерах: взлет аэроплана (набор высоты), фигура высшего пилотажа (мертвая петля), падение вниз.

Ричард Бах высмеивает жертвоприношение верующих.

В конце рассказа автор показывает верующего, как человека "слабого" душой.

Мне рассказ очень понравился, ставлю .

Zhenya_1981

8 мая 2020 г. 19:33

5 Сила слова

Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение; но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают. @Стивенсон

Человек, наделенный даром вести за собой должен тщательно выбирать свои слова, поскольку несёт ответственность за всех. Сам Господь Бог не говорил с иудеями напрямую. Его слово могло оглушить, а его вид - ослепить. Свою волю он передавал через косноязычного заику Моисея. Чтобы оставалась только содержание, без формы. Почему же настоятель, зная силу своего слова, не подумал о том эффекте, который возымеет его рассказ? . Природа не меняется. Собственно с этого и начинается рассказ Чехова. Он говорит, что и в 5 веке каждое утро поднималось солнце, пели птицы и т.д. Но, думается, что на самом деле он говорит -  не меняется природа человека. И если говорить…

SedoyProk

16 декабря 2019 г. 11:07

5 Даже Чехов не придумал как озаглавить свой рассказ-притчу

Удивительно было прочитать в рассказе Чехова притчу о «прелести дьявола, красоте зла и пленительной грации отвратительного женского тела…» Пока монахи жили в замкнутом пространстве монастыря, а их настоятель-старик был единственным развлечением для братии, они не знали никаких искушений, так как дойти до их обители через пустыню могли «только люди, которые презирали жизнь, отрекались от нее и шли в монастырь, как в могилу». Стоило же постороннему охотнику добраться к ним и призвать идти в город, чтобы спасать заблудшие души, как настоятель сам отправился к горожанам - «напомнить им о Христе, которого они забыли». Когда же спустя три месяца старик вернулся, и, «распаляясь и плача от гнева», он описал им «конские ристалища, бой быков, театры, мастерские художников, где пишут и лепят из…

boservas

5 ноября 2018 г. 19:47

5 Притча от Антона Павловича

Несколько неожиданная вещь для Чехова. Мы привыкли, что в своих произведениях он исследует природу человека, не выходя за рамки современного ему общества: герои всегда граждане Российской империи и события происходят на рубеже XIX-XX веков. И вдруг V век, неопределенная местность - то ли Передняя Азия, то ли Южная Европа, но в любом случае - не Россия.

Рассказ о силе мирского соблазна, о том, что всё познаётся в сравнении: не предавшись пороку нельзя искренне следовать по пути святости.

Противоборство проповедей. Старый монах уходит проповедовать святость среди грешников, но, потерпев фиаско в своем начинании, и вернувшись в отдаленный монастырь, рассказав братьям о том, что он увидел в "греховном" мире, он, по сути, выступает с проповедью о том, какой он соблазнительный этот грех. И,…

26 июля 2018 г. 10:34

5 Законы неба

Шикарный двадцатиминутный рассказ!!! Пояснения пилота о небе можно с трибун рассказывать. Очень проникновенный и философский рассказ, не лишённый полезной информации. В терминах лётчиков рассказывается правила веры, а с другой стороны высмеивает рьяное поклонение без веры в душе. Очень мне он понравился. Перечитываю постоянно, чуть ли ни каждый год. Слушаю не первый и конечно же не последний раз!

26 июля 2018 г. 09:09

4 Библейская притча языком жёлтой прессы

В иронической и даже язвительной форме Гашек в коротком рассказе (9 минут) переделывает библейскую притчу фразами и формой, употребляемой в "Жёлтой газете". Кричащие заголовки и "честные" расследования, а так же интервью от людей, которые ничего не видели и ничего не знают, но хотят обо всём рассказать.

Даже не знаю над чем больше издевается Ярослав - над абсурдностью слепого поклонения или честностью и правдивостью СМИ.

Слушать было интересно.

30 августа 2020 г. 13:41

Насправді: відмовитися легше від того, чого не бачив; піддавати сумніву - те, через що не пройшов.  Споробую ще щось у Чехова прочитати.