Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

30 мая 2022 г. 11:30

5 О правилах интересно-2

Про продолжение Великого русского сказать можно немного: структура та же, стиль автора не поменялся. Здесь описаны новые любопытные факты о словах и выражениях и освещены правила из школьного курса, которые не были упомянуты в предыдущей книге. Могучий русский всё так же полезен как и Великий русский.

Кое-какие факты меня удивили. Наверное, если гуглить, то все можно разузнать на просторах мировой паутины, но не исключается риск начитаться и лишнего, а тут автор уже разобрался с присущей ему педантичностью.

В общем мне понравилось. Думаю, всем любителям языкознания будет приятно познакомиться с новым произведением автора.

17 мая 2020 г. 14:29

почему выражение "жёлтая пресса" не связано с некачественной бумагой?
кто дал имена музыкальным нотам?
куда делать буква о в слове  "паралимпиада"?
связана ли "катавасия" с котом Васей?
если вам тоже интересны ответы на эти вопросы- смело читайте эту книгу

мне понравились данные книги, из-за того, что они маленькие как по объему, так и по размеру. их с лёгкостью можно взять с собой и по пути на работу прочитать пару страниц. а главное, что это очень увлекательно читать. тут нет ничего лишнего, все по полочкам и очень познавательно

16 июля 2019 г. 23:01

Книжка привлекла свое внимание краткими и емкими описаниями происхождения некоторых фразеологизмов, интересных пояснений по правописанию и верному ударению в ряде слов и выражений. Автор - известный блогер-филолог, уже завоевавшая известность в интернете своими познавательными статьями. Некоторые выражения я совсем даже не знала и не могла предположить, откуда они могли появиться. Тем интереснее было читать. Книга понравилась, единственный минус (а для кого-то может быть и плюс) - это небольшой формат и краткость.

20 марта 2019 г. 21:09

Книга читается легко и интересно. В ней 6 разделов: значение фразеологизмов, этимология, пунктуация, ударение слов, правильное произношение слов, экспресс-курс грамотности (склонение числительных, ошибки в написании слов). Книга небольшого формата, плотная бумага, хорошее оформление, черно-белые иллюстрации. Каждая тема занимает 1 страницу, что совсем не утомляет. Книга будет интересна всем. У меня в библиотеке ее брали школьники для домашнего задания, родители, чтобы читать вместе с детьми и просто взрослые читатели. А еще книга подойдет для проведения викторин.

13 мая 2019 г. 05:56

5 Отличная книга!

Всем привет.

Если вы сразу можете ответить на вопрос о том,как правильно - "до сколькИх часов работаете" или "до скОльких", то это непременно означает,что нормы русского языка вам не чужды.

Кстати, верен именно второй вариант . А часто ли вы называете своих подруг или знакомых няшеми, няшками?

Словарь Даля откроет завесу происхождения этого слова в русском языке: няша - грязь с тиною, топкое дно озеро.

Если же чтение словаря Даля покажется вам затратным во времени или не таким уж веселым занятием, то эта книга точно для вас.

Могучий русский Полины Масалыгиной @great_russian - познавательный труд, книга, которая напомнит,а чаще и вовсе откроет много нового в нормах родного языка. . . "Панацея от всех болезней" - это тавтология или плеоназм? И стоит ли вообще употреблять это словосочетание в…

pozne

4 января 2019 г. 19:58

Для обычного человека, чья работа никак не связана с филологией, книга Масалыгиной покажется интересной. Написана просто, читается легко, содержит интересные факты, занимательная подача общеизвестного материала. Но для меня, каждый день открывающей учебник русского языка, книга предстала очень простой, во многом повторяющей то, что и так уже известно. Этимология фразеологизмов? Да Бог с вами, каждый шестиклассник знает. Обособление обращения? А для этого нужна особая книга? Правила в учебнике маловато будет? В помощь непонятливому? Сомневаюсь, что непонятливый ученик возьмётся вообще что-то читать дополнительно. Есть несколько интересных, как сейчас говорят, лайфхаков, которые я взяла на вооружение. И запоминаются легко, и преподносятся шутливо. Но и их я уже встречала в подобных…

gusena24

22 октября 2018 г. 13:33

АСТ,2018, 192с.,12+, для широкого круга читателей

У вас бывает такое – когда вроде с русским языком в ладах, но зависаешь, при попытке вспомнить, как правильно пишется или произносится слово или известная фраза? Даже если держишь ручку сколько себя помнишь, все же бывают ситуации, когда можно попасть впросак. Мое слабое место всегда заключалось в правильной постановке ударения.

Я очень рекомендую эту миниатюрную, но совершенно полезную книгу-напоминалку (кое-что новое я для себя открыла благодаря ей, но все же, в основном, вспоминала) всем-всем-всем. Конечно забудьте об этом немедленно, если вы не выходите из дома, не общаетесь с людьми, не пишите никаких писем. Кстати, автор ведет полезный блог @great_russian , на который я давно подписана. А теперь о книге: Она содержит 6…

11 ноября 2018 г. 17:06

А вот и вторая книга Полины Масалыгиной @great_russian. Что могу сказать - она мне понравилась больше предыдущей, показалась полней и насыщенней, более живой и яркой. Во время чтения у меня было ощущение, что я не читаю, а веду диалог с автором, уж слишком много в книге поднято вопросов, которые не дают мне покоя который год. Одно ударение в слове «маркетинг» чего стоит =) Бегите в ближайшую книжную лавку, пришло время повторить школьную программу. Обещаю, будет интересно, недолго и весело! 9  из 10

6 декабря 2018 г. 17:52

Вторая книга Полины Масалыгиной о нашем великом и могучем русском языке не менее интересна. В этой небольшой легко читаемой книжке собраны факты как многим извесные, но позабытые со времен школьной скамьи, так и порой неожиданные. Всем читать!